Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Администратор 28 июля 2012 в 21:03

Согласно советским учебникам Омск был задуман, как форпост Российской империи на востоке. Все это бред. В те времена, когда город появился на карте России, русские казаки уже добрались до Забайкалья, приструнив попутно все малочисленные разобщенные народы лесов и гор. На самом деле отряд Бухгольца, который благословил в путь на территорию современного омского прииртышья сам Петр Первый, искал золото.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Омск

avatar Mария Иванова 20 августа 2012 в 12:36

avatar ingatr 09 октября 2012 в 09:04

Mария Иванова: Вот и в Омск подумываем… говорят, неплохо с работой и оплатой… поделитесь, кто уже переехал.

Где вы тут работу хорошую видели? Средняя зарплата 12−15 тыс. руб, для нормальной жизни на семью из двух человек надо 40 тыс.руб., сможете иметь «жигули». Работу можете посмотреть на rabota55.ru. Живу здесь 40 лет, и есть желание уехать, только в других городах не лучше.

avatar Александр 07 ноября 2012 в 15:56

Автору статьи, большое спасибо. Написано красиво, живо и нескучно читать. По тексту все верно, сам родился и вырос в Омске, а уехал более 10 лет назад. Про жизнь в других регионах могу сказать словами классика: «Везде хорошо, где нас нет». Можно и в Омске прилично жить, нужно стремиться, а не ныть. Омичам, большой и пламенный привет.

avatar Nastya 10 ноября 2012 в 14:46

В Омске жить хорошо?!
Здесь ничего хорошего, обычному человеку здесь только выживать. Я вот вернулась по необходимости, но думаю опять уезжать. З/п 12−15 т.р., мин. надо 35−40, народ — кто где — кто в Москве, кто на вахтах, так что не надо сюда. Зайдите на форумы и сайты по работе и поймете.

avatar Стася 10 июня 2013 в 15:56

Спасибо автору- очень интересная статья. Живу в Омске 25 лет и о некоторых вещах, происходивших много лет назад, узнала только отсюда))) Во многом согласна, перспективы в городе не большие, вечные пробки, очереди в дет. сады и в больницы… Но где живут по другому??? Если только у тебя нет очень много денег!
Сейчас я живу на два города- в Омске и в Пыть-Яхе (ХМАо)…
В Омске я работала бухгалтером в одной из крупных торговых компаний (конечно же Московских)(здесь все Москва по выкупала), а потом встретила своего любимого человека. Он с Свевера. Живет там уже 10 лет. Высоко поднялся (при этом начинал простым мастером), получает достойную зп… Но сам Север нас ни чем не привлекает, кроме как зарплатой. И делать там совершенно нечего, только здоровье свое губить.
Но и в Омске он по своей специальности (начальник РЭС) будет получать тысяч 20−30, и я 15!!! И это все возможности города-миллионника…
Хотя сам город очень перспективный! И масштабный. И красивый. А такие меры, как господин Двораковский его еще больше уничтожают (((

avatar Виктор 24 июня 2013 в 20:31

Статья в принципе верная, но есть несколько уточнений.
В 1995 году деление Омска на районы было упразднено и введено деление на административные округа, которых стало 5. Были упразднены Куйбышевский (поделен на 2 части, отданные Центральному и Октябрьскому округам) и Первомайский (поделен на 2 части, присоединенные к Советскому и Центральному округам).
Ленинский округ был увеличен за счет присоединения поселка Входной на левом берегу и Советский округ был увеличен за счет поселков Береговой и Большие поля. В результате возникла ситуация, когда участки округов разделены областными территориями.
Частный сектор в Советском округе присутствует, просто он находится в стороне от основных магистралей.
Метромост сейчас достаточно свободен благодаря перестройке работы светофоров на его въездах. Пробки на ул. 70 лет октября уменьшились благодаря тому, что была проведена реконструкция ул. Конева, ведущая к ТЦ «Мега». Сейчас она выглядит как 3 трехполосных шоссе, причем 2 ведут к ТЦ «Мега»и одна — обратно.
По поводу упомянутых памятниках Степанычу и Любочке можно вспомнить поверья: если накануне экзамена потереть каску Степаныча, то экзамен будет сдан хорошо, а Любочка исполняет желания, достаточно загадать его, сидя рядом с ней.
В Омске находится не посольство Казахстана, а консульство. Как говорят в Одессе: «Это две большие разницы!».
Так же не мешало бы вспомнить и актёров из Омска, таких как Михаил Ульянов, Ольга Аросева, Сергей Чонишвили, Алексей Макаров и др.
Федеральная сеть «Пятерочка» в Омске была закрыта из-за финансовых проблем.
Также Омск был прославлен в программе «НашаРаша» показом футбольного клуба «Омский ГазМяс».

avatar Светлана 13 июля 2013 в 07:52

Проживаю с 1995 года, и наблюдаю с сожалением как разворовывают и ухудшают качество жизни в этом красивом городе… В детстве приезжая любовалась красивыми цветами по проспектам и озеленению улиц, а в праздники и ещё иллюминацией. Этого теперь и в помине нет… грязь, мусор, отсутствие хороших дорог, постоянных пробок свело впечатления на «нет»…В статье многое описано верно… вот и подумываю перевезти свою семью в более перспективное и цивилизованное место на просторах нашей страны… Если взглянуть глазами приезжающего — то «многое впереди», а глазами живущего — погибающий город с наркоманами, алкашами, бизнесменами-бандюганами и прочим мусором + торговыми центрами и свалками…(((

avatar Виктор 26 июля 2013 в 14:13

Реальный случай в Омске:

Из ночного клуба вываливается «в хлам» пьяный мужик и подходит к таксисту:
-Шеф, в Посурский Амёлок!
Таксист (с юмором):
-Рубста триблей.
-Шо? Да за рубста триблей я в Посурский Амёлок на жолой гопе доеду!

avatar Оверси 04 августа 2013 в 19:47

«В качестве местоположения нефтеперерабатывающего завода. был выбран Омск… просто Бог вознаградил омичей за годы лишений.город.занимает место в первой пятерке городов с наибольшим числом раковых больных на душу населения»
награда от бога?!! отдаленное от евро центра рассположение одного из самых токсических предприятий страны? скорее проклятие кровожадных нефтемагнатов, обогащающихся вредя здоровью людей и природе! какая откровенная пропаганда… умалчивая о био солнечной енергии и енергии ветра, так же получение енергии по Тесла за счет магнитизма чистой и дешевой…
Так же не нужен МСдоналдс, который использует GMO, Ростикс который продался КФС, туалеты администрация должна почистить без них.