Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля Саша - Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 20:48

Здравствуйте, господа путешественники. Так уж вышло, что мы с мужем народ кочевой и на месте нам, действительно, не сидится. Я родилась и до 19-ти лет прожила в Омске, а потом собрала вещи и уехала в Петербург. Здесь я живу уже 5 лет. Муж преуспел гораздо больше) Родился он в Брянской области и первым этапом был логичный переезд в сам Брянск, оттуда в Ростов-на-Дону и, наконец, Петербург, где мы и встретились. В минувшем году у нас родилась дочь. Теперь мы счастливая молодая семья, омраченная съемной квартирой и далекой, но все-таки возможной перспективой своего. В последнее время серые краски города захватили наш настрой, я сказала мужу: «А может переедем?». Муж спросил: «Куда?» и мой мозг почему-то подкинул Тюмень. Собственно в Тюмени я была дважды. Проездом. Один раз на вокзале, один раз в аэропорту. Муж бывал там один раз, когда мы вместе ехали от вокзала в аэропорт на такси. Больше никаких познаний о городе у нас нет. Но, подсознание нас не обманывает, как только появилась эта дикая мысль об очередном переезде, у мужа появилась перспектива работы именно в Тюмени с з/п 60 000, что, в принципе, недурно и для Петербурга. Я пока сижу с ребенком, поэтому мне не принципиально, где это делать, но вопрос очереди в детский садик волнует очень. Реально ли там попасть в сад, если в очередь мы сможем встать только когда ребенку исполнится полгода?
В принципе пока в переезде очевидно больше, чем минусов. Меня, выросшую в Омске, холода не пугают. Какие еще подводные камни ждут нас в Тюмени? Больше всего нас интересует уровень образования и возможность попасть в садик, школу и т.д. для ребенка. Еще очень не хочется столкнуться с таким же уровнем некультурного населения, как в Омске. В общем-то как оно в Тюмени?

Картинка профиля Antalya72 17 февраля 2015 в 04:31

Тюмень — обычный город. С садиками была проблема, нет проблемы, если ребенку 6 лет. Садики строят, а детей все больше становятся. Ну может быть попадет в садик к 4 годам. В садик надо сразу же вставать, причем это садик будет по месту регистрации. В новостройках проблема с садиками. В центре больше пенсионеров и садиков, там ситуация получше.

Со школами проблем нет, берут по месту регистрации.
Если Вы хотите в хорошую школу, надо снимать жилье которое относится к этой школе

Квартиру снимать примерно 15 000 руб. в месяц.

Люди в Тюмени намного душевнее, чем в столице нашей родины.

Обычные люди из провинции. Моя коллега изрядно поездила по регионам. Когда уехала в очередной город, сказала, что Тюмень — лучше всех!!!

Картинка профиля Натали - Нижневартовск 17 февраля 2015 в 12:06

Здравствуйте! Очень хочу переехать в Ваш город! Подскажите пожалуйста, как у вас с рабочими местами? К примеру я медицинская сестра. Хотелось бы устроиться в государственную больницу. С чего мне начать?

Картинка профиля lisa785 - Сургут 18 февраля 2015 в 22:02

постою послушаю. Тоже наверно в Тюмень рванем, с мужем и ребенком, тоже интересуют вопросы садиков и инфаструктуры в целом.

Картинка профиля Delphina - Краснодар 19 февраля 2015 в 10:27

Всем здравствуйте!
Я родилась в Тюмени и живу здесь всю сознательную жизнь. Готова ответить на любые вопросы.
Честно говоря, не совсем понимаю смысла переезда в этот город… Мы отсюда уезжаем. Причины следующие:
1. Нет интересной работы. Ключевое слово «интересной». Я работаю в сфере торгового маркетинга, за пять лет прошла путь от специалиста до начальника, и теперь чувствую потолок. Мне нужна федеральная компания для дальнейшего развития.
2. Климат! Действительно холодная зима (правда эта зима — исключение) и холодное дождливое лето.
3. Город стоит на болотах. Много комаров, мошкары (и клещей). В мае-июне выехать на природу без репеллентов невозможно. Да и они не всегда помогают.
4. Не хватает возможностей для досуга. Например, нет занятий живописью для взрослых, достойной школы верховой езды, аквапарка, мало бассейнов (те что есть, дорогие и крайне неудачно расположены). Нет интересных мест в округе, поэтому не развит туризм выходного дня. Очень далеко до столиц и до моря.

Может быть, вам все это не важно. В таком случае — добро пожаловать. Работы здесь много. Образование вполне достойное, и есть из чего выбрать. Правда недвижимость дороговата…

PS Натали, работу мед. сестры, я думаю, Вы найдете очень быстро. У нас огромное количество мед. учреждений: частных и муниципальных, общих и профильных.
Посмотрите сайт 72.ru или сайт Службы занятости по Тюм.области.

Картинка профиля Галина - Улан-Удэ 28 февраля 2016 в 15:24

подскажите пож-та, без постоянной прописки возможно устроится на работу, образование высшее «Финансы и кредит», работала 7 лет кредитным специалистом, какая средняя зарплата, проблематично ли устроится в нормальные банки? в каком районе города комфортнее жить, в плане хорошей школы, детского сада, экологии

zero6125 - Заводоуковск 12 августа 2016 в 07:04

Мне бы из Заводоуковска бы свалить!

Картинка профиля Алеся - Омск 07 сентября 2016 в 11:49

Есть ли смысл переезжать из Омска в Тюмень? Слышали, что Тюмень и чище и зарплаты больше.

Картинка профиля Наташа - Якутск 03 ноября 2016 в 10:04

Дорогие друзья! Я тоже решила оставить свой отзыв о Тюмени. Была в этом городе в сентябре 2016 года. скажу вам я смотрела несколько городов в том числе Ульяновск, Казань, но что-то меня не обрадовала перспектива жить в городах, где совдепия и национализм и потому скажу я вам, по прибытию в Тюмень была настроена увидить «Тюмень-столица деревень» но была приятно удивлена! Уют города! Широченные тротуары! Обалденные дороги! Город динамично развивается! Отличные школы! Особенно 94 -я!университеты, медицина, дороги! Я влюбилась в этот город! Много где была, но для меня Тюмень это самый лучший вариант! Просмотрела много городов, Подмосковье, Ульяновск, Казань, Барнаул, Алтай, Волгоград, Москва, Подмосковье, Кисловодск. Не поехала в Екатеринбург, экология ужасная, даже рассматривать не стала. Тюмень! Советую!

1. IMG_9371
  2. IMG_9370
  3. IMG_9369
  4. IMG_9368
Картинка профиля Михаил 04 ноября 2016 в 13:26

Через несколько лет Тюмень станет миллионником. Зачем туда рваться?