Климат по областям (ЕТР)

avatar cottager 19 мая 2015 в 21:00

Итак, в этой теме решил давать информацию о климате по регионам. Хорошо изучил только Европейскую территорию России. Если кто знает инфу по Уралу, Сибири и ДВ, можно создать другую ветку.

В силу своей профессии много приходилось путешествовать. Кроме того последние 2 года активно ищу место для ПМЖ плюс библиотеки и статьи в интернете. Накопился определенный багаж знаний. Хочу поделиться, наверняка многим будет интересно. Если у вас есть доп.информация, пишите в теме.

Кому хочется переехать в Сухой регион. Добро пожаловать в Калмыкию. Итак, мой личный рейтинг сухих регинов. (с низкой влажностью и как следствие без сауны летом и без сырости зимой.

1. Республика Калмыкия
7. Самарская область
8. Воронежская область
9. Республика Мордовия
10. Тамбовская область

Теперь рейтинг влажных регионов.

1. НАО
8. Тверская область
9. Псковская область
10. Смоленская область

avatar Skvo 20 мая 2015 в 16:15

Александр, раз уж Вы занялись этим вопросом, хорошо бы привести численную таблицу по регионам с данными по среднегодовой влажности и количеству осадков. Ещё лучше — с диаграммой по месяцам.
В принципе все эти данные конечно же есть с Инете, но всё разбросано и несистематизировано.
И ещё хорошо бы добавить для сравнения разные регионы Черноморского побережья — там довольно сильно разнятся климатические данные даже на небольших расстояниях.
Думаю, многим было бы интересно.

avatar cottager 20 мая 2015 в 17:37

Skv: Да, это важная информация по климату — влажность очень сильно влияет на переносимость как жары летом, так и зимних холодов.
Думаю, многим было бы интересно.

avatar Владимир - Нижний Новгород 20 мая 2015 в 21:45

avatar cottager 20 мая 2015 в 22:10

Владимир: Открываем Атлас России и изучаем. Там всё чётко и подробно расписано и разрисовано.
Какие ветра преобладают, температуры, высоты и тп…

Нет в атласе ничего. Разве в атласе есть то, что в Новороссийске ветер 45 м/с? А то что в Краснодаре сауна и летят суставы? а то что В Курске в сентябре утром теплее значительней, чем в Тамбове? Отож!

avatar alt 20 мая 2015 в 22:29

Я солидарен с Александром. Если г-ну из Нижнего Новгорода нечего написать по теме, то лучше не засорять тему.

avatar Владимир - Нижний Новгород 20 мая 2015 в 22:57

—————-
Вот например кто мне скажет почему во Владивостоке который находится на широте Сочи и Дербента (плюс минус) погодные условия сильно отличаются?
Все три города находятся у водной поверхности, широта примерно одинакова, а погода разная даже если наблюдать по метео отчётам годовым.

avatar cottager 21 мая 2015 в 04:33

Владимир: Ну то что в Курске и Тамбове некоторые отклонения в погоде это раз на на раз не приходится. А вот про географическое местоположение и связанные с ним климатические особенности всегда будут стабильны для конкретных регионов.
—————-

1. Никаких некоторых отклонений в Курске и Тамбове нет. Там принципиально разная погода.

2. Широта никакой роли не играет! Сама по себе. Рим тоже на широте Сочи. Но там теплее, чем в Сочи. Ибо западнее. Владивосток восточнее. Петербург на одной широте с Магаданом. Но климаты разные. Судить о климате по широте нельзя. Во Владивостоке не так и отличается от Сочи. И там и там влажность. И там и там нулевка зимой. Морозов во Владивостоке нет. Есть минуса небольшие, но это восток.

avatar Skvo 21 мая 2015 в 05:36

Какие ветра преобладают, температуры, высоты и тп…

Прежде чем такое утверждать, потрудитесь найти эти данные в Интеренете, где по разным регионам всё чётко и подробно расписано и разрисовано и выложить сюда ссылку. Тогда это будут не просто слова и голословные утверждения.

Александр: Технически я это сделать не смогу. Могу написать Вам в личку инфу, а Вы сделаете в виде схем и диаграмм

Да, был бы благодарен!

avatar alt 21 мая 2015 в 11:27

Владимир, вбейте в поисковик «Течения Тихого Океана». Заодно вспомните часть школьного курса географии и не будете засорять темы. 🙂