Молодые хотят распрощаться с Москвой

Картинка профиля Марго - выберите 12 февраля 2013 в 01:26

Приветствую местных завсегдатаев!

Несмотря на то, что задумалась о переезде достаточно давно,впервые наткнулась на такой занятный ресурс. И решала не откладывая узнать мнение присутствующих..

Я — эконом социолог из Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) и мечтаю через 5-7 лет растить детей в собственном детском саду. Он — экономист из МГУ, хочет свой бизнес и дом буквой «П».

Вопрос в студию: как думаете, в какой город лучше переехать? Зарубежье для пмж не рассматривается.

Картинка профиля alex2013 20 февраля 2013 в 02:18

Марго: Мы — молодая пара из Москвы, обоим 21 год, еще даже вузы не закончили. Но уже сейчас мы серьезно задумались, где жить, работать и растить детей в России. Потому что, увы, в Москве это невозможно.

Дорогая Марго, все в этой в жизни относительно. Вы пишите, что задумались о переезде «достаточно давно», и Вам уже 21 год. Я, например, тоже о переезде задумался достаточно давно, как раз 21 год назад. А переехал окончательно несколько месяцев тому назад. И ни о чем не жалею. Хорошо, что не сорвался тогда в Австралию или Аргентину. Опомнился в последний момент. Переехал я недалеко, так что с Москвой связи не теряю. Но не был уже в Москве тоже больше года, пока и не тянет. Мне и здесь жить хорошо.
Главное Вы поняли: Москва (стала, или ее сделали) не для людей, а для роботов в штанах (обоего пола), а людям в Москве жить не комфортно. Но что людям делать? Чтобы решиться на переезд надо быть личностью, а это получается не у всех. Вот люди и соглашаются на роль робота.
Но с другой стороны спешить, тоже не следует. Вам нужно, прежде всего, получить профессию (не корочки — диплом), а именно знания и навыки для «прокорма» — а это в Москве легче, чем в провинции.
Второе Вам надо пожить в провинции, что бы понять, оно Вам нужно?
И надо хорошо себе представлять, что уехать из Москвы гораздо легче, чем приехать.

Картинка профиля helen88808 17 июня 2013 в 06:45

alex2013: Дорогая Марго, все в этой в жизни относительно. Вы пишите, что задумались о переезде “достаточно давно”, и Вам уже 21 год. Я, например, тоже о переезде задумался достаточно давно, как раз 21 год назад. А переехал окончательно несколько месяцев тому назад. И ни о чем не жалею. Хорошо, что не сорвался тогда в Австралию или Аргентину. Опомнился в последний момент. Переехал я недалеко, так что с Москвой связи не теряю. Но не был уже в Москве тоже больше года, пока и не тянет. Мне и здесь жить хорошо.
Но с другой стороны спешить, тоже не следует. Вам нужно, прежде всего, получить профессию (не корочки – диплом), а именно знания и навыки для “прокорма” – а это в Москве легче, чем в провинции.

А куда переехали?

Картинка профиля Казачёк - Ростов-на-Дону 18 июня 2013 в 17:53

Что-то последнее время многие хотят уехать из Москвы) Прям ажиотаж какой-то))

Картинка профиля Ирина 01 июля 2013 в 20:19

Надеюсь, Вы не обиделись, на мое ворчание…

да-да, очень интересно знать куда вы переехали? Актуальный вопрос для меня и моей семьи!

Картинка профиля Sur-Mer 29 июля 2013 в 09:37

В Мск жить желания нет — только по делам.
Но вопрос — где же жить? стоит очень остро.

Картинка профиля Серега 25 августа 2013 в 14:23

Тема актуальная, но почему то затихла…

Картинка профиля Стелла 26 августа 2013 в 16:15

В Болгарию переехали очень многие люди из Сибири и Дальнего Востока. Очень спокойная страна, и возрастные люди, и молодежь прекрасно устраиваются, Мягкий климат, низкие цены , доброжелательное местное население, европейское образование, контрактная армия, понятный язык.Приезжайте, присмотритесь, смогу оказать конкретную помощь в вопросах, связанных с переездом, абсолютно бесплатно. Скайп — vilima3, тел. +359 882 408 622

Картинка профиля Стелла 26 августа 2013 в 17:04

Sur-Mer: Автора понимаю очень хорошо. Сама родилась и жила в Мск до 23 лет. Потом провела год в Китае, пол-года в Челябинске, уже почти год живу в Благовещенске (Амурская область).
В Мск жить желания нет – только по делам.
Но вопрос – где же жить? стоит очень остро.

Почему-то Alex2013 не озвучил, куда он переехал. Лично я с 2005 года живу в Болгарии и еще ни одного дня не пожалела о сделанном выборе.Многие мои родственники и друзья сделали тоже самое и обратно в Россию уезжать желания нет. Очень много положительных моментов, связанных с этой страной!

Картинка профиля Серега 27 августа 2013 в 02:22

а как с работой в Болгарии?