Переезд на пмж: Ростов-на-Дону или Воронеж?

Картинка профиля Wanderer - Челябинск 20 августа 2016 в 07:47

Доброго времени суток! Планируем переезд из Челябинска, в котором прожили почти 7 лет. До этого жили в Оренбургской области (г. Орск) и 4 года в Ставропольском крае (г. Невинномысск). Основная причина переезда из Челябинска — ужасная экология и климат. Две недели тепла и месяц холодов с дождями и ветром — стандартная картина для челябинского лета, если не принимать во внимание аномально жаркие периоды. За семь лет жизни в таких условиях здоровье всей семьи подорвалось настолько, насколько это вообще возможно. Последние годы активно ищем варианты для переезда. Проехали всю европейскую часть России от Санкт-Петербурга до Новороссийска. Помимо вышеназванных рассматривали такие города, как Калуга, Орёл, Курск, Ставрополь, Дмитров и некоторые другие подмосковные города и, наконец, Краснодар. Последний оказался крайне непривлекательным местом для жизни, чему мы были неприятно удивлены ввиду его активного пиара в интернете. Ставрополь же откинули по субъективным психологическим причинам и, в том числе, из-за СКФО.
+ Итак, почему мы остановились на Ростове-на-Дону и Воронеже: большие областные города с относительно более развитой сферой услуг, нежели чем в 300-тысячниках средней полосы России. Статусность Ростова, как столицы ЮФО, а также наличие моря и других южных прелестей. В Воронеже плюсами выступают более привычный нам климат с полноценными зимами и не столь жарким летом и родная сердцу русская природа с какими-никакими лесами и берёзками ;)
— Что нам не нравится в этих городах. Ростов-на-Дону отпугивает якобы тотальным взяточничеством, о котором часто пишут на данном сайте, особенно в сфере медицины. Для нас медицина ввиду заработанных в Челябинске очень серьёзных заболеваний — один из ключевых моментов. Если в городе нет более менее доступной медицины — этот город откидывается автоматически. Второй отрицательный момент — разбитость и неухоженность многих районов города за пределами исторического центра, что в совокупности с первым моментом наводит на мысль о немалой криминальности и неблагополучии города. Действительно ли Ростов — папа и не опасно ли ходить там по вечерам? Минусы Воронежа почти те же самые — слухи о тяжёлом менталитете, опасности вечерних прогулок (после сурового Челябинска меня всегда берут большие сомнения касательно этих пунктов), кумовстве, разбитых дорогах и общем неблагополучии на фоне низких зарплат (а где за пределами Москвы они высокие?). Также присутствует субъективное ощущение о некоторой провинциальности города, присущей многим промышленным миллионникам России. Все эти моменты нельзя оценить, не пожив в городе какое-то время. Отдельно хотелось бы спросить Воронежцев и знающих людей: как вы охарактеризуете воронежское лето? Почему-то на многих фотографиях погода хмурая, на улицах лужи, а википедия выдаёт не слишком высокие среднемесячные температуры. Хотя во время нашего посещения лето выдалось жарким. Не хотелось бы переехать из пасмурного Челябинска в такое же депрессивное место. Всё-таки я всегда считал, что Воронеж является относительно южным городом.
Извините за много букв. Пишу сюда от того, что с выбором города мы зашли в полный тупик. Мы уже несколько лет путешествуем по стране, и появилось ощущение, что переезд в любой город России — это шило на мыло. У Южного ФО, конечно, свои прелести, но стоят ли море и солнце того, чтобы давать взятки в больницах и оставаться человеком второго сорта из-за якобы непомерно развитого кумовства и блата? И, с другой стороны, стоит ли вообще переезжать в более северные города, чтобы потом точно также загибаться от болезней, скуки и депрессии? Пожалуйста, опишите ваше видение приведённых мной минусов и плюсов. Так ли всё плохо, как пишут в комментариях? Как обстоят дела с медициной и качеством жизни в том и другом городе? Как вы оцениваете жизнь в этих городах? Много ли обмана в сфере недвижимости? В Краснодаре неладное мы почуяли сразу, а местные жители вовремя предостерегли нас от необдуманных действий. Какие районы для переезда категорически не советуете? Буду благодарен за любые ответы.

