Нужен совет и ищу единомышленников для переезда из Саратовской области

avatar Надежда - Балаково 24 февраля 2017 в 09:38

Прочитала бОльшую половину тем и определиться стало еще труднее. Прошу помочь с выбором направления для переезда. Живу в Саратовской области, город провинциальный. Не детей, не мужа, только кошка)) По специальности бухгалтер. Приоритеты в выборе:
1. Наименее криминальный (для одинокой девушки)
2. Возможность зарабатывать так, чтоб после оплаты за съем кв оставалось не менее 2/3 или хотя бы 1/2 от за
3.Очень желательно вблизи наличие водоема (река, море). Так,как выросла на Волге с трудом представляю «лето без воды».
4. Возможность культурного и спортивного (велосипед, лыжи) отдыха.
Через пару месяцев (примерно к маю) необходимо будет определиться.

avatar Шура - Челябинск 25 февраля 2017 в 08:21

Давно читаю форум. Если не секрет что за город где сейчас живете? Я наоборот ищу куда примерно в ваши края перебраться. Экология и отсутствие солнца (да и лета как такового) достали в нашем «славном» городе суровых мужчин (((. И сколько вам лет (если не секрет)?
Этой весной по делам собираюсь на пару дней в Саратов. Что скажете о городе? Заранее спасибо!

avatar Шура - Челябинск 25 февраля 2017 в 08:22

Извиняюсь за невнимательность…
Балаково! Написано же!
Завод Резинотехника знает наверное каждый автомобилист у которого был «отечественный автопром»).
Расскажите про свой город, пожалуйста.

avatar Надежда - Балаково 25 февраля 2017 в 17:20

Шура, мне 33 года. Я живу в Балаково, в Саратове жила во время обучения в институте и так время от времени приезжала в гости. Что Вам сказать о нашем городе… Всё зависит от Вашего возраста, предпочтений.
У нас (это в Балаково) очень хорошо летом: на Волгу очень много москвичей приезжают на дикий отдых (палатки, костер и тд). Мест для такого отдыха достаточно и очень красивые. Могу сказать честно (и это не только мое мнение), когда приехала на море поняла, что Волга красивей и чище)))). Пока идет лето на дикой природе понимаешь, что вот он рай и ничего не надо, и не нужны никакие моря и океаны)))).
Но если вернуться в бытовую реальность, то Балаково — обычный провинциальный город. С последними главами администрации стал всё грязнее и не ухоженным, предприятия потихоньку закрываются, приоритет отдается открытию Т. Ц. Отдых жителей (только не забрасывайте меня камнями) заключается вкусно поесть и хорошо попить. Театр перестал существовать без финансовой поддержки, кинотеатров два, но оба на уровне прошлого века.
Зимой конечно можно проводить выходные на базах отдыха (их достаточно на любой каприз): лыжи, баня. Но это опять же если позволит погода, в этом году зима была либо мороз без снега, либо снег и сразу оттепель.
В город бюджетные средства не вкладываются и это уже стало бросаться в глаза (дороги, парки), зато на каждом шагу разливное пиво, кафе, ТЦ, гипермаркет.
Работодатели средних и крупных организаций напоминают коалицию. Пользуясь поддержкой администрации и ситуацией с постепенным закрытием (банкротством) предприятий установили среднею з/п по городу, на которую конечно ты с голода не помрешь, но после оплаты всех платежей обязательных и плюс у большинства ипотеки с платежами не малыми, свободных средств остается либо «кофточку купить либо пиво попить» (это выражение образное, пожалуйста не воспринимайте его буквально). В итоге большинство жителей работают на износ за копейки, смирившись с безысходностью. Тебя никто не держит на рабочем месте, но если трудоустраиваться на другое место в пределах города, то получишь такую же з/п плюс минус 1000—2000 р на таких же условиях. Причем уже большинство работодателей не скрывают, что куда бы ты не сунулся ничего не изменится.
Волги будет очень сильно не хватать, но оставаться жить в Балаково — это смириться и жить от з/п до з/п, радуясь чему-нибудь самому обыденному: купили новую полку или набили очень сытно и вкусно пузики. Что такое культурный досуг уже многие забыли, а дети даже и не знают что это такое. (Не все, большинство !!!)
Если честно я люблю свой город и раньше когда в него вкладывали бюджетные средства он был чистым, очень зеленым и красивым. Когда стали уезжать один за другим мои знакомые, у меня не было желание переезжать на другое местожительства, но сейчас из города вытягивают все ресурсы, земли по частям продают на аукционах. И он уже перестал напоминать тот любимый город, в котором я родилась и выросла, и тем более нет никакого желания в таких условиях рожать и воспитывать детей.

