Обсуждение г. Королев (Московская область). Отзывы жителей и переехавших

Светлана Жукова - Саратов 15 июля 2015 в 13:32

Планируем с семьей переезд в г. Королев.
Читала очень много о городах Подмосковья, самой приходилось бывать только в Москве…
Слышала много положительных отзывов о Королеве, много хорошего читала о нем…
Планирую работать в Москве, сын хочет поступать в Королевский колледж космического машиностроения и технологий.
Буду очень признательна за любую информацию.

Картинка профиля Skvo 16 июля 2015 в 00:23

В Москву и обратно на работу съездить — 4 часа каждый день либо в жутких пробках, либо в набитых электричках, в которые по утрам ещё и влезешь не всегда.
Впрочем, похожая ситуация сейчас в большинстве подмосковных городов.
Будет возможность сюда не переезжать — не переезжайте)) Сам сбегаю отсюда сразу, как только решается вопрос с работой в другом, не столь перенаселённом месте.

Светлана Жукова - Саратов 16 июля 2015 в 15:21

Skv: В Королёве в последние лет 10 безудержное строительство жилых высотных домов с глубоким перекосом в ушерб инфраструктуры — дорог, парковок, поликлиник, мест отдыха, в общем всего, что нужно для жизни, за исключением разве что магазинов. Бойтесь стоэтажных новостроек с мизерными дворами и парковочными площадями! Таких полно нераспроданных, что будет, если все их заселить, даже в кошмарном сне представить страшно.
Впрочем, похожая ситуация сейчас в большинстве подмосковных городов.

Картинка профиля Skvo 16 июля 2015 в 18:55

Светлана Жукова: Ничего себе, 4 часа до Москвы?! А пишут — на обычной электричке — 45 минут, а на скоростной — 25 минут. Хотя наверное, многое зависит в какой район Москвы нужно добраться…

4 часа убитого времени в день, на работу и обратно. Это средняя величина времязатрат жителя Королёва на дорогу на работу в Москву и обратно каждый день. Немного меньше выйдет только если работа находится вблизи Ярославского шоссе или вокзала. Что на общественном транспорте, что на машине так получается, как ни крути. У меня быстрее только на мотоцикле)). Ну, и по деньгам на работу съездить, 300−400 рублёв за общественный транспорт каждый день отдадите. Может чуть меньше, если повезёт с расположением рабочего места.
И теперь вычтите из 24 часа суток 9 часов на работе (час- обед), четыре — на транспорт, 8 — на сон (можно на сон семь, но и на транспорт порой больше четырёх уходит))) — у Вас ещё целых три часа в сутки времени остаётся…))

Картинка профиля Татьяна - Мытищи 19 июля 2015 в 06:09

Картинка профиля Skvo 20 июля 2015 в 00:21

Татьяна: …Я избегаю час пик, и все в порядке. В пробках тоже не стою. Я выбрала себе работу с таким графиком, чтобы жить комфотно.

У вас очень удачное место работы, если есть возможность избегать час пик и не стоять в пробках)).
Впрочем, Перловка — это почти Москва, несколько сот метрову от МКАД. Из Королёва же из дальнего угла, где я живу, только до МКАДа эти несчастные 12−13 км пробираешься около часа в этот самый час пик…((
И электричка в час пик — тоже тот ещё экстрим (если влезешь)
Вообще, идеальный вариант — работа на удалёнке через Интернет или рядом с домом. И то и другое — не для всех, и скорее исключение. Зарплаты в Королёве «рядом с домом» окажутся раза в 2−3 ниже, чем в Москве. Не просто ж так прут все в Москву по пробкам по утрам, чтобы вечером с такими же трудностями продираться назад.

