Краснодар или Ростов-на-Дону

Картинка профиля Катерина Бойченко - Сочи 23 марта 2015 в 20:28

Нужна срочно ваша помощь, многоуважаемые форумчане! Вопрос стоит ребром: Краснодар или Ростов? Понимаю, что города разные, но их объединяет одно — тепло. Мне хотелось бы услышать плюсы и минусы от каждого из вас, кто неравнодушен, кто был проездом или жил в двух этих городах, и может вы поможете определиться с выбором. Буду очень благодарна!

Картинка профиля cottager 23 марта 2015 в 20:49

В Краснодаре душегубка и парилка летом. Зимой очень сыро. Климат подходит ой как далеко не всем. В Ростове наоборот сухо, но летом будете спать на полу, а в Краснодаре на мокрых простынях. Оба города НЕ ПОДХОДЯТ!!!

Минусы Ростова:

-Коррупция, кумовство
-Летом ночью 34!!! а днем, представляете что?
-Ветра
-Зелени мало, копоть, грязь и пыль
-Экология ужасная, смог над городом. Так жить нельзя.
-Ювенальная юстиция

Плюсы Ростова:

Зоопарк, театры, филармонии, детская железная дорога

Минусы Краснодара:

— Климат летом и зимой отвратителен
-Вся зелень массово вырубается! Дышать нечем!
-Плохие чиновники
-Кумовство
-Злые риэлторы

Картинка профиля Катерина Бойченко - Сочи 23 марта 2015 в 21:42

Александр, спасибо! А Вы сами где живете?

Картинка профиля cottager 23 марта 2015 в 21:48

Catarina: [Цитата #38713]В Краснодаре душегубка и парилка летом. Зимой очень сыро. Климат подходит ой как далеко не всем. В Ростове наоборот сухо, но летом будете спать на полу, а в Краснодаре на мокрых простынях. Оба города НЕ ПОДХОДЯТ!!!

Александр, спасибо! А Вы сами где живете?

В Череповце

Картинка профиля Катерина Бойченко - Сочи 23 марта 2015 в 21:54

Александр: В Череповце

Картинка профиля Maria - Екатеринбург 23 марта 2015 в 22:04

я в Ростове жила 7 лет, летом там невыносимо жарко, пыльно, душно. Ночью 34 это правда, дашать не чем, на полу частенько спали))) выходишь в 10 вечера подышать вечерней прохладой, а там ветер горячий… Имейте в виду жара длится долго очень долго. Устаешь за лето сильно. Водоемов нормальных рядом нет, пара озер относительной чистоты куда ездит весь огромный город. До моря ехать на машине 5−6 часов, на автобусе 8, на поезде ночь. Особо не наездишься, на пару дней только, отпуск жаль тратить на море относительной чистоты и сомнительный сервис на побережье. Уж лучше в турцию. Многие ростовчане и ездят кстати. Мы вернувшись на урал на море стали бывать чаще как ни пародоксально. Азовское море которе ближе, например район Таганрога, не в счет, оно даже морем не пахнет, а пахнет тиной, грязное очень. Ездят еще в ейск и на должанскую косу, но я там не была, про ейск слышала что очень много комаров.
Сам Ростов город хороший, неторопливый, южный. Осенью и весной там очень хорошо. Зимой сыро и серо, снегодождь, ветра. Снегопад зимой или ливень летом -и весь город стоит. Но к этому привыкаешь, везде свои особенности. В плане культурного досуга конечно в ростове есть все необходимое.

Картинка профиля Maria - Екатеринбург 23 марта 2015 в 22:06

Подруга моя кстати переехала, прожив всю жизнь в ростове, в краснодар, живет там уже 2 года, говорит что больше нравится там

Картинка профиля cottager 24 марта 2015 в 00:22

Catarina: А там проездом были или жили? Я просто уже голову сломала, куда ехать. первоначально был Крым, но что-то уже передумала, в связи с последними событиями и отзывами. А хочется именно в тепло, да чтобы вода рядом была

Картинка профиля cottager 24 марта 2015 в 00:25

Александр: в Ростове жил, а в Краснодаре 3 дня был. Еле ноги унес. Думал мне так «повезло» потом посмотрел архив погоды и ужаснулся ну и много людей там спрашивал местных.

Ей повезло, но многим климат не подходит в Краснодаре. Я как в аду побывал и многие люди такого же мнения. Еле ноги унес оттуда. Потом вышел на остановке в Ростове, так рай))))))))))

Картинка профиля cottager 24 марта 2015 в 00:26

Нужно тепло? Есть Воронеж, Тамбов, Белгород, Россошь, Ставрополь, Майкоп