Мучительный выбор: Краснодар или Сочи (Адлер)???

Татьяна - Иркутск 05 июня 2016 в 23:33

В каждом городе есть свои плюсы и минусы… Я вот уже года три — четыре думаю о переезде, но так же как и многие другие не могу определиться с городом Сочи (Адлер) или Краснодар. У дочери аллергия на березу, но после ежегодных поездок на море ей становилось гораздо лучше, сейчас уже больше года не ездили т.к родила сыночку 7 января и доча эту весну мучалась очень сильно, да еще маленькому сделали операцию на ЖКТ, поэтому переезд для нас это не просто прихоть. Конечно в первую очередь волнует стоимость жилья, лучше всего дома в городе и возможность трудоустройства на работу, я юрист. Школа и дет.сад конечно же нужны. Больше к Краснодару склоняюсь, но в Сочи море рядом… Подскажите пожалуйста какой город выбрать и какие районы этого города предпочтительнее в нашей ситуации???

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 06 июня 2016 в 00:45

Татьяна: В каждом городе есть свои плюсы и минусы… Я вот уже года три — четыре думаю о переезде, но так же как и многие другие не могу определиться с городом Сочи (Адлер) или Краснодар. У дочери аллергия на березу, но после ежегодных поездок на море ей становилось гораздо лучше, сейчас уже больше года не ездили т. к родила сыночку 7 января и доча эту весну мучалась очень сильно, да еще маленькому сделали операцию на ЖКТ, поэтому переезд для нас это не просто прихоть. Конечно в первую очередь волнует стоимость жилья, лучше всего дома в городе и возможность трудоустройства на работу, я юрист. Школа и дет. сад конечно же нужны. Больше к Краснодару склоняюсь, но в Сочи море рядом… Подскажите пожалуйста какой город выбрать и какие районы этого города предпочтительнее в нашей ситуации???

Хочу сразу предупредить — в Краснодаре есть берёзы. Поэтому там аллергия у вашей дочери будет. В Сочи выпадают часто дожди, воздух влажный, поэтому с аллергией проще. Но, может присоединиться аллергия на субтропические растения. Поэтому аллергику как не бегай, от аллергии убежать можно только в Мурманск.

То что вы приезжали в Сочи и проходила аллергия, это из-за сильной разницы в климате. Например в Иркутске берёза только зацвела, а в Сочи уже отцвела. Вот и кажется, что аллергии нет. Я на этом накололся, когда из Ставрополя в Ростов-на-Дону переезжал. Тоже летом приехал и обрадовался как классно, нет аллергии. Когда переехал, на следующий год снова началась аллергия, только раньше, чем в Ставрополе. Есть смещение из-за разного времени цветения деревьев.

Татьяна - Иркутск 06 июня 2016 в 05:44

Да уж, аллергия такая гадость и правда не убежишь от нее. На морях и океанах были в разное время года, сильного обострения не было, видимо морской климат для детского иммунитета действительно полезен, поэтому все-таки думаю о переезде, да и мама пенсионерка здесь уже замучилась от резкого перепада погоды. Несколько лет назад ездили в Крым, понравилось очень, поэтому рассматривала для ПМЖ и Симферополь и Севастополь, но сложившаяся там сейчас политическая обстановка хуже некуда. Все очень шатко и не стабильно, хотя многие едут не боятся. Я одна поднимаю двоих детишек, хочется дать им самое лучшее и тем более чтобы жили не как мы по 9 месяцев в зиме, вот и думаю куда все-таки ехать???

Картинка профиля cottager 06 июня 2016 в 10:32

В Сочи берез меньше, чем в Иркутске

Картинка профиля $29 06 июня 2016 в 12:27

В Краснодаре помимо берез еще куча других аллергенов. Та же амброзия. Не для аллергиков город. Сын первый год не страдал, последний год весь год промучились в итоге. И даже я получила аллергию на цветение. Я тоже аллергик, но на цветение не было. Сидели на таблетках.

Картинка профиля $29 06 июня 2016 в 12:30

И в Краснодаре нет лечебного морского воздуха.

Татьяна - Иркутск 06 июня 2016 в 15:23

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 06 июня 2016 в 16:18

Татьяна: Из Краснодара можно на выходных ездить на море. Мы в разное время года были на море и в Анапе и в Абхазии и в Тае и на Бали и в Египте, но аллергии там не было, единственное что не были в Краснодаре, вот планирую если все будет хорошо съездить туда на следующий год. Ещё понравился Адлер, но там с работой наверное тяжело, а в Сочи цены на жилье пугают. Я одна воспитываю дочу и сынулю, поэтому хочется дать им самое лучшее, чтобы они не жили в городе где 9 месяцев зима, 2 непонятно что и только месяц лето. Смотрела вакансии юриста в Сочи и в Краснодаре, вроде бы требуются и там и там, но что на самом деле, реально ли устроиться на нормальное место не знаю.

От разовых поездок на море из Краснодара аллергия никуда не денется. На море она может затухать, по возвращению обратно снова появляться. И самое главное нужно помнить, аллергия не статична, могут присоединяться другие аллергены — травы и деревья. В Иркутске к примеру, преобладает берёза, поэтому и реакция на неё большая. В связи с переездом в другой регион могут присоединится другие травы или деревья. Чтобы точно знать, есть аллергия в данному городе или нет нужно прожить минимум 1 год. Т.е. иммунная система будет показывать, как реагирует на другую среду обитания в течении полного цикла времён года.

От аллергии обычно уезжают в среднюю или северную полосу России. Там климат всё равно мягче, чем в Иркутске. Влияние тёплого Атлантического течения — Гольфстрим не оказывает заметного влияния на города, расположенные восточнее Уральских гор.

Для примера, возьмём три города:

Иркутск (широта 52 градус) Среднегодовая температура +1 градус — полноценное лето только в июле. Средняя температура самого холодного месяца в январе -17,8 градусов.

Воронеж (широта 51 градус) Среднегодовая температура +6,9 градусов — полноценное лето с июня по август — 3 месяца. Средняя температура самого холодного месяца в феврале -6,5 градусов.

Санкт-Петербург (широта 60 градус) Среднегодовая температура +5,8 градусов — полноценное лето с июня по август — 3 месяца. Средняя температура самого холодного месяца в феврале -5,8 градусов.

Чувствуете как влияет Гольфстрим на климат городов Европейской части России?

Картинка профиля PAVELs - Омск 06 июня 2016 в 16:20

Татьяна: Я одна воспитываю дочу и сынулю, поэтому хочется дать им самое лучшее,

А как насчёт профессии? Чем зарабатывать на жизнь они будут в будущем?

Татьяна - Иркутск 06 июня 2016 в 16:34

Смотря кем они захотят стать, есть Москва и Питер если в местных ВУЗах не найдётся нужного факультета. Согласна что желательно год пожить там куда хочешь переехать, но на декретные 20 тысяч в месяц сложно будет выжить снимая жилье за 13−15 тыс.