Переезд из Украины по программе переселения: Красноярск или Новосибирск

Картинка профиля gorda 04 августа 2014 в 19:53

Здравствуйте, к сожалению возникла необходимость переезда из Украины (Одесса), в связи со всеми событиями происходящими в нашей стране…и в городе.
Нашла программу переселения, рассматриваю : Новосибирск или Красноярск. Мне 25 лет, буду переезжать с ребенком (3 года), не знаю что выбрать,конечно не хочется уезжать из любимого города,теплого, с морем, но необходимо думать о будущем своего сына. Подскажите пожалуйста,что да как в том и том городе?
У меня родители когда то жили в Новосибирске, холодно..зима.., но опять же, как молодой специалист (инженер-экономист), без опыта работы, т.к. работала на себя, но с огромным потенциалом и энтузиазмом,хочется добиваться и развиваться.
С чего начать?подскажите и расскажите пожалуйста)

Картинка профиля Aksinia - Барнаул 04 августа 2014 в 23:06

Здравствуйте, Gorda вообще Новосибирск и Красноярск очень развитые города, была в этих городах, очень понравился Красноярск, рассмотрите как вариант.

Картинка профиля Leon - Красноярск 05 августа 2014 в 05:28

Здравствуйте, не уверен что для Вас это будет иметь принципиальную разницу, оба города в какой-то степени схожи между собой, работу скорее всего Вы найдете и там и там. Новосибирск побольше, но и проблем мне кажется там тоже побольше (пробки, очереди в д\с, коммуналка).

avatar Sibirayk 05 августа 2014 в 09:13

а что вас в сибирь потянуло? у нас обратная тенденция — массовый отъезд в европейскую часть россии

avatar Тим 05 августа 2014 в 11:39

Новосибирск мощнее будет экономически! Сибиряк, так или иначе миграция характерна для всех регионов России!!! Из моих знакомых, если и хотят отсюда уехать (Кемерово, Томск, Новосибирск) то в основном из-за погоды, поэтому многие выбирают Краснодар! А так Горда приезжайте конечно, я считаю лучше в Новосибирск, вокруг него хоть агломерация крупных городов и интересных мест есть!!! Далее, допустим захочет Ваш сынишка учиться у него будет выбор или Новосибирск или самый мощный образовательный центр Сибири Томск, в котором 5-ая часть жителей студенты. Далее рядом с Новосибирском у нас в Кемеровской области имеются очень интересные с туристической точки зрения места, допустим такие как музей-заповедник «Томская писаница» в котором помимо макета жилищ, предметов труда и т. д древних племен, можно будет увидеть и их наскальные рисунки, некоторые из которых старше египетских пирамид!!! Их возраст 4−6 тысяч лет, по мнению разных ученых! Потом идет горнолыжный комплекс «Шерегеш» один из самых лучших и популярных в России, в котором к тому же будет развиваться и летний туризм. Ну и конечно Новосибирску гораздо ближе, чем Красноярску к мощной российской здравнице — Алтаю! Унас очень многие ездят туда или на озера или в «здравницы» Хотя Красноярск тоже очень хороший город! но он грязнее экологически, так как там больше мощных промышленных объектов! А, вообще из городов Сибири, очень многим сейчас нравиться Тюмень, город богатый и очень ухоженный, к тому же ближе к центральной России и Европе! Ладно желаю Вам сделать правильный выбор, чтоб Вам все понравилось! Удачи!

avatar татьяна 05 августа 2014 в 17:56

Gorda, читала про Программу переселения, меня она также заинтересовала, т. к. живу на Украине в Донецкой области и необходимость переезда стоит очень остро — война вплотную подошла к нашему городу. Я не совсем поняла детали этой Программы-люди сами ищут себе жилье и работу или это делают сотрудники, которые за ее реализацию отвечают? Если это делают они, то как быть если меня их предложения по какой-то причине не устроят? Они будут принимать участие в вопросах устройства детей в школу и дет. сад? Сколько лет я должна буду прожить и отработать в том регионе, который я выберу? По Программе, они компенсируют стоимость переезда и доставки вещей, но из нашего региона сейчас просто невозможно вывезти какой-либо крупногабаритный груз, я могу это сделать через некоторое время, как быть в этом случае? Вы будете оформлять свое участие в Программе в Одессе или будете выезжать для этого в Россию?

avatar татьяна 05 августа 2014 в 17:57

gorda, еще интересует материальная сторона. согласно Программе, выплачивается 240 тыс. главе семьи и по 120 тыс. остальным членам семьи. несовершеннолетние дети входят в это число, не знаете?

avatar Дагр 05 августа 2014 в 20:55

Кырск- мягче климат, городе менее перенаселен, хотя пробки тоже мощные. Работы поменьше, в основном на производствах.
В целом, Нск более интересен, имхо.

По поводу программ, крайне внимательно работайте с российскими чиновниками, если где-то дадите возможность обмануть-обязательно это сделают. Потому взаимодействовать, брать деньги на что-либо нужно крайне осторожно. Пока украинцы-любимая пиар игрушка, как только шумиха сойдет-общаться буду сквозь зубы. Рассчитывайте на себя.

Картинка профиля gorda 06 августа 2014 в 00:58

Дагр: Новосибирск-больше рабочих мест, хотя и довольно однообразная экономика, это транзитный город живет в основнмо торговлей на всю Сибирь. Менее красив, более жесток, климат суровее. Туда едут из всех сибирских городов работать и жить.

В целом, Нск более интересен, имхо.

Всегда так и делала, только на себя и надеюсь, т. к. впереди трудная жизнь и знаю прекрасно что нас нигде не ждут.
Но, пробиваться тоже нужно уметь грамотно и правильно!

Картинка профиля gorda 06 августа 2014 в 01:01

татьяна: gorda,еще интересует материальная сторона. согласно Программе, выплачивается 240 тыс. главе семьи и по 120 тыс. остальным членам семьи. несовершеннолетние дети входят в это число, не знаете?

Татьяна, 1) для уточнения ВСЕХ необходимых вопросов (прямо реально всех), нужно идти на прием в консульство.2) Программы разные-смотря какой регион выбирать.3.) Лучше всего уже связываться с планируемыми объектами,на к-х Вы бы хотели начать свою работу, если из предложенных в консульстве тем на выбор, Вам ничего не подойдет.4)Да, груз,переезд и подъемные оплачиваются по программе,но тоже смотря куда Вы собираетесь.
У меня есть люди из Донецка к-е первоначально уехали в Крым, а после уже по программе,чтобы свою жизнь спасти и малолетних детей.