Переезд на юг с 2.5 млн.р. Помогите определиться с городом

avatar Дмитрий - Пермь 06 апреля 2017 в 14:14

Добрый день!
Хочу летом переехать жить в краснодарский край, на море.
В связи с чем возник вопрос.
Буду покупать квартиру, и желательно без помощи риэлторов. В Перми продаю двушку 50 кв.м. за 2500000 р.
Рассматриваю более менее крупные города: сочи, анапу, геленджик, новороссийск.
В каком из городов можно купить квартиру примерно за 2.5 млн. р, желательно во вторичке, и желательно не менее 35 кв.м?? в каком из них лучше климат и чище море?
И где проще с работой. Я преподаватель информатики, преподаю в школе и вузе, подрабатываю сис. админом. Моя зп в Перми — 35-45 тыс.р.
Возможно ли рассчитывать на такую зп в краснодарском крае??
Заранее спасибо!

avatar Казачёк - Ростов-на-Дону 06 апреля 2017 в 16:28

Главное не торопитесь покупать жильё. Юг — очень обманчивый.

avatar Дмитрий - Пермь 06 апреля 2017 в 16:33

Казачёк: Главное не торопитесь покупать жильё. Юг — очень обманчивый.

Нет, я не собираюсь торопиться, пока просто прицениваюсь.
На данный момент не вижу реальной картины цен недвижимости, поскольку много обмана на авито представлено.
еще рассматриваю ставрополь, но говорят там низкие зарплаты

avatar Delphina - Краснодар 06 апреля 2017 в 18:07

Мы ехали из Тюмени — и тоже с мечтой о море. В списке были те же города, и примерно та же сумма в наличии. Вещи отправили через ТК с услугой ответственного хранения. Поехали по городам. Первым стал Геленджик. И тут то у меня возникло странное ощущение, будто я попала в анекдот. Потому что не могут люди ТАК себя вести, продавать и покупать ТАКИЕ квартиры и т.д. Несколько растерянные вернулись в Краснодар, где хранились наши вещи, да там и остались. Поскольку город больше, то и кол-во адекватного населения также больше. Хоть что-то. А теперь привыкли, странно думать, что люди живут на Севере… и живут. Зачем? Тут же лучше))

avatar Казачёк - Ростов-на-Дону 06 апреля 2017 в 19:26

Дмитрий: Нет, я не собираюсь торопиться, пока просто прицениваюсь.
еще рассматриваю ставрополь, но говорят там низкие зарплаты

avatar Лена - Новороссийск 06 апреля 2017 в 23:31

Казачёк: Ставрополь будет самой большой ошибкой в жизни. Учился я и работал со ставропольцами и много чего интересного слышал об этом чудном крае.

Поделитесь с нами этими чудесами???))

avatar kate 10 апреля 2017 в 08:55

Дмитрий: В Перми продаю двушку 50 кв.м. за 2500000 р.

В Ставрополе за эти деньги вы купите хороший коттедж или 2 квартиры. Одну будете сдавать, цены на съем 1 ком кв примерно 10−15 тыс. Вот вам и стабильный дополнительный доход. ЗП в курортных городах ни сколько не выше ставропольских. Риелторы Ставрополя не борзеют и на Авито реальные цены.
А вот покупать жилье на море надо очень-очень осторожно, обманывают на каждом шагу.

avatar kate 10 апреля 2017 в 09:06

Дмитрий: в каком из них лучше климат и чище море?

насчет климата это только на себе проверять. Где он будет для вас лучше никто вам не скажет.
Насчет чистоты моря тоже трудно сказать. Некоторые определяют чистоту по внешнему виду, но это неправильно
В Анапе например море цветет почти все лето — кисель из водорослей вдоль берега постоянно! Кто-то фыркает и брезгует, жалуется на грязное море, а кто-то например в этом киселе сидит, так как это полезно для тела.
Грязное море — это когда стекает канализация. Но сам ты это не увидишь и не почувствуешь, при этом вода может быть прозрачной и чистой.
Вообще я думаю в каждом районе есть места, где море более менее не вредное для купания, знают о них только местные, и как правило эти места неудобные.

avatar Теплолюбивая 10 апреля 2017 в 10:09

Мы тоже с Пермского края, хотим переехать на юг, ибо сил больше нет терпеть холод и пасмурность. Я рассматривала многие города: Горячий ключ, Абинск, Армавир, потом выбрала Ейск, и летом мы ездили на разведку и отдохнуть. В общем-то город нам понравился — гораздо лучше, чем наш! Но что-то не легло на душу, как-то не тянет туда переезжать. Хотя там встретили много людей переехавших и они все очень довольны. Море (а точнее Таганрогский залив) довольно приятное, но видимо не такое лечебное, как Чёрное, потому что по приезду мы все ужасно болели всю осень и зиму, не знаю с чем это связано. Теперь я твердо решила переезжать в Майкоп. Всё, что я изучила об этом городе мне понравилось. Даже лучше, что он не на море, меньше наглости и расчетливости в людях (это мне не понравилось в Ейске), до моря недалеко, да и еще там есть огромный бассейн под открытым небом — это я люблю. Правда катка нет — но, думаю, его скоро построят — все-таки республиканская столица. Мне понравилось, что власти поддерживают развитие спорта, например по просьбам родителей пригласили тренера по художественной гимнастике, предоставили ей служебную квартиру, всячески поддерживают шахматный спорт, самбо, стрельбу — эти виды спорта для меня актуальны, так как хочу занять этим детей, и как раз они очень развиты в Майкопе. Знаете, не в каждом городе власти будут оказывать такую поддержку, например в нашем городе властям на всё наплевать. Итак живём в таких ужасных климатических условиях, так хоть как-то бы это компенсировалось различными пряниками — большими зарплатами, комфортной городской средой, поддержкой детского спорта — но какое там! На юге и климат лучше, и все остальное, ну кроме зарплаты. Кстати, в Майкопе вы за свои деньги сможете купить хорошую трёшку.

avatar Gala - Горячий Ключ 10 апреля 2017 в 14:45

Теплолюбивая: Теперь я твердо решила переезжать в Майкоп.

Майкоп- столица Адыгеи. Город красивый и жилье дешевле, но менталитет другой.