avatar Надежда - Балаково 25 февраля 2017 в 17:39

Теперь про Саратов.
Город очень очень грязный. Из-за огромного количества машин и жутко узких дорог, бесконечные пробки. Люди нервные, злые, хамства очень много (даже по области люди попроще приветливей). Это кстати отмечали мои знакомые, которые в нашу область приезжали в гости.
Можно побывать на смотровой площадке Соколовая гора, там парк победы. В отличии от Балаково, конечно мест отдыха побольше, но сомневаюсь, что после Челябинска сомневаюсь, что масштаб Саратова покорит))). Если приезжать летом, то в Саратове очень душно и мало мест для отдыха на Волге. В этом плане Балаково выигрывает.
Работы в Саратове больше, чем в Балаково, да и з/п побольше при таких же расходах, но очень много фирм-однодневок купи-продай. Город также как и Балаково производственный. Могу сказать, что когда находишься в Саратове становиться «тесно и душно», когда приезжаешь в Энгельс или Балаково сразу «дышать легче становится».
Но опять же всё зависит с какой целью приезжать, с какими денежными средствами, в какое время года. Поэтому трудно охватить в двух словах описание и нашего города и Саратова.
Вот ночью, когда Саратов засыпает, движение становится спокойнее, то смотришь на него со смотровой площадки и думаешь: как красиво и уезжать не хочется, а наступает утро: пробки, крики, подрезание на машинах (культура и вежливость на дороге в Саратове абсолютно отсутствует), толкучка людей, угрюмость, хамство, загазованность и сразу же думаешь только как бы скорее бы уехать))))
В Казани общались с группой туристов (они из разных областей России) и все в один голос говорили, что Волгоградская и Саратовская область — это самые хамливые, склочные, не культурные люди (к счастью единицы как исключения существуют). И как бы за свою маленькую Родину не было бы обидно слушать, но возразить было нечего, потому что и на своем опыте я тоже в этом убедилась.

avatar Надежда - Балаково 25 февраля 2017 в 17:49

После Челябинска наш климат конечно будет подкупать, у нас весна, лето и осень при удачном раскладе просто шикарные))))) да и зима раньше была очень снежной))))

avatar Лариса 25 февраля 2017 в 20:16

А мы хотим из Астрахани в Энегельс переехать, жара замучила, парков нет, город грязный, думаем может Энгельс получше будет.

avatar Надежда - Балаково 25 февраля 2017 в 23:13

Лариса, Энгельс конечно с каждым годом разрастается и по сравнению с Саратовым он в разы чище (там на улице даже просторнее не так тесно как в Саратове), но в основном кто там живет работают в Саратове. Утром все тянутся через мост в Саратов вечером в Энгельс. Насчёт жары не могу сказать легче, чем в Астрахани (не довелось у Вас побывать). Конечно если взять в целом, то есть набережная вполне приличная, пару парков, если совсем скучно можно доехать на концерты или в театр в Саратов. Но надо сразу понимать, что город провинциальный.
Если бы наш город не запустили бы я бы Вам лучше посоветовала к нам, у нас возле воды (в шаговой доступности с любого района города) жара переносится намного легче, лето пролетает в полном удовольствии) Но сейчас это уже не так красочно, грязно и запущенно.

avatar Олег - Хабаровск 26 февраля 2017 в 07:51

Надо ехать не от, а ехать за. Тогда сразу станет понятна картина.
«Возможность зарабатывать так, чтоб после оплаты за съем кв оставалось не менее 2/3 или хотя бы ½ от зп»
По з\п — средняя зарплата бухгалтера будет тыс 30−35. Если вы хотите 20−22 тысячи что бы оставалось после аренды, то за 10−12 тысяч оставшихся ничего не снимете нормального, либо город будет такой что ваш Балаково покажется Голливудом))
По этим критериям подходит средняя полоса Орлы, Курски, Псковы и прочее. Смысл менять шило на мыло.
Но заработать тридцатку там еще надо умудриться.

avatar Шура - Челябинск 26 февраля 2017 в 14:04

Надежда, спасибо большое за подробный рассказ!
Многое стало понятно. Я как раз любитель отдыха на природе, с палатками и костерком. Но бытовая картина нарисовалась безрадостная какая-то… Особенно про то как люди уезжают и про сговор работодателей. Из нашего города тоже бегут кто понимает что с экологией только хуже будет. У нас собрались строить Томинский ГОК, а это последний гвоздь в экологию. Цены на жилье падают, а это очень тревожный звоночек. С работой попроще, средняя з/п выше конечно чем у вас. Но и проблем больше. Так что выбирая здоровье детей или достаток (относительный) многие уезжают (.
Удачи вам, вы еще молоды и у вас все получится!
А на малую родину можно и летом приезжать, отдыхать на природе).