Особенности климата в городах России

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 06 марта 2015 в 12:20

У переезжающих много возникает вопросов про то, какой же климат на юге России. Кто-то говорит, что сибирякам будет тяжело, кто говорит, что нормально акклиматизировался.
Чтобы исключить субъективные ощущения (каждый человек по-разному воспринимает погоду) буду выкладывать графики комфортности климата в городах, где каждый сможет понять, на сколько отличается климат того или иного города. Данные берутся с сайта pogodaiklimat.ru Там в столбце комфортность с помощью математических формул вычисляется комфортность погоды каждые 3 часа. Если кому то интересно увидеть данные по другим городам, пишите в личку, чтобы не захламлять здесь тему.

На графике каждый столбец соответствует климатическим ощущениям. 1 единица равна 3 часам. В результате видно, сколько 3-х часовок в месяц было с определенным типом погоды.

Ростов-на-Дону

Краснодар

Ставрополь

Волгоград

Картинка профиля Любопытная - Горячий Ключ 06 марта 2015 в 12:26

Картинка профиля Evgenia - Тверь 06 марта 2015 в 14:32

А можно еще про Таганрог, Майкоп, Находку (или Владивосток) и Калининград?

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 06 марта 2015 в 14:55

Любопытная: Вот наконец-то свершаете благое дело. Может и мне поможете? Меня интересует Тамбов, Воронеж и Раменское (Московская область).

Воронеж

Владивосток
f6.s.qip.ru/UvvpmjMr.png

Остальные города позже.

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 06 марта 2015 в 15:18

Позже выложу таблицы солнечности городов.

© 06 марта 2015 в 15:19

Можно на сайт войти и всё самому увидеть.

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 06 марта 2015 в 15:20

.: Можно на сайт войти и всё самому увидеть.

© 06 марта 2015 в 15:21

Я уже зашёл сам и смотрю. О чём и написал.

Картинка профиля Наталья - Москва 06 марта 2015 в 16:58

Удивлена, что на таблице Волгоград f6.s.qip.ru/UvvpmjMh.png не помечена опасность перегрева и солнечного удара в июле и августе.
Очень даже легко и просто прочувствовать на себе оба неприятных момента, находясь в городе летом.

Картинка профиля PAVELs - Омск 06 марта 2015 в 17:19

Всё это очень субъективно и не относится ко всем. Все люди разные.