Куда переехать из Челябинска?

Картинка профиля sedwer 21 июня 2016 в 11:05

Здравствуйте! Всю жизнь живу в Челябинске, все всегда устраивало,но последние 2 года город превратился просто в ад.Практически ежедневные выбросы с заводов(официальная информация НМУ — неблагоприятные метеорологические условия),дышать нечем.У ребенка не проходящие сопли,мы с мужем все чешемся,хотя аллергиками никогда не были, в общем- жесть.Да еще ГОК возле города собрались строить.
У нас вокруг стоят 9-ки,мы живем повыше,так я каждый день вижу воздух, которым дышит весь город,при этом наш район считается, самым благополучным в городе ( в экологическом плане).
В связи с этим, хочется переехать в город:
1)Хорошей или нормальной экологией
2)С инфраструктурой(медицина,образование,места отдыха)
3)С более теплым климатом,чем у нас

Рассматривали Воронеж,но на каком-то форуме увидела информацию,что там собираются добывать никель, не хочется от одного ГОКа приехать к другому.
Ростов и Краснодар нравятся, но муж плохо переносит жару.Действительно ли в Ростове очень жарко летом?или терпимо?
Либо же Черноморское побережье: Сочи, Анапа, (мужу Крым нравится), но боюсь проблем с поиском работы.
Прошу советов) Заранее спасибо

Картинка профиля cottager 21 июня 2016 в 11:27

sedwer:

Ростов и Краснодар нравятся, но муж плохо переносит жару. Действительно ли в Ростове очень жарко летом? или терпимо?
Либо же Черноморское побережье: Сочи, Анапа, (мужу Крым нравится), но боюсь проблем с поиском работы.
Прошу советов) Заранее спасибо

Anton - Ростов-на-Дону 23 июня 2016 в 23:06

Из минусов: пробки (как в Ек-ге), труднопонимаемая организация движения, местами свинарник, местами совершенно запущенные кварталы и дороги в них. В общем, это тоже Россия!
По работе не очень понял — я сюда как раз из-за работы попал (никогда о Ростове не мечтал). Но, судя по счастливым лицам, обилию кафешек, машин, с работой тут всё нормально.
Итог: город совершенно другой по архитектуре, климату, идеологии. Может понравиться очень, а может и наоборот — есть шанс тут закрепиться, если есть мощное желание всё поменять.

Картинка профиля sedwer 24 июня 2016 в 13:23

Александр: Ставрополь идеальный вариант, климат там более мягкий, чем в Ростове и Краснодаре. Тем более Ставрополь самый экологически чистый город России.

Спасибо за совет, рассмотрим. Немножко пугает близость Чечни, а так говорят, что город хороший, знакомые там есть

Картинка профиля sedwer 24 июня 2016 в 13:30

Anton: 40 лет прожил в Челябинске. 3 недели живу в Ростове (мало ещё конечно, но всё-таки). Эта неделя жарковато 34град, на солнце вообще пекло, но пока пережить можно. Конечно тут теплее, это Юг. Экология — не сравнить, дышать легче. Хоть местные и жалуются на выхлопы и мусор (есть такое, но в Челябинске не меньше), но после «чудных» видов на отвалы ЧЭМК, ЧГРЭС, свалку эти нюансы не очень замечаешь. Город яркий, красивый, колоритный, без депрессивного духа. Народ может и своеобразный, но после сурового Чел-ка мне нравится. Как-то у них всё легче, не такие замороченные. Дон конечно… да!

Картинка профиля Innaya - Новосибирск 24 июня 2016 в 17:25

Рассмотрите Тюмень, Санкт-Петербург, Новосибирск, если вы пенсионер, то можно и юг.

Anton - Ростов-на-Дону 24 июня 2016 в 18:48

sedwer: Спасибо большое! Очень интересно и позитивно описали Ростов, судя по рассказу он значительно лучше Челябинска. Хуже Челябинска, видимо, только Норильск, Карабаш и Магнитогорск.!Настроение на нуле, после того как вчера сообщили, что ГОК строить точно будут, так как он, якобы, абсолютно безопасен (((((И так дышать нечем в последнее время из-за выбросов, теперь еще и это…

Да, думаю лучше. Но пожалуйста, езжайте со светлой головой, эйфория пройдёт, начнутся рутина и свои трудности. Будьте готовы, что будете ностальгировать по родному городу, друзьям и близким. Вы поймёте, что Челябинск не самый плохой город, а природа красивейшая в стране (не подумайте, что призываю остаться)). Мой выбор был осознанный, к которому я долго шёл. Переехал я из-за того, что нашёл работу, а не наоборот. Скатайтесь, посмотрите, поищите работу (для этого необязательно переезжать) и делайте свой выбор. Будет нормальный доход — будет всё хорошо, не найдёте работу — никакая экология вас не спасёт.

