Переехали и … пожалели

Tatyana 10 апреля 2016 в 23:20

Интересно почитать истории, хотя бы краткие, о неудачных переездах. В чем ошиблись, что не учли, почему переезд не принес ожидаемых перемен к лучшему? Предупрежден — значит вооружен. Помогите другим не совершить ошибку. Можно рассказывать истории не только собственные, но и друзей-знакомых, анонимно, разумеется. Всем участникам заранее СПАСИБО.

Картинка профиля Михаил 11 апреля 2016 в 01:25

Переехал в Таганрог. Прожил год. Климат не подошёл. Но не жалею!!! Приезжали с семьёй как раз попробовать пожить на Юге. И поняли, что Сибирский климат нам ближе!!! Без снега и морозов зимой жить невозможно. Плюс всё цветёт на Югах и вызывает аллергию, особенно амброзия.
Не жалей о том, что сделал. Жалей о том, чего не сделал!)))

Картинка профиля ВАCЯ - Красноярск 11 апреля 2016 в 10:44

Tatyana, неудачных переездов не бывает, каждый переезд — это опыт, который очень пригодится в дальнейшей жизни. А использовать чужой опыт вы вряд ли сможете, ведь каждый видит мир по-своему. Я сменил уже 2 города, но все равно уже подумываю о третьем. Во всех последующих городах покупал недвижимость, при переезде в другой продавал, то есть думал, что останусь жить насовсем, но выясняется, что чем чаще переезжаешь из города в город — тем азартнее становишься и понимаешь, что ты — городовый наркоман.

Кстати, Михаил, я тоже раньше думал, что без снега и морозов жить невозможно, но после перезимовки в Красноярске с его экстремальными зимними холодами решил, что это просто необходимо жить в тёплом влажном климате, думаю Сочи будет третьим и последним городом, куда я перееду жить и пущу корни. К слову сказать — я ни разу не болел гриппом в Красноярске, но с января по апрель у меня не проходит воспаление легких, а это значит, что новый переезд не за горами, так как оклиматизацию я не прошёл.

Картинка профиля Kotoshiko - Красноярск 14 апреля 2016 в 17:58

Могу дать несколько советов.
1. Переезжайте летом. Лето почти везде одинаковое и организму будет проще привыкнуть к смене климата.
Этой зимой я переехала из Поволжья в Красноярск, в Самаре было -8, в Красноярске -30. Итог: два месяца акклиматизации с ангиной-гайморитом-отитом-и вообще удивляюсь как я жива осталась. Хотя это не первый мой переезд и я вообще морж и коренная сибирячка.
И хочу еще кое-что сказать, это очень субъективно, но я сама попала в такую ситуацию и хочу поделиться. Копите деньги на переезд. Считая сумму, которая нужна, умножьте ее на 5.
Серьезно :) Моя ситуация: за месяц жизни в Красноярске я потратила все свои сбережения, на которые рассчитывала прожить 4 месяца припеваючи.
А пошли они на:
-зимние сапоги. Мои теплющие зимние сапоги, прекрасно греющие меня в Самаре, в Красноярске просто промерзали насквозь.
-шуба, теплые варежки, теплая шапка — все это у меня было до переезда и казалось теплым, но я хз, почему оно здесь все оказалось холодным!
-такси и кафе/столовые. Хотя я отлично могу сориентироваться даже на Луне, в Красноярске я первое время часто не врубалась в маршруты общественного транспорта и замерзшая до посинения вызывала такси или шла в общепит отогревалась чаем
-а все остальное ушло на лекарства и походы к врачу со всеми заболеваниями, которыми я переболела после переезда.
А идти пришлось к частному доктору и проходить все обследования, так как нет прописки, а в поликлинике что-то доказывать с севшим голосом и температурой я не могла.
Короче, это был мой самый тяжелый переезд в моей жизни. По поводу того, пожалела ли я. Я жалела примерно до прошлой недели, но в последнее время я стала очень много ездить по городу и общаться с коренными красноярцами, красоты — неописуемые, люди по большей части хорошие.

Картинка профиля Орлов Виктор - Геленджик 15 апреля 2016 в 11:09

Tatyana: Интересно почитать истории, хотя бы краткие, о неудачных переездах. В чем ошиблись, что не учли, почему переезд не принес ожидаемых перемен к лучшему? Предупрежден — значит вооружен. Помогите другим не совершить ошибку. Можно рассказывать истории не только собственные, но и друзей-знакомых, анонимно, разумеется. Всем участникам заранее СПАСИБО.

Не верю, что можно учится на чужих ошибках. Все нюансы все равно учесть нереально.)

Tatyana 15 апреля 2016 в 12:37

Kotoshiko, большое спасибо за советы очень неожиданные и полезные.
Орлов Виктор, в переездах по-Толстому «счастливы все одинаково, а несчастливы по-разному», вот это «по-разному» представляет большой интерес, все нюансы, конечно, не учтешь, на попытаться можно и нужно.

Картинка профиля Орлов Виктор - Геленджик 15 апреля 2016 в 13:20

Tatyana: Kotoshiko, большое спасибо за советы очень неожиданные и полезные.

А смысл? Есть субъективное, а есть объективное. Объективное — это цены, инфраструктура и прочее. А вот личные нюансы — это очень и очень субъективное. Вы не сможете смоделировать свой переезд основываясь на мнениях других даже на 50%. Но Ваше право попытаться.))) Удачи и успехов Вам!

Картинка профиля Reds 16 апреля 2016 в 14:30

Kotoshiko: И я не жалею, но все-таки знаю, что я уеду летом куда-то еще, налаживать личную жизнь.

А почему бы вам её в Красноярске не устроить — личную жизнь, миллионник — город большой? И почему вы именно в Красноярск поехали из Самары? Тюмень, Новосибирск — лучше на мой взгляд… Как вам воздух красноярский после Самары?

Картинка профиля ВАCЯ - Красноярск 16 апреля 2016 в 16:52

Kotoshiko: Могу дать несколько советов.
2. А дальше советы касательно финансовой стороны дела. Если у вас куча денег и своя недвижимость, которая приносит доход, то можно не читать. Но если вам чуть за 20, то советую промониторить рынок труда на предмет наличия подходящих вакансий. У меня, например, была подписка на сайтах с вакансиями и я точно знала, что по моей должности в городе, куда я переезжаю, есть работа.
А пошли они на:

Не поверите, но буквально вчера передумал переезжать из Красноярска! После жалобы в Роскомнадзор управляющая компания снизила расценки на 33 процента, а ведь именно из-за коммуналки хотел уехать из Красноярска! Но теперь остаюсь, Красноярск — форева!!! А по поводу больниц — за все свои 35 лет никогда не ходил к врачам по своей воли, а в Красноярске пришлось пойти — обострились все болячки, вылезла куча новых болезней, лекарства до ужаса дорогие, но я остаюсь!!! Лучше города за всё своё путешествие по России не видел! Москва вообще ниочём — даже гор нету!

Красноярск — лучший город на Земле!!!

1. DSCN0519
Tatyana 16 апреля 2016 в 16:58

ВАСЯ, с этого места поподробнее. Плачу за квартиру в 56 метров 7800 руб. ежемесячно, это без Итернета и кабельного. Совет дома борется с управляющей компанией, но безрезультатно. Сколько Вы платили до жалобы, если не секрет, и за какой метраж? Заранее спасибо.