КРЫМ 2017- положительная динамика в сфере недвижимости

avatar Елизово - Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 12:23

Сравнивая рынок недвижимости в 2015 и 2016/17г можно с уверенностью сказать,что «болтанка» в ценах вошла в общероссийскую норму.
теперь в Крыму нет ажиотажного спроса на всЕ подряд.
Есть спрос на недвижимость с «хорошей» историей, те поставленную на кадастровый учет и Росреестр.
В связи с тем,то в Крыму пока отодвинут по срокам до 2018г налог на недвижимость,то это немного облегчает жизнь владельцам домашних мини-гостинец,построенных на участках ИЖС.

Полагаю,что те,кто всегда умел считать,станут обращать внимание на качественное жилье -дома тс «эконом» класса,площадью до 100м.кв.

Приглашаю в тему желающих обсудить перспективы приобретения жилья в Крыму.
Тем более,что с 1 января 2017г вступил в силу новый закон о регистрации недвижимости.

avatar fedorov - Гатчина 18 января 2017 в 19:18

давайте по подробнее где в Крыму сейчас выгоднее купить недвижимость

avatar Елизово - Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 22:42

fedorov: давайте по подробнее где в Крыму сейчас выгоднее купить недвижимость

Давайте.
Только вы определитесь с районом Крыма. Недвижимость-это участок, дом, квартира?
Насколько бюджетная покупка?
Реально покупают.
Ценовой диапазон- 2млн -от участков до квартир.

avatar PAVELs - Омск 18 января 2017 в 23:27

Елизово: Сегодня риэлтер сказала, что начались продажи активнее, чем в прошлом году летом.

avatar Елизово - Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 23:35

Самые надежные земли-ИЖС, но в разных районах одного населенного пункта могут быть разное водоснабжение.
В Крыму ВОДА ЕСТЬ, но глубоко. Используют скважины, разработанные еще во времена СССР.
Артезианские скважины физическим лицам бурить запрещено, да и юр. лицам-заморочено.
Бурение на личных участках-это вода-«верховодка» первого слоя.
В Крыму она не»съедобная».Требует тщательной очистки, да еще и соленая. Идет как техническая.
Поэтому много разговоров о наличии тс питьевых скважин на участках-это для придания привлекательности покупки.
Если идет запитка от производственных артскважин, то можно считать, что уже повезло).
А если ваше приобретенное имущество находится на горке, то полюбопытствуйте у соседей о наличии воды.
В СТ, СНТ в основном либо нет воды, либо-техническая.

avatar Елизово - Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 23:36

PAVELs: Я бы сильно не доверял риэлторам, их задача -любыми средствами подтолкнуть клиента к покупке/продаже.

Это была личная беседа, не имеющая отношениек продажам.

avatar Елизово - Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 23:42

На счет подталкивания клиента.
Это такой ход всех менеджеров-от магазина до …
Но покупатели-все люди взрослые, а значит-ОТВЕТСТВЕННЫЕ) за свои поступки. Сами смотрите и решаете.
Если не хотите покупать, то поищите дешевле, лучше и тд.
Тем более есть выбор.
Что лично меня раздражало при выборе-это навязывание допуслуг) — это типа ты купи, а мы тебе построим, у нас и бригады есть.
Вот такой вариант тянет на проблему.

avatar fedorov - Гатчина 19 января 2017 в 15:54

Елизово: Давайте.
Насколько бюджетная покупка?
Реально покупают.
Ценовой диапазон- 2млн -от участков до квартир.

avatar Елизово - Петропавловск-Камчатский 19 января 2017 в 17:14

fedorov: а вы что можете посоветовать? хотелось бы рядом с морем и подешевле, я присматриваюсь в районе Керчи, там цены не высокие на дома участки рядом с морем, но проблема с водой и нет газа

Там, вероятно, садовые товарищества.
В прошлом году тесно общалась с несколькими председателями, продавцами.
Проблема вся та же- вода техническая, привозная очень дорогая. Газа пока нет и не известно когда будет.
Дорог тоже особо нет.
Запущенность присутствует потому, что там не живут, а отдыхают летом. А кто живет, тот выживает. тк электро/подстанции СТ не тянут потребителей.
Если хозяин не платил, его отрезали от сети. И председатель предупредил, что ТАКИХ после продажи участков не включат в сеть, тк не хватает мощности.
Народ местный продает потому что есть спрос, а сами они устали там «бултыхаться.»
Такие проблемы и в Анапском районе в СТ.СНТ.
Знакомая жаловалась, что не хватает напряжения для электроприборов, а газа нет, зимой замерзают.
Хотя там одно преимущество- прописка анапская.
А в Крыму пока эта тема не развита.
Купить С. Т. участок можно, тол ько «правильно» жить там не сможете.

Поэтому, плавно возвращаемся к теме- не все предлагаемые к продаже участки могут дать возможность для нормальной жизни.

avatar Елизово - Петропавловск-Камчатский 19 января 2017 в 17:50

fedorov: хотелось бы рядом с морем и подешевле

Главный вопрос- вы на ПМЖ или на лето?
ПМЖ у самого моря-морока зимой=ветра такие, что сносит. Влажность не для всех.
Комфортно жить в некотором удалении-3−5 км.
Летом жизнь у моря только у отдыхающих.
Подешевле-это очень по-разному. Я повторюсь=рассматривать СТ СНТ из-за отсутствия коммуникаций, документов и пр. =я не советую.
ИЖС участки всегда дороже из-за категории земли-она выше. Это как шоколад и соевый батончик).
Здесь уже нормальное электроснабжение, вода, газ-не везде, но уже решаемо.
Да и инфраструктура другая-все же населенный пункт.

В Керчи есть СТ в центре города, но там такие запущенные есть места, что неприглядно (, да и маленькие они по 4 сот.
Домишки как попало.
Городу чтобы забрать эти земли в муниципальную собственность-нужно много работы провести, а это им не нужно.
И еще-чтобы признать дом жилым на участке СТ -он должен соответствовать требованиям и быть с коммуникациями.