Светлана Жукова - Саратов 20 июля 2015 в 09:09

Татьяна: Переехали из Красноярского края около года назад. Планировали осесть в Королеве. Когда искали квартиру влюбились в г. Мытищи (он совсем рядом с г. Королев), просто красавец городочек, рекомендуб обратите на него внимание, Яуза и прудики в центре, клумбы, детские площадки, а какой шикарный центральный парк, да и к Москве ближе. Королев в конце осени (когда покупали квартиру) показался мрачноват и староват. Летом конечно город производит иное впечатление, очень много зелени. Друзья живут в Королеве, всем довольны. А самое главное есть у наших городов электричка! Вы никогда не застрянете в пробке, если будете передвигаться по рельсам. Я избегаю час пик, и все в порядке. В пробках тоже не стою. Я выбрала себе работу с таким графиком, чтобы жить комфотно. От моей станции (Перловская) до Ярослввского вокзала 21 мин, от Подлипок наверное 35−40 мин. Цена на билет в 1 конец примерно 56 р. По городу 32 р маршрутка. Всегда хорошо если электричка в пешей доступности, экономия времени и денег. А вот квартплата в Мытищах самая дооогая, за 62 кв. м зимой 8000 р выходит, летом без отопления -4000 р. 1 комн кв в аренду от 20000 плюс счетчики. Спрашивайте, расскажу с удовольствием. И переезжайте. Лучше сожалеть о содеянном… Помните?)) а вообще здесь классно. Я очень довольна переездом. Все прошло легко и просто. Главное все продумать и просчитать. Особенно на что вы будете жить. Не забывайте про кризис. Работу найти не просто. И высокие зарплаты только для своих.

Татьяна, спасибо за информацию! Я тоже думаю, что очень большой плюс что можно добраться до Москвы на электричке… Мы планируем переезд на следующее лето, до этого собираемся съездить на разведку. А кризис сильно отразился в Москве на рынке труда? У нас зарплаты остались на уровне… а вот цены на продукты, ком. платежи заметно выросли.

Картинка профиля Татьяна - Мытищи 20 июля 2015 в 10:17

Упала цена на вторичное жилье, чего давно уже в Мск и МО не было. Выгодно покупать, если у вас деньги наличными. А новостройки продолжают расти в цене, им никакой кризис не указ))

Картинка профиля Татьяна - Мытищи 20 июля 2015 в 10:36

Согласна с Вами, Skv, хорошая зп в Москве, в городках спутниках в разы меньше. Я работаю рядом с домом, еще и в свободном графике. Рассматривала только такую работу, так как у меня 2 детей, младшей еще нет 3 л. Имею богатую юридическую практику, поэтому работу могу найти везде. Берусь за все, занимаюсь недвижимостью в том числе. Да скорее всего, работая где-нибудь в центре, могу заработать больше, но на сегодняшний день не это в приоритете. Мне хватает.
Ужасно сочувствую тем, кто вынужден добираться по1- 2 часа до работы, а если более — это вообще за гранью моего понимания. Работа есть. Не сразу конечно, но поменять ближе к дому можно и нужно, ну хотя бы на час ближе добираться…

Картинка профиля Skvo 20 июля 2015 в 11:01

Татьяна: Однозначно отразился, но не так чтобы паниковать. Зарплаты урезают, придумывают различные схемы с выходными днями, чтобы меньше платить з.п., покупательская способность упала. Это чувствуется во всех областях. Ведь любую услугу и работу нужно кому то продать.

Кризис как и везде в стране. Если только не в силовых или властных структурах, реальные доходы упали очень сильно.
В Королёве много пустых новопостроенных многоэтажных домов. Квартиры там рано или поздно всё же должны начать продавать, и это отразится на ценах. Но надо быть осторожным — часто такие дома практически без придомовых территорий, толком ни двора, ни парковок. У меня рядом наглядный пример — 25 этажей, 430 квартир, двора нет вообще! Парковки снаружи тоже нет, только полуподземная в цоколе. Но там число машиномест мест как в советское время — одно на 20 квартир. И тоже за отдельные деньги.
Обратите внимание, на фотографиях нигде нет фото с видом будущего двора, что неудивительно — его там просто нет!)))