Новая Усмань: переезд из Кирова

Картинка профиля Andrey - Киров 18 февраля 2016 в 11:24

Семьей хотим переехать в Новую Усмань из Кирова.
Заранее хотел бы отсечь всех рассказчиков про то какой это населенный пункт, как там плохо живется и как всем сложно. Господа сейчас везде не очень хорошо, везде плохие дороги и маленькие зарплаты. Мы хотим переехать в более теплый климат, в более центральный регион, в более развитый регион.
Хотел бы реальных людей, которые уже переехали послушать. Ну и естественно местных жителей. На предмет наиболее лучшего места для проживания ориентируясь на наличие школы и садика. Магазины не интересуют, они везде. Мы собираемся купить землю или готовый дом, необходимо хорошее место, желательно на жилой улице. Заранее всем спасибо за советы!

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 18 февраля 2016 в 11:59

И Воронеж однозначно более развитый регион, чем Киров, так что разумное решение!

Картинка профиля Лана - Воронеж 18 февраля 2016 в 22:58

Если решите покупать новострой, будьте очень внимательны, качество строительства в основном очень плохое. Мы видели один качественный домик, но он находился далеко от всего, хотя и в очень живописном месте. Но тогда мне пришлось бы забыть о работе и заниматься тем, что возить детей в школу-из школы и на дополнительные занятия. Кстати, здесь многие именно так и живут.
Все основные учреждения села находятся в центре. Но жить там я бы никому не посоветовала. Во-первых, шум. Во-вторых, выхлопные газы и пыль, воздух «тяжелый». Соответственно, лучшие районы — недалеко от центра, в пешей доступности, но не самый центр. Если Вам необходима привязка к школам, то их в селе 4, среди них лицей, который постоянно завоевывает какие-то награды и звания. Но от местных жителей я слышала много нелестных отзывов о нем. Лицей находится в центре. Школа № 3 переполнена, так как находится в районе многоэтажек, которые растут как грибы после дождя. Школа № 2, тоже большая, — настоящий «совок», там даже до сих пор есть должность «вожатая»! Мои дети учатся в школе № 4. Это маленькая сельская школа, о ней многие даже не знают. Конечно, в ней нет всяких углубленных изучений чего-нибудь-там. Но есть приятная «домашняя» обстановка, индивидуальный подход к ученикам (в классах по 15−16 человек, в старших — 4−5), обучение в одну смену, большинство учителей — замечательные, любящие свое дело люди. Программа обучения самая обычная, без экспериментов, дополнительное развитие ребенка — дело родителей. Для меня важнее всего психологическое благополучие детей, поэтому маленькая школа как раз для нас. Школа находится на улице Заречная, это минут 20 от центра пешком. Знаю, что в нашу школу ходят дети не только из этого района, но и ездят из других. Хотя есть и те, кто ходит из нашего района в лицей, но их немного. В общем, если честно, выбирайте между лицеем и школой № 4. Если нужна «статусная», более пафосная школа, то лицей, если просто обычная школа с крепкими основными знаниями, то четвертая.
Детских садов тоже несколько, но про них я подробно рассказать не могу, так как дети уже вышли из того возраста.
На работу большинство людей ездит в Воронеж, до Левого берега, где сосредоточены основные заводы, совсем недалеко.
Я тоже считаю, что Вы приняли правильное решение, только тщательно подходите к выбору дома, учитывая все мелочи, даже которые на первый взгляд кажутся ерундой.
Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте, а то «необходимо хорошее место» — это как-то расплывчато, у каждого свое понятие о хорошем.

Картинка профиля cottager 18 февраля 2016 в 23:28

Воронежская область это всероссийская здравница. С северов люди ездят лечить астму, хронический тонзиллит, риниты, гаймориты и другие ЛОР-заболевания. Теплый, сухой климат. Подходит тем кто любит летом прожарить косточки.

Новая Усмань это город курорт. Сосны, парк, красота!

Картинка профиля Andrey - Киров 20 февраля 2016 в 08:55

MisterChe: Если говорить не формально, а практически, то нет такого самостоятельного региона Новая Усмань, со своими зарплатами, спецификой и т.д. Слишком велико влияние Воронежа, удалённым районом которого это село по сути и является. Работа, учёба в ВУЗах и школах с углубленным изучением чего-либо- всё в Воронеже есть. К примеру, на шинный завод г. Воронежа (немалая часть рабочих мест) из Н. Усмани ехать заметно ближе, чем из Северного микрорайона Воронежа.

Согласен, что пригород и влияние мощное. Нам это и нужно. Сейчас так же живем формально в Кирове, но в 2 км. В коттеджном поселке. Одного ребенка везет жена в школу 30 минут на машине, 2 ребенка я везу в садик 15 минут на машине. Поэтому и рассматриваем только частный сектор.

Картинка профиля Andrey - Киров 20 февраля 2016 в 09:02

Лана: Мы живем в Новой Усмани почти год, переехали с Урала. Село очень большое, расстояния гигантские, поэтому я бы посоветовала искать дом недалеко от остановки, максимум минут 10−15 ходьбы. Даже если у Вас есть машина (а без нее здесь ну очень тяжело), мало ли в поликлинику надо, ребенку в кружок или еще куда, а Вы на работе. Вот вроде это такая мелочь, а может изрядно подпортить жизнь на природе (убедились на собственном опыте). Ну или иметь 2 машины в семье и права всем взрослым. Магазины Вас зря не интересуют, поверьте, в Новой Усмани они не везде! Здесь есть целые новые микрорайоны одноэтажной застройки, где нет ни-че-го! Мы таких домов штук 7 посмотрели. А от нашего дома до ближайшего магазина 10 минут ходьбы, это малюсенькая «забегаловка», где можно купить самое необходимое по ценам выше средних. Нормальные универсамы в центре, это полчаса от нас. То есть только на машине, обратно продукты не дотащить.

