Переезд из Донецка. Посоветуйте город для переезда

Картинка профиля Денис 07 августа 2015 в 14:46

Добрый день! В связи со всем известными событиями в моем родном городе, с женой созрели для переезда в более спокойные места. Не можем только определиться с местом нового проживания. Варианты рассматриваемых городов — Ростов на Дону, Краснодар, Воронеж, Волгоград, Севастополь (идея-фикс жены), возможно Белгород и Саратов. Возможно форумчане посоветуют, какой из этих городов больше соответствует нижеприведенным критериям, либо предложат свой вариант.
Критерии для городов)
— разумные цены на недвижимость, как на покупку, так и аренду;
— приемлемый уровень зарплат по городу и наличие вакансий по работе;
— развитая инфраструктура, наличие парков и мест для культурного времяпровождения;
— экологический фактор;
— нормальное отношение к приезжим.
Буду очень благодарен за ваши советы и комментарии

Картинка профиля cottager 07 августа 2015 в 15:14

Ростов-На-Дону слишком криминальный и с плохой экологией.

Воронеж и так перенаселен. Хотя парков много, но недвижка дорогая, экология не очень.

Краснодар. Парилка и сауна. Душегубка. После Донецка будете помирать.

Саратов депрессивный город с хамами и проблемными чиновниками.

Белгород. Хороший город, но недвижка аховая.

Картинка профиля Денис 07 августа 2015 в 15:41

Спасибо, Александр
Прочитал статью о Ставрополе на сайте, что-то там акцент сделан на небезопасности (высокая возможность терактов) и наплыве кавказцев — смущают эти моменты

Картинка профиля cottager 07 августа 2015 в 15:53

Денис: Спасибо, Александр

Заказная статья риэлторов из Краснодара. На самом деле в Ставрополе обстановка спокойная. Вот в Ростове и Краснодаре как раз небезопасно. Но ростовские и краснодарские риэлторы продолжают поливать грязью Ставрополь.

Картинка профиля Лампочка 07 августа 2015 в 18:42

К сожалению, никогда не была в Донецке. Но представляю его по отзывам, что крупный, красивый, ухоженный.
Напишу о своем городе по Вашим критериям. Живу в Таганроге Ростовской области. Ростов-на Дону в 70 км.
Цены на недвижимость достаточно доступные. Что касается аренды, можно снять полдомика, домик недорого.
Зарплаты невысокие, как везде на юге. Есть предприятия. Но работает в основном мелкий частный бизнес: магазины, автомойки, парикмахерские…
Инфраструктура.Парков 3, не очень ухожены, но я их очень люблю. Весь город очень зеленый, прекрасные тенистые зеленые улицы и дворы, много цветов. Общественного транспорта много (автобусы, маршрутки, трамваи, троллейбусы), маршруты по всему городу. Мне кажется, что с транспортом все в порядке. Есть междугородные автобусы: Ростов-на Дону, Ейск… Кстати, и в Донецк. Ходит электричка. Магазинов очень много. Есть сетевые Магниты, Пятерочки, Лента… Несколько супермаркетов. Активно строятся детские сады (рядом с моим домом строятся 2).Есть ВУЗы. Много больниц-поликлиник, есть частные. Местные не очень медицину хвалят.
Экология на мой взгляд прекрасная. Воздух свежий, морской, пахнет цветами, птички поют, цикады стрекочут. Недавно ездила в Ростов-на-Дону.Вышла из электрички и не могу вздохнуть полной грудью. Загазованность, духота.Фу.Надо выехать из Таганрога, чтобы его оценить по достоинству. Море неглубокое, но вполне пригодное для купания. Сегодня гуляла по Приморскому парку. На море куча народу, купаются, загорают. Дует ветерок. Запах чудесный.
На улицах деревья с абрикосами, вишней, черешней, шелковицей…
Что касается отношения к приезжим. У многих таганрожцев родственники живут на Украине. По-этому, отношение дружеское. Смотрю репортажи из Донецка, люди так же шокают и хэкают, как таганрожцы. Так что даже не заметите, что уехали в другой город.Шучу.
Если Вам после огромного Донецка не покажется скучно в городе с населением в 250 тыс. жителей-приезжайте.

Картинка профиля Лампочка 07 августа 2015 в 18:46

Кстати, я риэлтором не работаю. И вообще не работаю. И муж-пенсионер.
Это я про заказные статьи.

Шиншилла - Краснодар 08 августа 2015 в 01:04

Александр: Ставрополь хорошо подойдет. Парков море, воздух чистейший, вода хорошая, климат похожий на ваш. Велодорожки, турники, уличные тренажеры, бассейны, театры, музеи, выставки, культурные мероприятия. Зарплаты хорошие, отношение к приезжим хорошее, недвижимость дешевая.

