Красноярск, Самара, Юг России или Крым?

Картинка профиля Kotoshiko - Красноярск 14 апреля 2016 в 18:39

Всем привет! Много читала тут тем, но хочется почитать еще мнения :)
Живу в Красноярске, тут вижу 2 плюса: точно будет работа, есть дешевые продукты, точно можно найти жилье в аренду.
Родные в 1000 километров, тоже плюс.
Бесит: холод, мусор на окраинах (просто работаю как раз на окраине), и вообще дискомфортно мне здесь, неприятные воспоминания.

Хочу начать абсолютно новую жизнь, есть личные причины. Выбираю куда переехать.
-Самара. Жила там полтора года, очень люблю этот город, он мне по душе. Климат тоже классный, Волга класс. Но работы почти нет, официально не трудоустраивают, с другой стороны есть много знакомых, какая-то хоть поддержка. Уверена, что решилась бы завести там ребенка, так как доверяю тамошним врачам.

-Краснодар. Не была там ни разу, но все мне туда советуют, мол сырости нет, но море рядом и т.п. По объявлениям в сети создалось впечатление, что очень трудно снять комнату/квартиру на долгое время. Представляла, что буду на выходных ездить на море и купаться, но если там пробки как например в Новосибе, море буду видеть раз в полгода. Думала про приморские города типа Сочи — явно нет работы и сыро в квартирах, да и мне нужно что-то более строго геометричное.

-Крым. Ну, тут у меня никакой инфы, кроме того что отдыхала в прошлом году в Алуште. Мне показалось, что это Рай. Но как жить в этом раю, непонятно. Симферополь показался странным, размазанным, деревенским. В Алуште явно работать только в сервисе/продажах, да и опять же сырость. Зато море, я его обожаю. Цены космос, но вроде как местные где-то закупаются чуток подешевле.

Из дополнительного: не люблю сильный ветер, не имею денег, и нужно нормальное бесплатное здравоохранение.
Кто выскажется?)

Павел Бирюков 14 апреля 2016 в 19:35

Картинка профиля cottager 14 апреля 2016 в 23:04

Ляпунова Вероника 14 апреля 2016 в 23:08

Александр: Краснодар — это сырость и морилка, парилка и влажность! Вместо Краснодара рассмотрите Ставрополь!

а там сняли режим КТО?

Картинка профиля cottager 14 апреля 2016 в 23:13

Ляпунова Вероника: а там сняли режим КТО?

Его и не вводили

Картинка профиля Kotoshiko - Красноярск 15 апреля 2016 в 14:51

баню я люблю :)к слову про сырость и парилку:)
почитала про Ставрополь в вики, только не поняла, а море от этого города далеко?

Картинка профиля Kotoshiko - Красноярск 15 апреля 2016 в 15:02

Павел Бирюков: Я тоже всю жизнь живу в Красноярске — и как достала серость! последние годы много читаю про Краснодар. Планирую этим летом наконец сьездить на разведку.

)ехала тут с одним таксистом, дяденька лет пятидесяти, рассказал, что всю жизнь живет в Сибири и сейчас продает имущество чтобы уехать жить в Краснодарский край и подтянуть туда сына.
как съездите, мне напишите, как оно там по сравнению с КРСКом

Картинка профиля Александр Красноярск - Ставрополь 19 мая 2016 в 08:33

Был на разведке в прошлом году: Краснодар, Ейск, Ростов! В этом году поеду Ставрополь посмотрю, землякам обязательно отпишусь! Если есть вопросы по тем городам, то задавайте, с удовольствием расскажу свое мнение!

Картинка профиля alt 22 мая 2016 в 20:09

Здравствуйте.

Kotoshiko: -Самара. Жила там полтора года, очень люблю этот город, он мне по душе. Климат тоже классный, Волга класс. Но работы почти нет, официально не трудоустраивают

А чем вы зарабатываете на жизнь в Красноярске, что для вас нет работы в стандартном миллионнике в западной части РФ? Причём в этот город едут работать и жить из более мелких населённых пунктов, включая соседние области + из Саратова и Волгограда тоже.

У вас какая-то узкая специализация? На пример, физик-ядерщик, стараниями которой Енисей не замерзает зимой?))) :D

Kotoshiko: не имею денег, и нужно нормальное бесплатное здравоохранение

Похоже на студентку, которая только что получила диплом. В таком случае разошлите резюме в достаточно крупные организации Самары, Краснодара, Ростова-но-Дону, Нижниго Новгорода. Если у вас есть башкирские корни, то в Уфу. Если татарские — Казань.
И съездите на собеседование туда, куда позовут работать. После положительного результата (обоюдного) переезжайте. Переезжать без собеседования не советую. Можно пропасть с концами (серьёзно), для девушки шанс этого раза в 3−4 выше, чем для мужчины.

По поводу денег и медицины. Если есть полис обязательного медицинского страхования РФ (выдаётся всем гражданам РФ бесплатно), то простейшую медицинскую помощь вам окажут везде. По поводу аренды жилья — в Краснодаре с мая по сентябрь включается тариф «Курортный», что означает цена x1,5 (раза в 1,5 выше) для всех новоприехавших. Если же снять квартиру «не в сезон», то можно спокойно прожить целый год с той ценой аренды, без повышения «в сезон».
В Ростове такого уже нету.

Думайте сами.

Картинка профиля Kotoshiko - Красноярск 23 мая 2016 в 09:21

alt: Здравствуйте.

В Ростове такого уже нету.

Думайте сами.

Спасибо за ответ) у меня есть здесь статья про Самару и Новосиб, можете почитать там про работу, мне нашлась, но все равно там нормальных предложений кот наплакал. Про аренду учту, но это итак понятно, я если честно хотела услышать что-то не такое общее :)