Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 15 августа 2012 в 18:43

Норильск — крупнейший промышленный центр России. Название получил в честь пробегающей неподалеку от него речки Норильской, или Норилки. Местные зачастую называют город просто – Норка. Слово «норильск» произошло от слова «норило» – шеста для ловли рыбы, которым пользуются местные народности. Но сами норильчане шутят, что ветер в городе, куда ни пойди, всегда дует «на рыло» и ласково кличут город «Нарылском»

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Норильск

avatar Егор Степанович 17 августа 2012 в 23:37

Как там обстановка на никеле, реально хоть на работу туда устроиться?

avatar Иван 19 августа 2012 в 16:28

очень даже реально, приезжайте, заполняйте анкету, вам все расскажут

avatar GSGH 05 ноября 2012 в 14:06

Отличная публикация, только жаль, что не упомянута железная дорога. Она в Норильске есть!

avatar Полина 13 ноября 2012 в 23:39

Отлично написано!!! Читала и как будто туда вернулась (10 лет назад уехала оттуда на материк). Воспоминания, воспоминания… Да, железная дорога есть: Норильск-Кайеркан-Алыкель (аэропорт), Норильск-Дудинка. Самое яркое и грустное впечатление произвела ж/д, где находился ГУЛАГ (((А в целом сейчас в Норильске нечего делать! Туда бы съездила только в гости к родственникам и потому что любимый город, а оставаться там ни за какие коврижки))))

avatar Эльмира 11 декабря 2012 в 20:23

Муж устроился в НорНик, весной собираюсь ехать с детьми-дошкольниками. Прочитала статью, вроде не так страшно, а фотографии очень красивые

avatar динара 27 декабря 2012 в 09:02

Эльмира: Муж устроился в НорНик, весной собираюсь ехать с детьми-дошкольниками. Прочитала статью, вроде не так страшно, а фотографии очень…

Привет Эльмира! меня зовут Динара, мы хотим переехать с мужем из самарской обл. в норильск. стоит ли это делать? какие таи зарплаты? ответь пожалуйста в личку dinara. altynbaewa@yandex.ru

avatar Алина 22 января 2013 в 12:19

Железной дороги у нас нет, точнее она есть, но она не рабочая. Еще точнее людей она никуда не перевозит, перевозит только руду, нефть и т. д. и т. п. Кстати вчера у нас в Талнахе был ветер 13−24 мc и погода -26. Так что если переезжать в Норильск, то надо задумываться, то что погодные условия у нас жесткие. Если с детьми переезжать, то можно не волноваться, что они будут ходить в школу в такой страшный ветер. У нас есть актировки по 7, по 9 и по 11 класс.

avatar Vladimir 22 января 2013 в 19:40

Добавлю свою бочку дегтя к Вашей ложке меда :-)
В целом автор описал все правильно, но о многих моментах скромно умолчал.
В Норильске зима продолжается 9 месяцев,(отрицательные температуры с сентября по май) на все остальное, весну, лето и осень, остается 3 месяца. Норильские дети на материке удивляются зеленому снегу. Не раскрыта тема полярной ночи, 45 суток в году мы живем при искусственном освещении, солнце не поднимается из-за горизонта. Полярный день, вместе с белыми ночами примерно столько же времени. Резкие перепады температуры и атмосферного давления. Атмосферное давление может измениться в течении 10−12 часов на 40−60 мм. рт. столба.

Экология, автор упомянул о выбросах сернистого ангидрида, но промолчал о выбросах металлургической пыли. Все выше сказанное сильно отрицательно сказывается на здоровье Норильчан. Онкология превышает обще российскую в разы. Связанно это с производством никеля и кобальта. Распространены болезни легких, сердечно сосудистые заболевания. Не нормальная смена дня и ночи серьезно рассинхронизирует суточные биоритмы человека. Среди детей ярко выраженные заболевания глаз, сильно развивается близорукость, практически у всех.

О ценах, Продаваемая в Норильске бытовая техника и аппаратура дороже на 30−50%, продукты дороже в разы. Хлеб 38р. молоко 60р. Яблоки 100−160р. Бананы 100−120р. о ягодах, черешня, клубника даже писать не хочется, не поверите. Зелень, петрушка, укроп, зеленый лук 400−500р. Одежда, обувь дороже «материковской» на 50−200%.

О трудоустройстве. В Норильске острый дефицит специалистов, нужны инженеры механики и энергетики, особенно горные. Квалифицированные рабочие электрики, КИПовцы, автоматчики, станочники, механики, монтажники металлоконструкций. На комбинат открыт прием, но людям имеющим пятна на биографии, лучше не обращаться. В силу специфики производства, на много сложнее с трудоустройством обстоят дела у женщин. Можно устроиться на работу крановщицей. Или продавцом в магазин. Весьма не плохо зарабатывают всяческие рукастые умельцы, занимающиеся ремонтом машин, квартир и т. д.

Про зарплату, она везде весьма разная и зависит от разных факторов. Зарплата состоит из оклада и + северный коэффициент (0,8)+ «Полярки» (0,8), которые нужно заработать. Поэтому у вновь приехавшего, заработок будет на 25−30 процентов ниже чем у проживающего постоянно, Полярки, это надбавка за стаж, + 10% каждые пол года. В натуральном исчислении заработок у рабочих в среднем 30−50 тыс. р. в месяц. У горняков до 80 тыс. р.

Но раз в год нужно ехать в отпуск, лучше к теплому морю. И тут выясняется что дорога до Москвы самолетом примерно 15 тыс, р. с человека в один конец. это если под суетился и купил билет заранее, в сезон цены подскакивают до 20−30 тыс. Есть плюс с 2012 года комбинат оплачивает проезд работнику и членам семьи каждый год. Для работников бюджетной сферы, оплата дороги раз в два года. Работающие на вольных хлебах и у коммерсантов оплачивают дорогу сами.

Про детские садики, да устроить ребенка в детсад можно, если поставить на очередь сразу после рождения. Мест в детсадах не хватает, Последний год администрация города старается направлять в детсады детей старших возрастов, что бы хоть немного подготовить их к школе.
Медицина, не могу сравнивать, на материке бываю не часто и не долго. Но есть дефицит специалистов, кардиологов, эндокринологов. Последние годы администрация города приглашает молодых врачей на работу в Норильск, обеспечивает их служебным жильем.

Ехать ли в Норильск, каждый решает сам. Лично я бы не советовал. Такие зарплаты можно зарабатывать и в более благоприятных для здоровья местах.

avatar Кристина 29 марта 2013 в 18:15

Подскажите пожалуйста такой вопрос (либо где по этому поводу проконсультироваться): живу в Украине, хочу переехать в Норильск с гражданским мужем, закрыт ли город? Можно спокойно туда переехать? Я родилась в этом городе, это поможет быстрее коэфициент заработать?