Куда переехать на ПМЖ? Новосибирск, Красноярск или Кубань?

avatar Ольга 26 июня 2017 в 08:46

Добрый день, уважаемые форумчане! Тема не новая здесь, но хочется услышать мнение людей, кроме знакомых и родственников.
Живу на севере Красноярского края, хочу уехать, не могу определиться куда. Не замужем, детей нет, 40 лет. Близких (!) родственников нигде нет, т.е. на поддержку не могу рассчитывать. Брат с семьей с севера не хочет уезжать. Есть лучшая подруга в Краснодарском крае, зовёт к себе давно. Думаю. Ехать в Новосибирск, Красноярск? Работу там точно найду. Но одна! И это будет трудно мне, знаю.
Или на юг, где с работой не очень, но в психологическом плане легче будет первое врем, пока адаптируюсь. Опять же Кубань с ее менталитетом ….
Интересно послушать ваши мнения или вообще рассмотреть другие варианты. Вот с кем нибудь легче было бы, а так трудно даже решиться

avatar PAVELs - Омск 26 июня 2017 в 10:50

Моё мнение: Нужно искать себе пару, человека со схожим характером;тогда всё наладится само собой. Простой переезд вряд ли поможет.

avatar Олег - Хабаровск 26 июня 2017 в 10:54

Ольга, ситуация у вас конечно…
Соглашусь с Pavels.
Если маленький город и нет вариантов устроить личную жизнь, езжайте в крупный город, большой коллектив что бы был на работе и круг общения появится.
Я бы выбрал Красноярск, более менее знакомая среда, менталитет, природа.
А на Кубани в станице сидеть куковать… Шило на мыло.

avatar Ольга 26 июня 2017 в 15:14

avatar 27 июня 2017 в 11:41

Ольга: Спасибо за мнения. Мозгами понимаю. Согласна. Решительности не хватает. Эх… хде ж она… пара моя… 😂

Мне очень Красноярская природа нравится. Я жил на Урале и в Новосибирске. Очень непривычно жить на ровной поверхности после Забайкалья.

avatar Reds 28 июня 2017 в 04:21

Ехать надо в Новосибирск! Красноярск хоть и понтовитый город и природа в окресностях красивая, но там экологическая ж опа… почитайте местные новости и про режим «черного неба»! Там даже купаться в жару негде, а в Новосибирске классное «обское море», вода тёплая, береговая линия большая, места отдохнуть много и Алтай рядом туда на выходные отдыхать едут. Ещё плюсы Новосибирска — город больше Красноярска, возможностей трудоустройства больше, больше представлено федеральных торговых компаний на рынке (Новосибирск — логистический центр Сибири) отсюда цены на всё немного ниже, чем в Красноярске и на продукты и на одежду, а выбор огромен, зарплаты кстати такие же. Цены на квартиры и аренду так же ниже. Есть метро — это вообще супер, на другой берег можно переехать без пробок, в Красноярске метро нет. Если будете жить и работать по линии метро вообще сказка, так как в больших городах много времени уходит на дорогу — дом-работа… Климат в Новосибирске такой же, но мягче, чем в Красноярске. В Красноярске если холод — то холод, жара — так жара! И ещё раз про экологию — Новосибирск стоит на равнине и всегда продувается ветрами, в городе нет вредных производств, отсюда и дышится лучше, чем в Красноярске, где форточку порой открывать не хочется из-за вони. В Красноярске есть вредные производства — алюминиевый завод и цементный, производства огромные- отравляют всё, город окружён горами — это каменный мешок, плохо продувается ветрами, часто над городом висит жёлто-серый смог, бывает даже соседние дома плохо видно в безветрие… я жил в Красноярске и знаю о чём пишу.

avatar id9411741 - Выборг 28 июня 2017 в 07:22

Согласна с предыдущим мнением. Из ваших вариантов самый оптимальный- Новосибирск.

avatar Александр - Орехово-Зуево 28 июня 2017 в 09:05

На мой взгляд, КрасноДарский край имеет массу преимуществ перед любым сибирским регионом. А уж работа там найдется в любом случае — все же город-миллионник, ну либо можно себе ее создать самостоятельно.
Климат там гораздо лучше, и это существенное преимущество. Чтобы это понять, лучше туда съездить и самой увидеть, и уж потом решить.
Посмотрите показатели по регионам: по экономике, по динамике строительства жилья, по уровню преступности, по климату, и потом сделаете выводы.
Что касается советов «оставайся тут» (дома, в своем городе, в своем регионе, в Сибири, и пр.), то наверное их лучше игнорировать, так как 9 чел из 10 вам обязательно скажут, что лучше оставаться «тут», где бы вы ни находились.

avatar id9411741 - Выборг 28 июня 2017 в 09:16

У Краснодара перед Новосибирском единственное преимущество- климат, ну и еще море под боком. Все остальное, включая медицину, образование уходит в далекий минус.

avatar Ольга 28 июня 2017 в 09:32

На юге климат да — это плюс. Ну еще море, солнце, цены и т.п. Езжу туда в отпуск часто. В плане работы попроще наверное только в самом Краснодаре, который я не рассматриваю. Летом адское пекло в самом городе.
Еще больше запутали 😏