Переезд или работа в Индии

avatar AndreyZ 17 января 2017 в 15:02

Может кто знает о переезде или временной работе в Индии.
Мне сказали что на Гоа ценятся врачи.
Вот думаю есть ли такие варианты?

avatar Владимир 17 января 2017 в 16:10

Дочь собиралась в юном возрасте после окончания универа попутешествовать по Индии в одиночку. Прочел все, что в то время писали в инете про эту страну. Полученная информация позволила принять жесткое решение — нет, ее желанию.
Два примера:
туристка дала денюжку маленькой девочке, после чего остальные просители милостины ее чуть не разорвали на части.
Белая женщина идет по улице, следом за ней на некотором расстоянии, выстраивается колонна мужчин, человек 15 -20, которые шли как по ходу движения, так и ей навстречу. Что у них на уме, никто не знает.
Что там творится с ЖД транспортом, видел несколько видео, фильмы ужасов, отдыхают.
Есть такие инфекции, против которых медицина бессильна.
Ценится не диплом врача, а медицинская практика
Спустя годы, она уже с мужем, летела в Катманду (Непал) через Дели, мне потом сказала, чуточку посмотрела Индию, хорошо, что тогда ее не отпустил.

avatar AndreyZ 18 января 2017 в 05:31

Владимир, спасибо за ответ!
Буду знать.

Вы живете в Минске?
Почитал Ваши хорошие отзывы о Белоруссии — стало тоже интересно.

Вы рассматривали еще какие — либо страны для переезда из РФ?

avatar Евгений - Одинцово 25 апреля 2017 в 12:43

Андрей,
Я провел 5 зим в Индии. 3 исключительно в Гоа, 2 сезона путешествуя по всей Индии.

Мое мнение: Индия отличная страна для туризма, но не для жизни.

Работу найти можно в области туризма или программирования. Но в туристической отрасли платят немного, не всегда оформляют бизнес-визу (а без нее работать незаконно и неудобно). Вывести деньги из Индии невозможно (никакие переводы за границу не разрешены), только копить наличные доллары (с обменом тоже сложные нюансы, официально вряд ли обменять рупии на доллары получится) и вывозить их физически на самолете.

Индия очень перенаселенная страна. С бытовой точки зрения это проявляется прежде всего:
1. В очень высоком загрязнении воздуха, во многих городах смог и пыль, мусор сжигается прямо на улицах, включая пластиковый, от которого очень едкий дым
2. Практически вся природа уничтожена. Леса выпиливаются с огромной скоростью на дрова (многие в Индии готовят и отапливаются дровами), для высвобождения места под города и поля (население должно где-то жить и что-то есть)
3. В Индии нигде нельзя остаться наедине. Куда бы не забрался, всегда вокруг будет минимум 30−50 индусов. Это сложно понять издалека, но на мотоцикле проезжал по 100−200 км и не мог найти место, где, простите, можно было бы пописать. Дома-поля-дома-люди-поля-дома-дома-дома, и всюду полчища людей. Меня, как интроверта, это начинает напрягать.

В Гоа, конечно, людей поменьше, воздух почище, но это чисто туристическое место.

Что касается климата. Я не был севернее Дели, но Дели, и все что южнее, летом превращается в раскаленную сковороду. В прошлом году при отъезде было 50⁰C в тени, и это не предел. При этом рядом с морем летом еще тяжелее, так как из-за влажности ощущение как в парилке, дышать тяжело, очень быстро устаешь. Это при том, что я люблю и хорошо переношу жару. Начиная с мая море становится горячим как суп, и купание в нем облегчения от жары не приносит, наоборот.

Затем начинается сезон дождей (конец мая-июнь), в который гниет и плесневеет все. От ноутбука до денег и одежды. Сохранить жилье, одежду и прочее имущество от гниения в сезон дождей — непростая задача.

Конечно, есть люди, которые живут круглый год и довольны, каждому свое.

Я первые два года тоже задумывался о вариантах, как остаться навсегда, но в последующие три зимовки понял, что эта страна не для меня. Для туризма — другое дело. Дешево, интересно, экзотично.