Переезд из Якутии

Картинка профиля Sergei 14 марта 2016 в 17:55

Всем привет.

Скорей всего я повторяюсь, но не нашел ответ на мой вопрос. Мы живём в Якутии, город Нерюнгри. Нам с женой 44 и 40 соответственно. Родителям 64. Всё чаще возникает вопрос о переезде. Не именно сейчас, а по выходу на пенсию. У нас из-за особых условий и вредного стажа на пенсию выходят в 50 лет .И вот тут начинаются поиски!

Я слышал что врачи не рекомендуют жаркие регионы после севера. Типа болячки, которые в организме есть и дремлют от жары могут повылазить. А у жены проблемы с грудью. Солнце не желательно. Да и родителям за 60. неизвестно как воспримут адаптацию. вот и сидим думаем куда податься нам после севера. в каких регионах нам комфортно будет.

Старший сын в Екатеринбурге учится. Зовёт нас всех туда.но мы не хотим. экология ужасная.по рейтингу Зелёного патруля Свердловская область на последнем месте.понимаю что с экологией везде щас проблемы,но хочется всётаки местечко почище.многие с Якутии едут в Новосибирск.климат более менее похож и не требует аклиматизации.вообщем вот такая проблема.кто что посоветует?!

Картинка профиля PAVELs - Омск 14 марта 2016 в 19:48

Пожалуй, в Вашей ситуации, лучше в Новосибирск- и медицина на высоте и город развивающийся.

Картинка профиля Sergei 15 марта 2016 в 03:24

А есть тут кто-нибудь из Новосибирска? Что можете сказать о своём городе? Я слышал что более менее экологически чистые районы это Белые росы и Родники.

Картинка профиля Sergei 15 марта 2016 в 14:54

Видимо никого нет!

Картинка профиля Александр - Балаково 22 марта 2016 в 10:04

В центральном федеральном округе климат очень хороший — нет сильных морозов и жары.
Что касается рекомендаций врачей, то их мнению о климате я не стал бы доверять. Что может сказать вам врач, который живет тоже в Якутии и был бы рад оттуда выбраться в более благоприятный и теплый регион, но у него нет возможностей, как у вас или просто не решается. В такой ситуации большинство просто завидуют переезжающим и скажут, мол теплый климат вам не нужен т.д. и т.п.
Не слушайте. Выбирайте понравившийся город и переезжайте. Поживете, адаптируетесь, все нормально будет.

Картинка профиля Sergei 22 марта 2016 в 14:23

Ну с одной стороны я согласен с Вами. Но всеравно в жаркий регион не хочу. Был в Краснодаре у друга в прошлом году. Это был ужас.41 в тени. После севера я просто реально чуть не помер!

Картинка профиля cottager 22 марта 2016 в 14:45

В Калининград не хотите? Солнца и жары минимум.

Картинка профиля Sergei 22 марта 2016 в 15:06

Не думал об этом. Не рассматривал этот город. Видите ли, у меня проблема еще в том что мне нужно забирать с собой пожилых родителей. Я даже не представляю где им будет комфортно. Мне один врач вообще сказал: Хочешь убить своих родителей-вывези их за пределы Якутии!.Я чуть не убил его!

Картинка профиля PAVELs - Омск 22 марта 2016 в 15:11

Sergei: …Хочешь убить своих родителей-вывези их за пределы Якутии…

Это он загнул. Новосибирск и Красноярск — вполне комфортно и медицина на уровне.

Картинка профиля Sergei 22 марта 2016 в 15:15

Вот про Новосибирск я тоже подумывал. Хотя, с одной стороны, меня шило на мыло. Якутию на Сибирь! Но все же там холодает чуть позже и теплеет чуть раньше. Да и растет все. Во всяком случае больше всего, чем в Якутии. Ну и соответственно медицина.