Спасибо, отличный комментарий!
Если уже пересмотрели все районы с частным сектором, какой вам более понравился? Еще интересует земля песок или нет?

Картинка профиля Лана - Воронеж 20 февраля 2016 в 17:07

Земля разная, где-то песок (в основном ближе к реке), где-то глина, а где-то и чернозём сохранился. В любом случае, чернозём можно машинами завезти, так многие делают. Да, мы посмотрели много домов, штук 20 наверно. Мне понравился райончик возле леса, не знаю, есть ли у него название. Посмотрите по карте, в восточной части села между двумя лесными массивами. Там продавались добротные коттеджи с приятными видами на лес со второго этажа. Но там нет никакой инфраструктуры, до школы пешочком не дойти, поэтому мы отказались от этого варианта. А вообще в Новой Усмани нет особого разделения на хорошие-плохие районы, везде можно встретить старую избушку рядом с шикарным коттеджем. Есть, говорят, какие-то закрытые территории, где живёт воронежская элита, но ведь нам туда не надо))) Учитывая, что Вы с супругой очень мобильны и имеете несколько машин в семье, вам стоит обращать внимание скорее на сам дом и расположение участка (в том смысле, чтоб не рядом с трассой, не на болоте, чтобы красивый вид был, а не «окна в окна» и т.п.). Не переживайте, сориентируетесь быстро, мы все подходящие нам дома осмотрели за 4 дня и сделали выбор. Единственное, о чём хочу предупредить, что сейчас стали строить коттеджи на старом русле реки, это зона потенциального затопления. Раньше строительство там было запрещено, а теперь можно всё. Нам пожилой сосед рассказывал, что уже лет 20 не топило, вот все и позабыли об опасности, а раньше после снежных зим подтопления случались часто. Эти места легко определить, они в низине, за территориями участков луга и нет старых домов, только новострой. И ещё нам не советовали покупать дома на улице Кирова и в районе вокруг неё (его так и называют — Кировский), там болото.

Максим 24 февраля 2016 в 04:40

Лана: Посмотрите по карте, в восточной части села между двумя лесными массивами. Там продавались добротные коттеджи с приятными видами на лес со второго этажа. Но там нет никакой инфраструктуры, до школы пешочком не дойти, поэтому мы отказались от этого варианта.

Во многих местах затапливает подвалы весной, этим надо интересоваться особо, причем никакой логики в расположении домов не наблюдается — в стоящих рядом домах в одном может быть пол метра воды по весне в подвале, в другом — вообще не бывает. У меня затапливает, но сильно это не напрягает — надо просто настилы делать на высоте 60−70 см от уровня пола. Трассу М-4 слышно на расстоянии минимум 3 км от неё, особенно ночью.

Вода в Усманке холодная, я предпочитаю на Дон ездить. И пляжей оборудованных нет. Летом пол Воронежа приезжает купаться.

А так Новая Усмань — очень хорошее место, Воронеж рядом. Сейчас интернет — оптику — ведут по многим улицам.

Картинка профиля Andrey - Киров 24 февраля 2016 в 07:55

Максим: Не берите там дом — вы просто не представляете, какие там водятся комары, т.к. близко болото. После 6 вечера на улицу нормально не выйдешь, едят заживо, хотя место вполне живописное и лес рядом.

Спасибо, учту, я уже слышал про воду в подвалах, и что нужно смотреть всё. Именно по этому и спрашиваю здесь как и что. У нас родственники живут в лисках, мы там бывали. Но нам самим хочется именно ближе к Воронежу, по инфраструктуре для детей в лисках мы не знаем ничего. А тут близость Воронежа, возможностей для детского развития нам кажется больше. Сами мы не привязаны к работе. Бывая в новой у мы и заинтересовались именно тут жильем.

Картинка профиля Лана - Воронеж 24 февраля 2016 в 09:00

Добавлю ещё, что что в Новой Усмани есть проблема не только с водой в подвалах (кстати, у нас её нет), но и с питьевой водой. Центральный водопровод старый и летом, когда начинается полив огородов, воды не хватает, у некоторых она вообще исчезает. Во многих домах собственная скважина, но не факт, что эту воду можно пить! Узнавайте глубину, чаще всего питьевая вода находится глубже 20 метров. У нас скважина на 12−13 метров, вода плохая, с известью и железом (продавец, конечно же об этом умолчал), поэтому питьевую приходится привозить. У соседей скважина 30 метров, вода отличная, мы планируем бурить такую же. Да, в селе есть несколько артезианских скважин с очень хорошей питьевой водой, которыми пользуется половина населения.
А для детского развития и в самой Новой Усмани есть отличные возможности. Много спортивных секций, есть кружки по интересам, творческие коллективы, экологический клуб, художественная и музыкальная школы. Многое из этого бесплатное или за символическую плату. В последнее время пооткрывались всякие платные развивающие клубы. В Воронеж придётся ездить только если нужно что-то редкое-специфическое (художественная гимнастика, фехтование и т.п.)