Онкология в Великом Новгороде

avatar Мята 20 января 2015 в 17:05

Дорогие Новгородцы, очень хотим к вам переехать, только пугают слухи про онкологию. Сами мы из Мурманской области. Нам еще детей рожать, не хотелось бы слечь с раком. Что скажете? Миф или действительно стоит опасаться? Действительно ли там намного хуже, чем в других регионах России с этим?

avatar cottager 20 января 2015 в 17:28

А почему именно Вы должны слечь с раком? В Новгороде полно здоровых людей и детей растят спокойно

avatar cottager 20 января 2015 в 17:33

по теме: — Следует учесть и проблему качества новгородской воды. В ней много тяжелых металлов, хлорорганических соединений, но очень низкое содержание селена, который обладает доказанной эффективностью в профилактике онкозаболеваний, является антиоксидантом и повышает иммунитет, и йода, что приводит к повышенной чувствительности щитовидной железы к радиации. На территории области много заболоченных территорий, есть торфяники — накопители солей тяжелых металлов, в них очень много мышьяка, пестициды.

Не следует забывать и о радоновых разломах. Их вклад превышает вред от всех рентгенологических обследований, что получает наше население. 8 территорий Новгородской области «живут» на этих разломах. По сравнению с другими территориями общая заболеваемость на радоноопасных территориях выше на 10,3 процента, а заболеваемость раком легких — на 14,7 процентов.

Читайте далее: vnnews.ru/actualno/22373-onkologiya_o_prichinah_pechalnogo_liderstva_novgorodskoj_oblasti.html#ixzz3PMtb37N1

avatar BOGI - Великий Новгород 26 января 2015 в 19:48

Уважаемые, прошу меня простить, но многовековая история земли Новгородской говорит о том, что и вода и болота и даже Родон не мешал Новгородцам жить и здраво вести свои дела, да ещё быть впереди так сказать планеты всей по своим мудрым канонам и почитаниям традиций. А вот культура сегодняшнего бытия (сквернословие, злость, сигареты, алкоголь-суррогат, химия и прочее) везде одинаковые (почти) — вот там где-то собака порылась. Так что Свежий воздух, спорт, молитва, Великодушие и конечно немного Удачи позволят без проблем дожить до старости в добром здравии и светлой памяти… Извините за может нетрадиционный взгляд

avatar Елена* 05 марта 2017 в 21:38

Мята: Дорогие Новгородцы, очень хотим к вам переехать, только пугают слухи про онкологию. Сами мы из Мурманской области. Нам еще детей рожать, не хотелось бы слечь с раком. Что скажете? Миф или действительно стоит опасаться? Действительно ли там намного хуже, чем в других регионах России с этим?

Мята, вы переехали? Если да, то напишите, как впечатления. Тоже рассматриваем ВН, болота не пугают, сами на болотах живём. А вот радон… непонятный зверь… хотя… Читала статистику онкологии — ВН далеко не на первых местах по смертности и количеству больных! Есть регионы и города гораздо хуже, в том числе и Питер, тем не менее туда идёт поток переезжающих, почему вы боитесь именно за Новгород?

avatar cottager 05 марта 2017 в 21:40

Елена*: в том числе и Питер, тем не менее туда идёт поток переезжающих, почему вы боитесь именно за Новгород?

avatar Елена* 05 марта 2017 в 21:47

cottager: Таки в Питере есть медицина, которая может диагноз поставить и вылечить. Наверное поэтому и не боятся.

avatar cottager 05 марта 2017 в 21:57

Елена*: Сранно переезжать, зная об опасности (Питер весь стоит на радоновом разломе), надеясь на то, что вылечат, согласитесь? Лучше не заболеть, ведь так? Это как пихать палец в огонь, держа в другой руке лёд и Пантенол, ну нелогично же…

Те кто переезжают, не знают ничего про радон или не придают значение. Насчет того, что весь стоит на радоне откуда информация? (без шуток) Ну вот я переехал в 2002 году в Питер в 2014 уехал оттуда. И ничего, жив здоров. Многие люди живут и раком не болеют. Рак то он не только от радона.

avatar Елена* 05 марта 2017 в 22:22
avatar Елена* 05 марта 2017 в 22:25

Мой отец тоже 10 лет уже живёт в Питере, тоже всё слава Б-гу. Онкология конечно не только от радона, но при жизни на разломах шансы выше.
Вот и плохо, что автору никто практически не ответил по теме…