Ростов-На-Дону слишком криминальный и с плохой экологией.

Краснодар. Парилка и сауна. Душегубка. После Донецка будете помирать.

Саратов депрессивный город с хамами и проблемными чиновниками.

Белгород. Хороший город, но недвижка аховая.

Автор пишет про приемлемые цены на жилье. Но ведь форумчане не знают, что для вас является приемлемым. Если у вас миллион в кармане, то купите только однокомнатную, и то не во всех перечисленных городах. Экология в центре любого города плохая из-за обилия транспорта, тут нужно или на окраину или в пригород, там наверное почище. Почитайте ветки про Краснрдар, Ростов, Крым (там и Севастополь упоминается). Кто вы по специальности? На какую зарплату рассчитываете?

Картинка профиля cottager 08 августа 2015 в 01:27

Шиншилла: Александр, как-то уж больно однобоко вы охарактеризовали города. Человек написал 5 критериев, наверное следует их и придерживаться. Кстати, с чего вы взяли, что только Краснодар жаркий? А Саратов, где бывает жара под 40? а Ростов, Влронеж? Там тоже жарко. про криминал вот про Краснодар например приезжий из Екатеринбурга сказал, что Краснодар нервно курит в сторонке по сравнению с криминальным Екатом. Но это чисто мнение одного человека, брать за аксиому его не стоит.

Отвечаю по порядку.

1. Я и придерживаюсь всех критериев.

2. Я взял это со стартового топика. Автор из Донецка. Там сухой климат. Ростов, Воронеж, Саратов города со схожим климатом с Донецком. А Краснодар нет. Там душегубка, а не жара.

3. Екат автор не рассматривает. Поэтому Екат тут не причем.

4. Мой карман никого не касается. Я исходил из того, что в Ставрополе самые дешевые квартиры.

5. По поводу экологии Вы не правы. Воронеж, Саратов, Ростов это города где экология убита. Воздуха нет. И дело не только в транспорте. Роль играют промышленный предприятия и качество воды. Над Воронежом стоит серый смог, над Ростовом стоит розовый смог. В Ставрополе на порядок чище воздух, а может и на два.

А теперь по критериям. Где однобокость?

разумные цены на недвижимость, как на покупку, так и аренду;
— приемлемый уровень зарплат по городу и наличие вакансий по работе;
— развитая инфраструктура, наличие парков и мест для культурного времяпровождения;
— экологический фактор;
— нормальное отношение к приезжим.

1. В Воронеже, Ростове и Краснодаре цены на недвижимость неразумные.

2. Зарплаты везде примерно одинаковые. Но в Воронеже очень любят серые зарплаты

3. В Ставрополе парков на порядок больше, инфраструктура развита больше, а про развитость спорта я вообще молчу.

4. Экологический фактор. Опять Ставрополь. Воздух чистый, а в Воронеже, Саратове, Ростове он грязный.

5. Отношение к приезжим везде разное. Но Ставрополь более доброжелательный. Менее доброжелательный Саратов.

Итак, что имеем в итоге?

Саратов вообще не подходит ни по одному критерию.

Воронеж подходит только по 3 критерию

Ростов только по критерию 2

Краснодар по критерию 2 и 4

Ставрополь по критериям 1,2,3,4

Севастополь только 4, 5

Ну и где однобокость???

Картинка профиля Анастасия - Пенза 08 августа 2015 в 13:12

Здравствуйте! Посмотрите город Пенза или Заречный (Пензенская область).Красивый, зеленый, недвижимость в пределах 40−50тыс кв.м.Город сейчас с каждым годом становится лучше, из минусов отметила бы дорожное покрытие, но это общероссийская проблема.

Картинка профиля Данил - Екатеринбург 08 августа 2015 в 14:49

Здравствуйте, Денис. я сам много раз ездил через Донецк в Крым, город очень нравился.
Я бы посоветовал город, в который я переехал сам-Екатеринбург:цены на аренду и покупку недвижимости отличаются в зависимости от района, но если поискать то можно найти хорошую квартиру по хорошей цене (я близко к центру нашел за 16000руб)
При том что уровень з/п третий после столиц (немного уступая СПб) вакансий по всем специальностям много. в целом экологическая ситуация оставляет желать лучшего как и во всех миллионниках. парков довольно много, даже в центре есть. Лично я как и мое окружение относимся ко всем одинаково хорошо (за весь город говорить не могу)
Здесь меня зацепило еще несколько факторов: культура на высоком уровне, в частности обилие хороших театров. И для меня классным плюсом оказалось то что Екатеринбург-самый высотный после Москвы город, Который очень быстро развивается и даже будет построено 300-метровое здание к 300 летию города. советую!