Обсуждение города Смоленск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Its 20 февраля 2015 в 22:10

Интересно узнать ваше общее впечатление о г. Смоленск (в т.ч. о насущных проблемах города, его нынешние слабые и сильные стороны и т.п.), о жителях города (менталитет, настроения и т.п.).

Картинка профиля cottager 21 марта 2015 в 18:59

Смоленск депрессивный город с отсталой медициной, очередями в детские сады и маленькими зарплатами.

Картинка профиля Антон - Красноярск 21 марта 2015 в 20:18

Отсталый город. Внешне выглядит неплохо: зеленый, не испорченный точечной застройкой, уютный, климат хороший и экология неплохая, но в нем нет ничего: медицина осталась на уровне совка, образование нормальное не получить, инфраструктуры вообще никакой нет, поголовная безработица, оттого алкоголизм и наркомания.

Картинка профиля Владимир 21 марта 2015 в 20:59

Не соглашусь, не думаю, что из Красноярска виднее.
25 ВУЗов и их филиалов на 330 т. населения. http://www.provuz.ru/vuz/city/smolensk/
Тоже самое и с работой, у нас там филиал минской фирмы, так зарплаты выше, чем в столице РБ. А вот цены на продукты пониже, чем в Беларуси, по выходным народ ездит на электричках и автобусах на закупку. Практически нет ЛКН, они там не прижились. Перед празднованием 1150-летия города на реставрационных работах видел только славянские лица. Смоленск, один из древнейших и красивейших городов России.

Картинка профиля Антон - Красноярск 22 марта 2015 в 06:47

Владимир: Не соглашусь, не думаю, что из Красноярска виднее.

У меня родители оттуда, так что виднее, ни раз там бывал. На самом деле, Смоленск — это реально очень удручающее зрелище, не внешне, но внутренне. Кавказцев там действительно мало, но они едут туда, где можно заработать, так что в Смоленске им делать нечего.

Картинка профиля Владимир 22 марта 2015 в 09:47

Антон: Смоленск — это реально очень удручающее зрелище, не внешне, но внутренне.

Картинка профиля Илья 22 марта 2015 в 10:53

Владимир: Это Ваше мнение, а вот как я вижу этот славный город my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/2

Дык я ж не спорю, там красиво. Есть смысл туда ехать только пенсионерам, да и только если у них здоровье хорошее, так как там заболеть чем-нибудь — смерти подобно.

Картинка профиля PAVELs - Омск 22 марта 2015 в 11:32

Владимир: Это Ваше мнение, а вот как я вижу этот славный город

Картинка профиля Владимир 22 марта 2015 в 14:58

PAVELs: И что тут особого??? Ну церкви… и церкви, как церкви. Здания как здания. Один раз можно посмотреть.

Церкви, которым по 300−400 лет, это не современный пафосный новострой.
Смоленск — город не повторимый и не сравнимый, он один такой. Любая его фотография узнаваема. Даже построить второй такой невозможно, крепостной стене более 500 лет.
Список исторических достопримечательностей на страницу, еще столько же православных храмов, парков и скверов.
Да, и Города-Герои можно по пальцам пересчитать, он один из них. Столица российских бриллиантов, город на семи холмах, Днепр -красавец.
Живя не в России, в этом городе чувствуешь, что ты на Родине.
Смоленск очень русский город.

Картинка профиля PAVELs - Омск 22 марта 2015 в 17:56

Достопримечательностями сыт не будешь.