Переезд из Украины в Россию

Картинка профиля Вика 29 мая 2014 в 17:04

Здравствуйте, мы живем на Украине в Луганской обл., хотели бы переехать на пмж в Россию. Муж у меня шахтер, я воспитатель д/с и учитель младших классов. Посоветуйте, куда можно переехать, что бы муж мог найти работу по специальности.

avatar Zzz 29 мая 2014 в 19:16

Вика, если муж планирует и дальше работать в шахте, нужно искать в угледобывающих регионах. Я знаю Кемерово, там уголь добывают,где еще погуглите. И писать в крупные предприятия угледобычи там по поводу вакансий,договоров и прочего.А так же желательно списаться с работающими на этих предприятиях людьми, чтобы знать точно, как платят, сколько и прочее.Это только у самих работников можно узнать.Где то,,возможно,обеспечивают жильем. Если вы русские или у вас есть возможность воспользоваться программой переселения, обратитесь в ближайшее российское консульство за консультацией.

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 29 мая 2014 в 20:23

Вика:
Вам работу найти не проблема, чего не скажешь о муже. Если шахтёром — то это только Кузбасс, то есть Кемеровская область — находится в Западной Сибири. Однако, если муж сменит специализацию, то можно устроиться в любом крупном городе.

Раньше были шахты в Ростовской области, но их закрыли.

avatar Вера 30 мая 2014 в 06:58

Вика здравствуйте, я с семьей всю жизнь прожила в Кузбассе, тут и родилась. Живем в г.Полысаево 1 час езды на машине до г.Кемерово. Мой вам совет, не приезжайте сюда. Я мед.сестра, муж шахтер, работает шахте комбаньором. Недавно хотели закрывать шахту, уголь лежит горами, никто его не покупает, зарплаты упали, говорят из-за того, что уголь стал не нужен. У нас шахты и разрезы закрывают.

Экология вообще никакая. Зимой страшный смог+морозы под 35 градусов и выше. У ребенка ставят под вопросом астму. Очень часто кашляем и болеем, практически постоянно. Врач сказала надо менять место жительства.

Хотим на следующее лето ехать на разведку по России. Знакомые зовут в Тамбов. Держит пока ссуда, надеемся через года два уехать. Воспитатели у нас получают по 20000, им подняли зарплату, а мне как медсестре терять нечего, с моей зарплатой в 11000. Муж свое здоровье все в шахте оставил, да еще экология никакая. Сказал лучше будет работать в СТО, но подальше от Кузбасса.

Мой вам совет, езжайте, где потеплее, хоть на зимнюю одежду не надо будет тратиться.

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 30 мая 2014 в 10:55

Вера:
Вместо Тамбова с нищенскими зарплатами, рассмотрите лучше Краснодар, Ростов, может быть Крым.

avatar Вера 30 мая 2014 в 12:16

Adam: Вера:

Спасибо за совет, мы думаем про эти города. Следующим летом обязательно поедим на разведку. Просто переезжать к морю, тоже нам врач не советует, говорит, что высокая влажность. Что не очень хорошо для ребенка. А в Тамбове говорят чисто. Только от одних морозов и грязного воздуха хочется уехать.

Картинка профиля Казачёк - Ростов-на-Дону 30 мая 2014 в 12:54

В Ростовской области есть город с характерным названием Шахты. Шахтами владеют московские и питерские инвесторы. Вроде бы шахтерам неплохо платят. Но вообще уголь уже отжил свое и пора подумать о переквалификации. Грузчиком работать больше пользы для здоровья будет.

avatar Ирина 30 мая 2014 в 17:01

Спасибо за отзывы и помощь

avatar окато 30 мая 2014 в 22:02

Ирина: Добрый день, простите что вклиниваюсь в тему, но тоже задумались всерьез о переезде с Украины в Россию. Я занимаюсь дизайном, ретушью. Муж системный администратор высокого уровня. Работал на предприятиях с использованием нескольких разных серверных платформ, большое кол-во пользователей. Крупные предприятия. Возраст 35 лет. Ребенок 5,5 лет. Родственники в России есть (Курская обл. и Хабаровский край). Посоветуйте, какие города наиболее оптимальны для постоянного проживания. Где реальнее трудоустроиться, ребенку получить образование в дальнейшем. Где экология лучше, т.к. сами сейчас проживаем в промышленном регионе, и ребенок с мужем страдают аллергическими заболеваниями.
Спасибо за отзывы и помощь

Если муж работает с компами то вам в Воронеж там IT кластер есть там же можно в офис маил.ру устроиться. Плюс стоимость жилья очень низкая 33р за метр

avatar Катя 31 мая 2014 в 17:56

Здравствуйте)) И наша семья в ряды эмигрантов. Мужа пригласили работать в город Ульяновск на завод «Авиастар» (вроде так). Подскажите, пожалуйста, как обстоит ситуация с жильем в этом городе? Какая примерная стоимость аренды однокомнатной квартиры, какой уровень жизни — сколько нужно на питание в месяц на одного человека? Есть ли работа для женщин. Мне работа по специальности не интересна — так то работаю копирайтером, но если вдруг что, то готова пойти и в маркет кассиром — это реально без гражданства, приезжим?