Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

Картинка профиля Новодвинец 17 марта 2014 в 10:08

Дорогие форумчане !

В свете новых событий и состоявшегося референдума с поражающим воображение результатом, я решил создать новую ветку для тех, кто рассматривал южные направления нашего общего пространства для переезда.
У меня с Крымом связаны впечатления об Артеке, где удалось побывать в 1987 г., а также от визита в Севастополь годом позже (город был закрытый, требовалось спец разрешение). После нашего голодного и холодного Архангельска, Крым показался просто раем. Севастополь поразил своей чистотой, широкими проспектами, историческими местами, которых там очень много….

Но это всё, по сути, детские воспоминания…
С того времени я выучился, женился, обзавёлся двумя детьми и переехели в столицу 6 лет назад.
Москва, как кто то из форумчан очень метко написал на нашем форуме, это де факто «город роботов в шатанах». Пробки, суета, до работы 1.5 часа в одну сторону и 2 ч обратно, засилье срендеазиатской иммиграции, отсутствие какой то душевности и осознания того, что человек человеку — друг, товарищ и брат (как было у нас на севере)…
И это не исповедь неудачника, т.к. в Москве у нас уже квартира с выплаченным кредитом, хорошая школа у ребенка, и нормальная работа.

Но часто ловишь себя на мысли, что бегаешь по замкнутому кругу, дети растут, внимания им достаточно уделить в условиях мегаполиса невозможно. Кроме того, супруга склонна к бронхитам, да и дети тоже болеют достаточно часто.

У жены сестра с мужем (оба бывшие военные врачи), оформив пенсию в 38 лет, перебрались с Воркуты в Таганрог, и мы, благодаря этому, каждый год там. Город нам в целом нравится, особенно историческая часть. Родственники открыли там частный стоматологический кабинет, где работают неспешно и в своё удовольствие. Растят дочь, получают удовольствие от климата, природы, исторических мест.
Отстроили собственный дом в районе ул. Свободы, 20 минут неспешного шага до моря. Короче, — живут, а не существуют.

Под воздействием этого переезда, сами неспешно в последние годы смотрим варианты подобного развития событий.
Хотелось бы узнать мнение форумчан в целом по крыму, и о Севастополе/Керчи в частности, как места ПМЖ.
Интересует и впечатление о климате, особенно зимой, а также инфраструктура, прежде всего детская/школьная.
Сейчас, после молниеносного развития событий в Крыме, есть ощущение, что это надолго (или навсегда).
Если события пойдут именно в этом ключе, Крым ждёт взрыв цен на недвижимость, и поэтому на коне будут те, кто, просчитав риски, и приняв такое решение, сделает шаг раньше остальных.

С уважением,
Сергей

Картинка профиля Valkiriya 17 марта 2014 в 11:49

Присоединюсь к Сергею. Хочу уехать с Новосибирска и увезти всех родных. Когда-то, 30 лет назад, родители приехали с Украины в Н-ск. замечательно работали, жили неплохо, но…Все же Сибирь, по сравнению с Украиной, есть Сибирь… Я не люблю Н-ск. И намерена найти место поближе к морю, купить дом со своим садом…

Картинка профиля Администратор 17 марта 2014 в 12:58

Со своей стороны обещаем в ближайшее время подготовить полное описания городов Крыма. Думаем, что это будет интересная и полезная информация!

Картинка профиля Domino - Астрахань 18 марта 2014 в 12:32

Давно уже определились с переездом в Крым. Ждали разворота событий. Но, в ближайшее время все равно не удастся. К сожалению. Год-другой нужно уладить дела. Буду следить за веткой.

Картинка профиля Новодвинец 18 марта 2014 в 13:31

Domino:

Вопрос: а какие города в Крыму рассматриваете ?
И какие приоритеты ?
Я так, понимаю, речь о южном побережье ?

И самое главное: смотрите на квартиру, или дом (пусть и не в самом городе).

Посмотрев на разницу между комфортом и свободой жизни в доме на земле, и в квартире, приходишь к пониманию, что жить на Юге в таком же муравейнике, как в столице, имеет очень мало смысла…

Для нас важен баланс инфраструктуры, особенно детской/школьной, и доступности приобретения жилья
А еще важно быть всё таки несколько в стороне от массовых туристических потоков по понятным причинам. Всё таки отдыхать туристом и жить постоянно в одном месте, где масса туристов, — это очень большая разница.