Картинка профиля cottager 20 августа 2016 в 09:04

В Ростове-на-Дону летом очень жарко и душно. Выдержите ли Вы такое после Челябинска? в Воронеже климат гораздо лучше. По поводу медицины — по отзывам она лучше в Воронеже. На мой взгляд Воронеж лучше: там гораздо больше парков и зелени, климат лучше, есть экологически хорошие районы (в Ростове розовый смог почти на весь город) И в плане криминала Воронеж считается довольно спокойным городом.

Преимуществ у Ростова перед Воронежем я не вижу. По моему мнению выбор очевиден. Воронеж.

Картинка профиля cottager 20 августа 2016 в 09:09

Wanderer: Отдельно хотелось бы спросить Воронежцев и знающих людей: как вы охарактеризуете воронежское лето? Почему-то на многих фотографиях погода хмурая, на улицах лужи, а википедия выдаёт не слишком высокие среднемесячные температуры. Хотя во время нашего посещения лето выдалось жарким.

Лето в Воронеже жаркое. Лето можно охарактеризовать так: большинство дней это +24 +28, пару тройку недель температура выше +30 и пару тройку недель температура +18 +23.

Насчет фотографий все просто. Людям нравится фотографировать лужи и пасмурность. Для объективной картины воспользуйтесь веб-камерами Воронежа и данными по погоде на сайте Погода и климат. Там представлены данные, обновляющиеся каждые 3 часа. Там видна не только степень облачности, но и тип облаков, температура которую ощущает человек на солнце, комфортность погоды и многое другое.

Картинка профиля Wanderer - Челябинск 20 августа 2016 в 09:36

Картинка профиля cottager 20 августа 2016 в 10:21

Wanderer: Но остаются вопросы по материальному достатку местных жителей. Уж очень сильно на сайте жаловались на низкие зарплаты и неблагоприятную социальную обстановку.

Пусть жалобщики приведут зарплаты по основным специальностям. Сравните соотношение зарплат в Воронеже и Ростове. Какие специальности Вас интересуют, сравните зарплаты и цены на продукты, одежду и тд. Очень часто бывает что где выше зарплаты там выше и коммунальные услуги, лекарства, продукты.

Картинка профиля Маруся - Москва 20 августа 2016 в 19:25

Wanderer: Мы уже несколько лет путешествуем по стране, и появилось ощущение, что переезд в любой город России — это шило на мыло.

И что, ни один город Вам совсем не понравился?
Идеальных городов нет.

Картинка профиля Лана - Воронеж 20 августа 2016 в 23:53

Wanderer: Но остаются вопросы по материальному достатку местных жителей.

