Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Картинка профиля cottager 03 августа 2016 в 00:52

Итак, тема о Пензе.

Было бы 20−25, то я бы не раздумывал бы, а переехал в Пензу. Нас и останавливает от переезда в Пензу изнурительная жара. Вот в чем проблема то.
Насчет экологии — Пенза один из самых экологически чистых областных городов после Ставрополя, Майкопа, Нальчика и некоторых других. В Пензе нормальная вода из-под крана, а не убожество как в Белгороде, Курске, Смоленске, Ярославле, Вологде, Костроме и тд.

Парков достаточно, но для детей вряд ли. Перделок и свистелок не так и много. Есть ЦПКиО, зоопарк, ну собно для детей и все. Остальные парки чисто для наслаждения природой, без наворотов.

Картинка профиля cottager 03 августа 2016 в 01:02

Насчет жары в Пензе, вот какие данные:

2015 год:

июнь — максимальная температура в тени +36 !!! количество дней выше +27 13 дней!!!

июль — максимальная температура в тени + 33, количество дней выше +27 8 дней !!!

август — максимальная температура в тени + 33 !!, количество дней выше +27 6 дней!!!

итого: количество дней за лето выше +27 — 27 дней !!! то есть месяц сковородки!

2014 года:

июнь 8 дней, максимальная температура +33

июль 7 дней, максимальная температура +33

август 13 дней, максимальная температура +36

итого 28 дней сковородки.

Картинка профиля Klavik - Санкт-Петербург 03 августа 2016 в 16:58

Обожаю Пензу! Мама оттуда родом, несколько раз в году ездим туда бабушку с дедушкой навещать))

Картинка профиля Ольха - Курган 03 августа 2016 в 17:25

Вообще же что-то мало пишут про Пензу. Я еще весной поискала про нее темы — не было ни одной. И здесь молчок. Может, в Пензе все так неплохо, что оттуда никто и переезжать не хочет и сюда не заглядывают поэтому? Пензенцы, ну отзовитесь, расскажите про ваш город)

Картинка профиля cottager 03 августа 2016 в 17:37

Ольха: Да, действительно — сковородка. Вот у нас сегодня +32. На пляже оно, конечно, хорошо, но вот по городу по делам мотаться — полный трындец.

2. Пишут очень много, аж страница зависает, просто пензенцы ничего не знают о форуме и общаются исключительно в ветке Города

Картинка профиля Ольха - Курган 03 августа 2016 в 22:00

Александр: Да, в Кургане влажность сегодня 45%! Это очень невыносимая влажность для + 32 градусов. Человек комфортно сея чувствует при влажности 25%

То есть? Куда пишут очень много? Где страница зависает?

Картинка профиля cottager 03 августа 2016 в 22:05

Ольха: То есть? Куда пишут очень много? Где страница зависает?

В раздел География, «Города» Пенза.

Картинка профиля Андрей - Пенза 03 августа 2016 в 22:36

откуда нет никаких новостей, там и живут хорошо… и наоборот,
а в Пензе реально все нормально, но город не курортный и не исторический
просто город для обычной жизни… сходить на рынок, в парке погулять. на речке покупаться
шашлыки с друзьями, поездки к родне и так далее
тем более Москва рядом… все работают там, кому денег мало или работы нет

Картинка профиля Андрей - Пенза 03 августа 2016 в 22:41

кстати, можете посмотреть прогноз погоды в Пензе на август…)))))

Картинка профиля Ольха - Курган 03 августа 2016 в 23:52

Андрей: кстати, можете посмотреть прогноз погоды в Пензе на август…)))))

Посмотрела. Ну так у нас тоже пишут «+25», а по факту случается +32, и это еще в лучшем случае. Насчет «не курортный и не исторический» — я таковые и не ищу. То есть я совсем не против и буду даже рада, если город будет еще и городом «Золотого кольца», например. Но главное другое: климат, медицина, зарплаты и далее по списку.