Мурманчане переехавшие в Санкт-Петербург на пмж. Ваши отзывы.

Картинка профиля Мария 05 августа 2016 в 13:17

Хотелось бы узнать про плюсы-минусы жизни в Питере. Мы переехали из Мурманска 4 г. назад в пригород Нижнего Новгорода, в мал. городок по настоянию мужа (его родина, родня). У меня полное разочарование. Работы нет, с медобслужив. проблемы, местный менталитет удивляет. Младший ребёнок (9 лет) сердечник, аллергик (поллиноз) специалистов нет. Старший заканчивает университет. Планируем переезд в Питер (есть родня, у старшего сына друзья). Расчитываем купить 3-ку во вторичке, где-то до 5млн рублей. Ждём советов.

Картинка профиля cottager 05 августа 2016 в 13:33

Мария: Хотелось бы узнать про плюсы-минусы жизни в Питере. Мы переехали из Мурманска 4 г. назад в пригород Нижнего Новгорода, в мал. городок по настоянию мужа (его родина, родня). У меня полное разочарование. Работы нет, с медобслужив. проблемы, местный менталитет удивляет. Младший ребёнок (9 лет) сердечник, аллергик (поллиноз) специалистов нет. Старший заканчивает университет. Планируем переезд в Питер (есть родня, у старшего сына друзья). Расчитываем купить 3-ку во вторичке, где-то до 5млн рублей. Ждём советов.

Здравствуйте, Мария. У меня однокурсница переехала из Мурманска. Она радуется как у нас тут тепло. Ей Питер нравится. Петербург во многом схож с Мурманском. У нас тоже белые ночи летом и полярные ночи зимой, правда не так выражено как в Мурманске. Климат в Петербурге гораздо лучше Мурманска, а жары нет.

Работа в Петербурге есть, с медобслуживанием проблем нет, но необходимо искать своего врача, тогда можно кататься как сыр в масле. В основном переезжают из Архангельска, знаю полно народу, из Мурманска вот только сокурсницу знаю. Я думаю все у Вас получится с Питером. Только старайтесь не брать жилье в корабле, намучаетесь. Ну и ледяные хрущевки ОД и ГИ тоже обходите стороной, зимой околеете в них.

Солнышко - Санкт-Петербург 05 августа 2016 в 13:40

Здравствуйте!
До 5-ти млн вы только двушку сможете себе позволить, примерно 45 м2 без учета оформления и т.д.
Насчет работы — зависит от специальности.
А вот врача найти для ребенка не будет проблемой, но, возможно, не все услуги предоставят бесплатно.

Картинка профиля Мария 05 августа 2016 в 13:52

Смотрела Б. Н., за наши деньги 3ку можно купить в выборгском, Калининском р-х в основном в кораблях, по фото вроде приличные квартиры. А что не так с кораблями? Что за эти деньги посоветуете?

Картинка профиля cottager 05 августа 2016 в 14:00

Солнышко: Здравствуйте!

С чего Вы взяли? до 5 млн полно трешек.

Солнышко - Санкт-Петербург 05 августа 2016 в 14:12

cottager: С чего Вы взяли? до 5 млн полно трешек.

Смотря какая трешка.
Сужу по себе: старый фонд, новостройки мне не подходят (не факт, что дом когда-либо будет сдан в нынешних реалиях, а если сдан — у всех ремонт), квартиры в центре также вычеркиваем — жить в шуме невозможно, в минус отправляем панельки и блочные дома, также несквозные непроветриваемые квартиры, квартиры, находящиеся далеко от поликлиник и детских больниц (у автора тем более ребенок-сердечник), остается шиш да грош с не самым комфортным метражом. Не думаю, что у меня завышенные требования: вполне обычные для проживания с будущими детьми.
Квартир, подходящих под мои требования, кстати, очень много в других городах. Почему в Питере так и не научились строить нормальное жилье — вопрос.

Картинка профиля cottager 05 августа 2016 в 14:13

Солнышко: Смотря какая трешка.

48 м вполне

Солнышко - Санкт-Петербург 05 августа 2016 в 14:18

cottager: 48 м вполне

48м?))) трешка?) Это ж не развернуться.

Картинка профиля cottager 05 августа 2016 в 14:25

Солнышко: 48м?))) трешка?) Это ж не развернуться.

Зато в Питере)) В Красносельском районе можно и покрупнее взять, самый дешевый район в Питере. Сейчас гляну цены.

Картинка профиля cottager 05 августа 2016 в 14:27

Глянул. 60−62 кв. м