Ну тут ведь однозначно не ответишь, по-разному люди живут. Очень по-разному. Кому-то не хватает на самое необходимое, а кто-то в роскоши купается. Какие слои населения Вас интересуют? Зарплату на 20−30 тысяч найти всегда можно, практически в любой сфере. Если такой уровень не устраивает, то все сложнее, тогда только в «свободное плавание». Работая по найму, бОльшую зарплату в Воронеже получить трудно. Те места, где не обманывают и вовремя платят, как правило, распределяются между своими и люди за них держатся. В целом, по моим наблюдениям, народ в основном живет средненько, без изысков, от зарплаты до зарплаты. При этом люди на улицах одеты неплохо, ТРЦ никогда не пустуют, практически все летом хоть на недельку ездят на море. В классах моих детей нет ни одной официально признанной малоимущей семьи, школа самая обычная. Про социальную обстановку, менталитет и тому подобное — опять же смотря в каких кругах Вы будете общаться.
Цены на продукты и одежду примерно такие же, как в Челябинске, много сетевых магазинов. Про автостраховку не знаю, но страховка на дом нам обошлась значительно дешевле, чем на Урале. И обучение вождению на категорию В в Воронеже в два раза (!) дешевле, чем в Свердловской области.
Про лето. Воронеж — это все-таки юг, и лето здесь жаркое и солнечное. Пасмурных дней — по пальцам пересчитать. Бывают, конечно грозы, ливни и ураганный ветер, тогда и лужи, и даже поваленные деревья. Но это нечасто. В основном с мая до середины сентября стоит солнечная сухая погода, температура днем 25−31 градус. До 22−23 и ниже опускается редко, буквально на 2−3 дня, потом опять жарко. Но +30 в Воронеже совсем не то, что +30 в Челябинске, при такой температуре здесь можно спокойно передвигаться по городу, работать (сухая жара).
Про безопасность. Воронеж — довольно спокойный город, хотя случается всякое, как и в любом другом крупном областном центре.
Медицина здесь на среднем уровне. Приходилось обращаться в основном с детьми, все бесплатно, к узким специалистам попасть нетрудно (по крайней мере в нашей поликлинике), в областной офтальмологической больнице тоже наблюдаемся бесплатно. Мне лично не приходилось сталкиваться с нежеланием врачей выполнять свою работу и вымогательством денег, но от людей слышала о таких ситуациях, в основном это было связано с операциями.
Я думаю, что в Вашем случае предпочтительный вариант — Воронеж. Климат, экология лучше, чем в Ростове и Челябинске. Природа не такая красивая, как вокруг Челябинска, но богаче, чем в Ростове. Работа, менталитет, медицина — в Воронеже и Ростове примерно одинаково. Безопасность — Воронеж «в плюсе».

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 21 августа 2016 в 05:15

Wanderer: Спасибо за ответ! По климату и природе я абсолютно точно склоняюсь к Воронежу. Но остаются вопросы по материальному достатку местных жителей. Уж очень сильно на сайте жаловались на низкие зарплаты и неблагоприятную социальную обстановку. Ещё интересно, как дела обстоят с ценами на продукты, коммуналку и прочее? Челябинск вот по многим показателям приравнен к Москве и Санкт-Петербургу, из-за чего цены на автостраховку, например, непомерно завышены.

Зря вы Ставрополь откинули из списка. В Ростове прижил 10 лет, 2 года живу в Батайске (пригород Ростова). Пару раз был в Воронеже.
Про Ростов моё мнение:
1) Очень жарко. Причем ту летнюю температуру, что показывает метеостанция — можете смело увеличивать на 5 градусов. Куча автотранспорта. Жуткая загазованность, что добавляет жары. Плотная застройка ослабляет ветер. Ночью сильно прохладно не становится. Если подует западный ветер — то ещё духота добавляется из-за Таганрогского залива. Воздух тяжёлый.
2). Плохая вода в кране — в одних районах она маслянистая на ощупь, в центре вода откровенно горькая. Бесконечные порывы водопровода. Провалы асфальта и тротуаров. В центре местами стоит запах канализации. Коммунальная инфраструктура города запущенная. Спасибо местным властям.
3) Основные дороги более или менее, но стоит съехать на второстепенные и всё становится печально. Хотя их стараются делать. Но подмывы асфальта порывами водопровода вызывают проседание асфальтового покрытия.
4) До моря ехать можно очень долго. На поезде (ехать ночь). На машине я добирался до Сочи мой рекорд 12 часов !!! Если вне высокого сезона — до Джубги ехать 5 часов. Аналогично на курорты КЧР — ехать около 8 часов на машине. Это довольно далеко. Каждые выходные не на катаешься. Рядом с Ростовом кроме степей и Дона ничего толкового нет. Азовское море не в счёт — это лужа. Купаться я там брезгую. Лесов тоже толком нет.
5) К ЧМ 2018 город готовят. Улучшение есть, но прямо кардинальных изменений я не вижу — как было половина центра в убитом состоянии так и остаётся. Видел картину — старый дом снаружи покрашен, а внутри — бомжатник. Про другие города ростовской области вообще молчу — там ещё всё хуже.

