Кризис и переезд

Картинка профиля cottager 08 января 2016 в 23:29

Как думаете, уважаемые форумчане, стоит ли вообще переезжать в кризис? Грядет ли волна повального обнищания? все поедут в Москву? стоит ли продавать недвижимость сейчас?

Картинка профиля Анастасия 09 января 2016 в 00:07

Я с оптимизмом по поводу кризиса. Многие люди стали перебираться из Москвы и других миллионников. Думаю, что кризис должен дать толчок для развития малых городов и областей. Но нужен приток капитала и инвестиции. А может, наконец, возьмём курс на малый и средний бизнес? Короче, тут нужен грамотный футуролог, а может даже и экстрасенс

Картинка профиля PAVELs - Омск 09 января 2016 в 00:11

Если по народной мудрости 2 переезда равны одному пожару, то в кризис это, наверное, один к одному. :)) переезд можно затевать в том случае, если он ведёт к улучшению материального положения, всё остальное от глупости или с жиру (море, климат и подобное).Повального обнищания не будет — в 90-х научились выживать. Москва не резиновая.:))
Продавать стоит в том случае, если сегодня же можешь купить желаемое. Всё это касается тех, у кого нет накоплений.
ПС: В кризис малым городам приходится хуже всего. Единственный выход для таких мест-переходить на натуральное хозяйство (в простонародьи -на подножный корм).

Картинка профиля Маруся - Москва 09 января 2016 в 00:26

Александр: Как думаете, уважаемые форумчане, стоит ли вообще переезжать в кризис? Грядет ли волна повального обнищания? все поедут в Москву?

Картинка профиля cottager 09 января 2016 в 00:45

Маруся: А в чем конкретно Вы видите смысл переезда в нынешней ситуации в Москву? Если можно, четко и доказательно. Спасибо!

Картинка профиля Аксюта - Биробиджан 09 января 2016 в 04:36

В условиях кризиса обостряется желание жить лучше.
Есть поговорка: «Если тебе не нравится место где ты живешь, переезжай! Ты же не дерево !» Я думаю слово кризис* не пугает тех людей кто не видит разницу между их жизнью до кризиса и после.
Я уверена, что в каждом российском городе есть желающие переехать в лучшее место, а лучшее* у каждого свое, возможности, интересы, цели и желания.)))

Картинка профиля Алла Корабельникова - Новосибирск 09 января 2016 в 06:33

Александр: Если кризис усугубится, то в провинции просто не выжить. Скажем зарплата будет 15 000 рублей, а хлеб будет стоить 100 рублей. кг мяса 2000 рублей. ЖКХ услуги 10 000 рублей. Вот и поедут все Москву за высокими зарплатами

Не будут покупать мясо по 2000 и платить за ЖКХ по 10000. Сейчас есть зарплаты по 10−15 тыс., уже не едут массово за московскими 30 тыс.
В больших городах можно просуществовать за счет сферы обслуживания. В деревнях на земле всегда жили без денег. Даже на даче в 6 соток семья заготовит продукты на зиму. Мне кажется, труднее всего областным городкам и моногородам, остановилось единственное производство — замерла жизнь.

Картинка профиля Алла Корабельникова - Новосибирск 09 января 2016 в 06:38

Александр: стоит ли продавать недвижимость сейчас?

По уму надо продать и переехать временно в упрощенный вариант. Да кто ж ее купит???

Картинка профиля PAVELs - Омск 09 января 2016 в 12:26

Выживешь. В 90-х хуже было и всё-таки выжили.

Картинка профиля Светлана - Белгород 09 января 2016 в 15:30

Что-то не видать по нашим людям, что сейчас кризис. В торговых центрах не протолкнуться.