Переезд русскому в Казань

Картинка профиля Дмитрий - Пермь 23 января 2016 в 13:23

Здравствуйте!
Планирую в этом году сменить город Пермь на более развитый, на примете Екатеринбург и Казань.
Екатеринбург при всей привлекательности не нравится пробками, экологией, водой.
Очень понравилась Казань, красивейший и богатый город.
В связи с этим хочу узнать ваше мнение, есть ли смысл переезжать в Казань русскому человеку? Можно ли русскому человеку в Казани построить карьеру? Как живется русским в Казани?
Правда ли, что в Казани все сделано для татар, есть клановость, притеснения?
И не получится ли в перспективе вытеснение русских татарами?

Картинка профиля cottager 23 января 2016 в 13:42

Дмитрий: Здравствуйте!
Планирую в этом году сменить город Пермь на более развитый, на примете Екатеринбург и Казань.
Екатеринбург при всей привлекательности не нравится пробками, экологией, водой.
Очень понравилась Казань, красивейший и богатый город.
В связи с этим хочу узнать ваше мнение, есть ли смысл переезжать в Казань русскому человеку? Можно ли русскому человеку в Казани построить карьеру? Как живется русским в Казани?
Правда ли, что в Казани все сделано для татар, есть клановость, притеснения?
И не получится ли в перспективе вытеснение русских татарами?

В Казани экология не лучше. Да, в Казани клановость. Конечно в перспективе может получится вытеснение. Не вижу в этом городе вообще плюсов. Криминал там тоже развит.

Картинка профиля Evgenia - Тверь 23 января 2016 в 15:07

Дмитрий: Здравствуйте!

Карьеру можно построить в любом месте, для этого не обязательно быть татарином в Казани или удмуртом в Удмуртии, важно уметь работать и не искать отговорки.

Картинка профиля TatianaMil 25 января 2016 в 02:21

Картинка профиля бухгалтер 26 января 2016 в 17:30

TatianaMil: Очень не советую переезжать туда. Да, город красивый и чистый. Но там действительно сильно развита татарская клановость, все родню пристраивают, друзей, соседей и т.д. Зачем вам это?

Картинка профиля TatianaMil 26 января 2016 в 18:50

бухгалтер: Вы жили в казани? или это вы слышали от кого-то, кто слышал что-то от кого-то, который жил в казани 2 недели?

У нас дальний родственник живет в Казани. Врач. Отец его — один из высоких чинов ФСБ.

Картинка профиля бухгалтер 26 января 2016 в 18:58

К тому же очень часто пишут ЖИТЕЛИ казани, что русских там не мало и при приеме на работу смотрят на ЧЕЛОВЕКА, а не национальность, если конечно вы не собираетесь работать учителем татарского к примеру!

Картинка профиля TatianaMil 26 января 2016 в 19:09

бухгалтер: Ну что же теперь русским не ехать в казань? Татарстан — это Россия и точка! Кстати, с 1 января 2016 года теперь их президент не призендом называется, так как в России должен быть один президент, а не 20 в каждой национальной республике!

Езжайте и живите, если хотите. Я ведь не отговариваю. Автор спросил — я ответила, что знаю. Я прожила с тюркоязычным населением 33 года, почти все мои одноклассники разъехались (в том числе и я) только из-за национального вопроса.

Картинка профиля бухгалтер 26 января 2016 в 19:16

Ясно, спасибо за информацию к размышлению! Я просто сам собираюсь в Казань на пмж… пытаюсь выяснить есть ли дискриминация или нет?! При приеме на работу/в садиках/школах/гос учреждениях-поликлиниках, больницах и тд!

Картинка профиля Anton Konstantinov 28 января 2016 в 00:36

Да в Питере как-то тоже всю родню пристраивают. Клан кооператива Озеро даже москвичей во власть не пускает! Клановость вообще характерна для России! Просто где-то на Кавказе или в Татарстане её больше, но в русских регионах она тоже есть!