Сергей

PS: Ждём от админов форума брольше подробной инфы о городах, прежде всего о самых основных хотя бы (Севастополь, Ялта, Керчь, Евпатория) !! Спасибо заранее !!

Шиншилла - Краснодар 18 марта 2014 в 19:00

Новодвинец, вы хотите быть подальше от туристов, однако рассматриваете Ялту, Евпаторию. Летом там много приезжих. В том году были в Крыму (Алушта, заезжали в Ялту и Новороссийск). Т.к. это курортные города, цены ра рынке неприятно поразили (на продукты). Одежда подешевле. А климат там действительно замечательный. Крым нужно развивать, там обалденная природа. Пока же там совдепия, сервис никакой. Но вложиться в недвигу на мой взгляд вариант неплохой. Но жить в маленьких поселках мне кажется тоскливо будет.

Картинка профиля Aksinia - Барнаул 19 марта 2014 в 12:29

Дорогие форумчане полностью поддерживаю вас в стремлении и желании переехать в КРЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!! КРЫМ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ В РОСИИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь точно можно и нужно переезжать!!!!!!!!!! Давайте пойдем к своей мечте на встречу и будем делиться своими мыслями и действиями по поводу переезда — ЖИЗНЬ ОДНА И ПРОЖИТЬ ЕЁ НУЖНО В КРЫМУ!!!!!!!!!!!!!!!

Картинка профиля Aksinia - Барнаул 19 марта 2014 в 12:41

Менее 30 лет назад мы переехали из Симферополя в Барнаул, Алтайский край. Край у нас хороший, но вот только особенно последнее время меня очень тянет вернуться домой на Родину, такие мысли меня не покидали даже когда Крым был в составе Украины и мне часто хотелось все бросить и уехать. Често никогда не думала, что Крым вернется домой! Были в Крыму в июне 2013 года, даже намека на такую мысль о возвращение Крыма в Россию не было. Очень, очень рада, просто до сих пор поверить не могу, что это правда КРЫМ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дорогие форумчане давайте верить, надеяться и действовать! Все обязательно будет хорошо и мы все любящие и желающие ЖИТЬ в КРЫМУ будем ЖИТЬ именно там!!!!!!!!!! Давайте делиться своими мыслями и действиями! ПИШИТЕ ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ!

Картинка профиля Артем из Питера - Санкт-Петербург 19 марта 2014 в 13:08

К сожалению, наивность большинства участников форума по-прежнему зашкаливает сверх всякой меры. Но это так, к слову. Не в обиду никому.
В принципе, я согласен с тем, что Крым перспективен. Но лишь в будущем. Когда окупятся вложения, которые планируется сделать в его экономику.
А по факту, в ближайшие несколько лет — это достаточно проблемный регион.
Однозначные проблемы с электроэнергией. Мощностей самого Крыма не хватит, чтобы обеспечить потребление. Конечно, Россия постоит новые электростанции, но насколько я знаю, это займет около 5 лет, никак не меньше. Отключения на пол-дня, как в 90-е, очень даже вероятны
Туристический рынок очень сильно сожмется, соответственно, упадут и доходы части населения. Чтобы раскрутить Крым как курорт, потребуются большие деньги и опять же, немалое время.
Покупать квартиру для отдыха -отличный вариант. Но никак не для постоянной жизни. Рабочих мест точно больше не станет. Зарплаты разве что на уровне российской провинции. Нынешние вложения России направлены на то, чтобы обеспечить рабочими местами самих крымчан. А переезжающим в плане работы может быть довольно туго. Плюс, назревающий экономический кризис в нашей стране никто не отменял, хоть это как-то и позабылось в угаре патриотизма. Крым это тоже коснется.
Так что, переезд в Крым в нынешних условиях — очень неразумный выбор. Лет через пять — возможно. Но не сейчас

avatar Valkiriya 19 марта 2014 в 13:47

А я, к примеру, хочу свой коттедж и большой участок. Чтобы жить своим хозяйством. У меня мастерская по изготовлению разных разностей: от одежды и мебели до предметов по декору-дизайну интерьера. И козочек заведу, и птицу. Что, не проживу? Это в Новосибе нереально. А в благодатном климате, где палку воткни в землю — вырастет, почему нет?! Разубедите меня :)