Что касаемо Воронежа в сравнении с Ростовом. Общаюсь по работе с сотрудниками из Воронежа и мои собственные впечатления, после поездок туда.

1) В Воронеже шире дороги, чем в Ростове. Сам город просторнее. Ощущается близость Москвы — цены на недвижку выше, чем в Ростове.
2) Общее состояние города не скажу, чтобы кардинально отличалось от Ростова, но чуть лучше.
3) Зимой климат не сильно отличается — морозы и там и там, пасмурные зимы что в Воронеже, что в Ростове. Но в Ростове из-за частых оттепелей больше грязи — ибо из-за зимней мороси зимой — земля не просыхает. Резиновые сапоги для Ростова это норма. В Воронеже грязи точно меньше — из-за более низких температур. В Ставрполе уже на много больше солнца зимой и на много меньше грязи. Разница такова — замечал много раз. Выезжаешь под новый год из Ростова — морось, пасмурно и грязно. Снега нет. В Ставрополь приезжаешь, лежит снег и светит солнце. Если в Ростове выпадает снег, потом устанавливается мороз, солнце. Далее наступает оттепель, пасмурная погода и долго и нудно тает снег. Наступает период жуткой грязи — омывайки 5 литров хватает всего лишь на день !!! В Ставрополе если теплеет то стоит соонечная погода и снег тает быстро, при этом дороги высыхают тоже быстро, но снег выпадает чаще, чем в Ростове. Поэтому лежит в целом дольше.
4) Трасса М4 часто стоит в летний период. Поэтому быстро добраться до моря не получится. Про горы — аналогично — поэтому остаются самолет и поезд.

Что касаемо Ставрополя — попадание в СКФО — повысило его статус, город стал лучше развиваться. Создали несколько институтов власти на уровне федерального округа. В Пятигорске — столице СКФО эти функции реализованы частично. Никакого засилья в Ставрополе кавказцев не наблюдается. Это подтверждают люди уже посетившие город. Меньше слушайте СМИ — они любят преувеличивать. Даже просто — пересекая границу ростовской области и ставропольского края — сильно отличается качество дорог — в пользу ставропольского края. Про Ставрополь повторяться не буду, уже много расписано в теме Пять преимуществ переезда в Ставрополь.

Самое лучшее, что могу посоветовать — посетить интересующие города лично. Данные из интернета довольно часто расходятся с реальной жизнью. А качество воздуха, воды и погоду — то вообще только лично. Каждый человек город рассматривает исключительно в сравнении с теми городами, где жил до этого.

Картинка профиля Wanderer - Челябинск 21 августа 2016 в 14:04

Маруся: И что, ни один город Вам совсем не понравился?
Идеальных городов нет.

Своим внешним видом нам понравились многие города. На юге в этом плане абсолютным фаворитом является Новороссийск. Однако некоторыми социальными факторами и отсутствием тех бонусов, которые в России дают только областные достаточно крупные города, этот город нас, к сожалению, отпугнул. Сначала было стойкое желание переехать. Но после того, как полдня простояли в пробке на трассе до Краснодара и хорошенько взвесили все плюсы и минусы, решили, что курортные края лучше оставить для рекреационных целей. Остальные города из моего списка тоже неплохи, особенно на фоне Краснодара. Воронеж, наверное, для нас является золотой серединой. Вся беда в том, что такие поездки позволяют оценить в основном только внешний облик. Про медицину, качество жизни и криминал приходится читать в интернетах, а по этим показателям в России действительно не так много вариантов.

Картинка профиля Wanderer - Челябинск 21 августа 2016 в 15:03

Андрей77: Зря вы Ставрополь откинули из списка

Ставропольский край показался менее развитым на фоне Краснодарского края и Ростовской области. Да и возвращаться в края, откуда уехали 15 лет назад, не хочется. Невинномысск, кстати, стал довольно депрессивным городком, осталось неприятное ощущение после его посещения, так что непонятно, почему он входит в топ лучших городов на этом сайте. В общем, решающую роль тут сыграли именно субъективные ощущения.