Переезд из Украины

Картинка профиля Елена 12 мая 2014 в 18:14

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 12 мая 2014 в 20:08

Елена:
Я бы на Вашем месте не спешил. Многие украинцы судят Россию по Москве или даже думают, что в России — социализм. Однако, это далеко не так. Поэтому с минимальным количеством средств будет тяжело.

А так, если надумаете ехать, то выбирайте близкие Восточной Украине по климату и менталитету — Ростов-на-Дону, Краснодар, Крым
Выбор в России небольшой, люди, особенно молодёжь стараются переехать из сельской местности, небольших городов в крупные города, мегаполисы, областные центры, столицу.

Картинка профиля Елена 13 мая 2014 в 09:57

Adam, спасибо за совет! Конечно же, не хотелось бы уезжать, но боюсь, что скоро для того, чтобы просто выжить и в целях безопасности придется уезжать (может на время, а может и навсегда). Я согласна с вами, что все-таки ехать нужно в те области, которые ближе к нам по климату и менталитету (я, правда, еще посматривала на среднюю полосу России – там не так жарко). Просто мне хотелось узнать, что нужно для того, чтобы пересечь границу, с какими трудностями мы можем столкнуться, сколько примерно стоит снять жилье, есть ли работа (мой муж – инженер по охране труда, дочь – инструктор по конному спорту). В общем, где-то примерно так.

avatar Катрин 13 мая 2014 в 11:23

А в России нужно первое, искать по инету вакансии, подробно обсуждать условия с работодателем. Может, по программе переселения попробовать?

А как вы дом оставите? Резко продавать не выгодно ведь..

avatar Владимир 13 мая 2014 в 11:25

Елена: Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я живу в Днепропетровске (это на Украине, если кто не в курсе))). То, что у нас сейчас творится в стране, думаю, знает каждый. Сейчас так сложилась ситуация, что все-таки придется отсюда уезжать. Мне очень трудно принять решение, учитывая, что я всю свою жизнь прожила здесь. Меня здесь все устраивало – и частный дом практически недалеко от центра города, и работа, и сам город со всеми плюсами и минусами. Да и возраст уже такой, что начинать новую жизнь на новом месте… увы! И тем не менее, нужно думать о подрастающих внуках (за них то мне более всего и боязно). Поэтому хочу обратиться к вам за советом, как нам лучше это сделать, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, когда нужно в скором времени уехать, с минимальным количеством денег (так как дом нет возможности сейчас продать). Куда лучше ехать, что делать? Хотим, естественно, в Россию (как вариант, Белоруссию не рассматривали, т.к. вообще там никогда не были). Извините за сумбурность изложения, но у меня уже, кажется, начинается паника!

В МСК и область лучше не соваться.Там приезжих больше чем местных жителей.
Самый оптимальный вариант волжские города.И промышленность на уровне и погода вполне нормальная.
А уж какой выбрать то лучше википедию почитать и ознакомится с регионом конкретно и по подробнее.
Краткие обзоры по городам есть тут на сайте.
Стоимость снять хату примерно 15 т.рублей за однокомнатную.Цена конечно среднеарифметическая так как всё от места зависит.
Если в небольших городках или посёлках городского типа то там всё заметно дешевле,но как правило с работой конечно хуже так как правило ориентир на сельское хозяйство направлен хотя есть исключения.

Картинка профиля Елена 13 мая 2014 в 13:15

Катрин: Погодите, вы же можете в Крым переехать, для начала. Пока там поснимать. Там скоро вакансии в туризме будут.

А как вы дом оставите? Резко продавать не выгодно ведь..

Картинка профиля Елена 13 мая 2014 в 13:20

Владимир, У нас есть дальние родственники в Н.Новгороде. Правда, уже не общались лет 10. Но там, говорят, не очень с погодными условиями. Не знаю, как там будет внучке у которой аллергия. Спасибо за совет!

avatar Катрин 13 мая 2014 в 21:19

Елена: Катрин, спасибо, я уже думаю над вариантом Крыма. Похоже, что это на сегодня самый подходящий вариант. Вопрос только будет в количестве денег (ну да без них вообще никуда))). А дом есть возможность пока оставить на родственников, которые пока не хотят никуда ехать. Продать сейчас за нормальную цену не удастся, да и жалко бросать. Здесь настолько все сделано с любовью, что сами понимаете… (Интересно, можно ли сейчас выехать в Крым?)

Да конечно, понятно это. В Крыму просто всё своё вам,меньше стрессов. Пока там «не пона ехали «, можно бизнес открыть;) Да и климат важен тоже. Вот как с выездами туда-сюда, не знаю даже:( В России не просто теперь,хотя..если найдете хорошую работу заранее, по инету, все оговорите, только тогда ехать. Не жгите мосты пока. Главное, ни в какие митинги и пр. не
ввязывайтесь.
обговорите

avatar Владимир 13 мая 2014 в 21:20

Елена: В МСК и область лучше не соваться.Там приезжих больше чем местных жителей.
Краткие обзоры по городам есть тут на сайте.

Не,у нас тут нет «пылящих» растений.Амброзия тут почти не растёт так как у нас для неё слишком северный регион да и чистят от этих растений.Я кстати сам аллергии подвержен,конечно когда идёт цветение некоторых растений то оно идёт везде просто в разных регионах в разное время происходит.Погода абсолютно похожая и в МСК и Казани плюс минус разница небольшая. Лето +30 максимум зима минус 25 как минимум.обычно зима минус 10 или около нуля болтается.В этом году зимы не было вообще.Снег видел только в некоторые недели.Река даже не поднялась а была на своём уровне.Да кстати в каждом районном центре у нас ФОК есть,там ледовый каток,бассейн,спорт площадка.Это план по спорт развитию области такой.

Картинка профиля Lirov 08 августа 2014 в 19:42

Мдя, Елена, ситуация действительно не веселая у нас в Украине. Но принимать такие фатально- поспешные решения просто не разумно, тем более в Россию. Вы ж должны отдавать себе отчет, что Вы там будете на правах примы пожизненно. А вот «задний ход» скорей всего уже не удастся.