Картинка профиля Михаил 25 июня 2016 в 10:09

sedwer: .Настроение на нуле, после того как вчера сообщили, что ГОК строить точно будут, так как он, якобы, абсолютно безопасен (((((И так дышать нечем в последнее время из-за выбросов, теперь еще и это…

Плохая новость (((Добить людей хотят ГОКом окончательно (((Сам родился и вырос в Челябинске.
Тюмень, наверное, лучший вариант. На югах другой менталитет, не многие приживаются.

Картинка профиля real_tornado - Киров 25 июня 2016 в 12:37

Здравствуйте!

Опять же — маловато тут ответов, потому не могу пройти мимо.
Челябинск в официальной экологической статистике находится на 4 месте… с конца. Поэтому в плане экологии Челябинска, и вообще, вы абсолютно правы. Переезжайте, это хороший повод.
Насчет юга и особенностей южного менталитета — тут верно пишут, вполне возможно, что вам он придется не по вкусу. Этот менталитет можно охарактеризовать, как «хитрый и чванливый».
Соседства Кавказа… Не знаю, для кого как, а для меня это критично. И это одна из причин, почему я не выбрал юг. Против кавказцев ничего не имею, но все же предпочитаю жить среди своих, русских, и если уж на то пошло, то удмурты, мордва, марийцы или даже татары, мне как-то ближе по духу, чем дагестанцы или чеченцы. А в том же Ставрополе кавказцев очень много, но и это вполне справедливо, потому что, например, тех же удмуртов довольно много в Татарстане, а не только в Удмуртии, как и марийцев в Башкортостане, и не только в Марий-Эл.
Вторая причина отказа от юга — дорогущее жилье. Для меня цены на жилье там просто неадекватны.
Третья причина — климат все же слишком жаркий. Летом в том же Краснодаре откровенная баня. Такой климат хорош, когда ты лежишь на пляже в одних трусах и нифига не делаешь, а не когда трясешься в душном автобусе по городским пробкам, или стоишь в очередях в плохо кондиционируемом магазине.
Честно говоря, я вообще считаю климат Северной/Восточной части Европейской России… Идеальным. И я не шучу! Это климат с не слишком холодной зимой (не по -40, это явно перебор), и не слишком жарким летом. Помимо этого еще имеет место быть существенное сезонное разнообразие — т.е. каждый год мы ощущаем откровенно жаркую и откровенно холодную погоду. Вообще, в действительности, я думаю многие страны вообще завидуют нашему климату. И когда многие россияне пишут про многие свои города, что климат у них «сырой, мерзкий и холодный, и мы вообще хотим на юга», то мне становится откровенно смешно.

Чтобы вас как-то подбодрить, опишу свою историю выбора ПМЖ: сначала, я около 2-х лет сидел на Подмосковье, потом сильно хотел переехать на юг (сам был в Краснодаре и Ростове), потом выбирал Сибирь (Тюмень, Новосибирск), но в итоге остановился на Поволжье (кстати, довольно родном для меня), а если точнее — в сентябре (в крайнем случае октябре) переезжаю в Киров. Ничего не боюсь, если честно)) После того, как сбросил со счетов Подмосковье, на выбор нового региона ушел примерно месяц. Где-то вплоть до апреля месяца этого года, постоянно приходили различные сомнения, но в итоге я все равно постоянно возвращался к Кирову.

Насчет эйфории — не согласен с господином из Челябинска. Эйфория ДОЛЖНА быть, это ваш стимул. Конечно трезво оценивать обстановку тоже нужно, но не это главное. Главное — прикиньте, насколько регион подходит под ваши КЛЮЧЕВЫЕ критерии, а регионы действительно разные (например, в некоторых вообще нет леса, как такового. а для многих это принципиально. в Дагестане, ко всему прочему, почти нет работы, а это уже риск, причем помимо того, что в плане карьеры там вряд ли вообще будут какие-то перспективы. Иркутск периодически трясет, т.е. землетрясения, во Владивостоке КОСМИЧЕСКИЕ цены на жилье, в Сыктывкар или Йошкар-Олу ходит только один поезд в сутки, ну и.т.д. и.т.п.). Исходя из этого и выбирайте регион и город. И не забывайте одно золотое правило: чтобы полюбить город/регион, вы должны его ВОЗНЕНАВИДЕТЬ. После этого вы будете там спокойно жить и он вас уже не отпустит, как и вы его.

Чтобы вы попробовали представить для себя полную картину, делюсь с вами тремя картами:
1-я карта — с информацией о доступности жилья в России по регионам: yadi.sk/i/QWwKhkYTscSgy
2-я карта — Карта антропогенного воздействия и плотности населения в России (по сути одна из экологических карт): yadi.sk/i/Ur6MUFyCsnCXx
3-я карта — Экологическая карта России (за 1999 г.): yadi.sk/i/vHcbev5UsnDUW

Картинка профиля PAVELs - Омск 25 июня 2016 в 13:03

1-я карта недостоверна.
2-я правдиво,
3-я — похоже правдива, но только на 1999 год, сейчас всё изменилось, нужна новая карта.