Переезд на море из Иркутска. Сочи или Калининград?

Картинка профиля Viktor - Иркутск 26 ноября 2015 в 17:51

Здравствуйте. Прошу совета у тех, кто знает эти города.

Хотим семьей переехать на море, выбираем Калининград или Сочи.

Образование у нас с женой медицинское. Хотелось бы узнать, как обстоят дела с медициной в Ваших городах. (У нас в Иркутске соотношение частная / государственная медицина = 40/60 %)

Еще хотелось бы узнать про климат. Мы в этом вопросе сильнее всего расходимся. У меня представление, что в Сочи летом экстремально жарко, а вот она не верит, думает не жарче чем в Сибири в пик жары (+35 неделю-полторы). Кстати, я сам северного типа (немецкие корни), а жена — ближе к южному типу, может мы просто по-разному относимся. Калининградский климат мне видится оптимальным, а жена говорит — прохладно, сомневается что можно нормально купаться в море.

Понимаю, что общего почти ничего (корме положения возле моря) у этих городов нет, но вот такой выбор.
Расскажите свое мнение про эти города, особенно интересно если можете сравнить по опыту.
Сейчас у меня намечается отпуск и я поеду в разведку но куда? Дайте совет куда поехать сначала.

Картинка профиля cottager 26 ноября 2015 в 20:45

После Иркутска в Сочи умрете. Жара в Сочи переносится хуже всего в России. Так, например в Иркутске плюс 35 ощущается как плюс 40. А в Сочи плюс 29 будет ощущаться как 60. Если нужен город у моря, то выбирайте Анапу или Таганрог. В этих городах жара воспринимается легче. В Калининграде летом очень душно или прохладно и тучи с дождем или без дождя. Зато долгая осень и долгая весна. Зима длится 2 недели, остальное время то осень то весна.

Ставрополь — достойная альтернатива. Климат благодатный, правда сильные ветра. В городе много парков. В Ставрополе жара легко переносится. Опять таки тепло и море рядом. Самое главное только не Сочи, инвалидом там можно стать. Климат подходит 2% населения. Так что Сочи это полный аут. Еще хороший город Воронеж. Развита медицина (правда вся строится на подношениях и коньяках).

Кстати, в Калининграде медицина неплохая. В Кисловодске и Ессентуках медицина хорошая и климат.

Могу порекомендовать следующие города:

Рыбинск
Ступино
Раменское

Картинка профиля Мит - Калининград 26 ноября 2015 в 21:08

На разведку зимой лучше в Сочи, а летом — в Калининград.

Картинка профиля cottager 26 ноября 2015 в 22:51

В Сочи ехать на разведку только деньги терять. Лучше поехать в Ставрополь и Ессентуки с Кисловодском

Картинка профиля Viktor - Иркутск 27 ноября 2015 в 09:46

Мит: На разведку зимой лучше в Сочи, а летом — в Калининград.

А я как раз наоборот думал!
Думал — зимой не понять, какова летняя жара в Сочи.

Картинка профиля Мит - Калининград 27 ноября 2015 в 09:56

Viktor: А я как раз наоборот думал!
Думал — зимой не понять, какова летняя жара в Сочи.

Картинка профиля PAVELs - Омск 27 ноября 2015 в 10:43

Мит: Вы не прочувствуете Калининград зимой. Что можно увидеть зимой? Навигация закрыта, чтоб по Преголе прокатится вдоль города… Голые ветки и зеленую траву, штормящее море и ветер на побережье, солнца зимой не так много, бывают дожди… а летом (или хотя бы весной!) здесь здорово!

Именно это и нужно увидеть; к хорошему и так претензий не будет. Он же не в отпуск едет.

Картинка профиля Мит - Калининград 27 ноября 2015 в 12:33

Прочувствовать климат — это одно, а увидеть город — это совсем другое… зимой город мрачен (а зима длится ВСЕГО! 2 мес., а холода так вообще 2 недели, все остальное время ДРУГАЯ погода и другое ощущение от города!) Как можно понять, холодное море или приемлемое зимой? Если автор первый раз собирается посетить регион — то лучшее время — это, однозначно, лето! В это время года можно прекрасно почувствовать на себе климат (умеренно или прохладно в теплое время года покажется…), больше солнца или дождя, холодное море или бодрящее, людей летом очень много гуляет, можно поговорить с прохожими, а зимой под дождем где кого можно порасспросить? Не глупите, автор, приезжайте либо весной (где-то с середины марта уже +15!), либо летом, либо осенью до середины ноября (осень вообще здесь очаровательна!). Самые мрачные месяцы с 15 ноя — 15 декабря, с 15 января — 15 февраля. (на новый год выпадает снежок где-то с 15 декабря до 15 января — зимняя погодка со снегом). На фото октябрь этого года.

1. image-37
Картинка профиля Viktor - Иркутск 27 ноября 2015 в 13:52

Спасибо. Получается, что везде надо ехать летом. В Калининград, чтобы понять как там хорошо летом, а в Сочи — как там летом плохо.

Картинка профиля Viktor - Иркутск 27 ноября 2015 в 14:01

Мит: можно поговорить с прохожими

Вот этот момент интересен. Жил на Камчатке, в Екатеринбурге и здесь, в Иркутске. Из всех городов что-то подобное было, разве что, на Камчатке — просто подойти к прохожему и поговорить.
А у Вас действительно так принято?