Мои разочарования: минусы городов

avatar cottager 11 ноября 2017 в 14:41

Sergivan: Как же в Череповце люди живут, если даже тараканы не выживают?!

Люди нормально живут, это миф и байки участников сайта Не сидится, что у нас тут все плохо и люди мрут от экологии. Эти байки вредят тем, что снижают цену за квадратный метр.

avatar Андрей77 11 ноября 2017 в 19:14

cottager: Тараканы не выживают от борной кислоты и прочих химикатов. В уютных квартирах их давно уже нет. Поговаривают, что они не выносят мобильной связи. Не знаю насколько это правда. У нас никогда не было огромных черных тараканов. И экология тут не причем. Север-с. У нас маленькие, рыжие. У алкашей вероятно живут и в домах с продуктовыми магазами.

avatar кочую - Санкт-Петербург 11 ноября 2017 в 20:16

avatar cottager 11 ноября 2017 в 21:16

Андрей77: А вы своей «правдой» хотите повысить стоимость квадратного метра, чтобы подороже продать свою квартиру и свалить с этого «райского» места? Видимо на жильё в другом райском месте не хватает денег?

Не, я свою квартиру продавать не собираюсь. Наоборот, с женой проводку меняем, по весне обои новые клеим, обживаемся пока. А от моих сообщений цена не поменяется, ну максимум 2−3 человека захотят переехать в Че, погоды это не сделает.

avatar cottager 11 ноября 2017 в 21:19

кочую: Да кто будет валом валить в Череповец, скупая там жилье? Я там была 2 дня по вопросу продажи металлов (командировка). Запомнились клубы дыма, выходящие из труб. Разноцветные. Никогда такого не видела.

Да полно людей знаю, кто недавно переехал в Череповец и радуется. Люди с Воркуты, с Апатитов, Мурманска, Северодвинска, Ухты, Челябинска, ХМАО, ЯНАО, Карелии. Из области много прут.

А жилье дешевое, потому что строится очень много.

avatar Сергей - Хабаровск 07 декабря 2017 в 05:48

Firr: Санкт-Петербург.
Климат. Я много лет мечтала уехать туда, была там не раз, но все, видимо, везло с погодой. И вот в прошлом году в конце августа мы приехали туда на неделю и попали в октябрьский по нашим меркам холод и дождь. Почти на весь период. Срочно покупали одежду и обувь, часами грустно смотрели в окно, прониклись жёлтым достоевским Петербургом в полной мере и решили, что нет, жить здесь мы не хотим. Приезжать — да, привозить детей — обязательно, но не жить. Не то, чтобы неожиданное обстоятельство, сколько всего говорилось о питерской погоде, но надо в нее попасть, чтобы понять, насколько это критично. Если планируете переезд, учтите это, и выбирайтесь на разведку в самый унылый период года.

avatar elka82 - Екатеринбург 07 декабря 2017 в 14:17

Сергей: Самый нормальный климат на Д. В. Ярко выраженные времена года, море с песчаными пляжами, природа, морепродукты… Но все почему-то валят на запад, в Краснодары, Москву, Питер, никогда там даже не бывав! Только по рассказам знакомых, которые рассказывали, как там хорошо. А на деле оказывалось, что не всё.

avatar АннаД - Пермь 07 декабря 2017 в 14:27

А есть кто-то, кто был в Перми проездом или прожил какое-то время? Интересно мнение о городе стороннего человека. Мне многое не нравится и есть то, что нравится, но это мой родной город. Интересно, на что в первую очередь обращают внимание те, кому есть с чем сравнить?

avatar Сергей - Хабаровск 08 декабря 2017 в 01:09

elka82: А почему тогда на дв год за два? У нас в системе год за полтора, а год за два только в районе крайнего севера, на дв, на Камчатке

Потому что у нас медведи и тигры на каждом шагу… Боятся люди, край Земли, все дела. Да и много у нас мест, где действительно холодно-север Хаб. края например.

avatar enot 08 декабря 2017 в 02:57

Интересная темка. Внесу свою лепту.

Новосибирск — большой, серый, с широкими проспектами, но неуютный, без «своего лица» город, хоть и много плюсов имеет, несомненно, от удачного транспортного расположения. Город — торговый центр. Люди — грубоваты и резки. Удивило, что там очень бедная «афиша» культурных мероприятий, в отличие от того же Томска — некуда сходить, кроме пресловутого зоопарка, пары интересных музеев и съездить по природным окрестностям. Возможно, просто мало рекламы этих самых мероприятий, но это тоже своего рода недостаток — в данном случае, креатива.)
Санкт-Петербург -разочарование ждало в погоде, а именно в летней и начало осени. Ожидала все-таки лучшего. Противный дождь с ветром, сильным ветром целыми днями осенью, холодное лето 2017 реально разочаровало вкупе с перестройкой организма от переезда. Сейчас все гораздо лучше и уж гораздо лучше здесь погода, чем в родной Сибири в ноябре. Все время около «0», тепло по моим меркам. Так что живу и радуюсь, надеюсь, что большого шока не испытаю и впредь. Город — мегаполис, люди закрыты и холодны, варятся в своем кругу.
Подмосковье ближнее — пока сужу по впечатлениям своих родственниов и знакомых, по собранной информации в интернете. Общее впечатление и разочарование — большая, искусственно созданная деревня/гетто на границе с мегаполисом.
Краснодар — тут я была в начале 2000х и город совершенно не понравился. Во-первых, климат весьма неприятный, в те времена путешествовали поездом, дорога занимала 4−5 дней до моря из родного города и эти бесконечные выжженные кубанские степи… поезд-душегубка, равно как и автобус… неее, мне такого счастья не надо. Туда только на пенсии, помидоры выращивать.) А лучше все-таки их выращивать в Сочи). Во-вторых, сам город напомнил деревню или огромный поселок. Нелогично спланированный, хаотично застроенный разнокалиберными домами. Застройка, даже сталинская, за счет закрытых заборами дворов и понатыканных гаражей, производила угнетающее впечатление — не зайти, не выйти. Были с ребенком, не нашли детских площадок. Преступность, много слонялось нехороших личностей. Понимаю, что Краснодар изменился со временем к лучшему, но с учетом реалий, чудес не бывает — все тогдашние тенденции, уверена, остались. Люди в Краснодаре — ну, понятно, южный тип — крестьянско/торгашеский). Пожалуй, приятно очарована людьми я была лишь в одном южном городе — Одессе. Но это и понятно — столица юмора)
К сожалению или к счастью, в принципе испытывала мало разочарований в местах, т.к. изначально собирала информацию и вообще я опытный путешественник, с пеленок странствую, так что примерно увиденное в 90% совпадает с ожидаемым, либо превосходит его.