Переезд с Севера. С чего начать?

Картинка профиля Мика - Нижневартовск 15 февраля 2015 в 19:15

Много лет прожила на севере. Все время лелеяла надежду когда нибудь переехать и посмотреть хоть раз, как сирень цветет. Так с чего бы начать. Отправляться по городам России с экскурсией? Подскажите?

Картинка профиля Владимир Екб - Санкт-Петербург 16 февраля 2015 в 08:03

Добрый день.

Вы никогда не выбирались с севера?
Будет отпуск, вещи в сумку и в путь.
Снимите квартиру, поживите, посмотрите город, попробуйте обычный быт на «вкус».

Что касается курортных городов, то туда летом лучше не ехать.

Программу лучше не переусложнять, сразу много городом не посещать.
2, может быть 3, есил сил хватит.
Но лучше всего заранее собрать информацию, посмотреть гугль-яндекс карты с панорамами.

А еще поменьше слушать других. Чужое мнение — не ваше.

Картинка профиля АнастасияНорильск - Норильск 16 февраля 2015 в 10:11

Картинка профиля PAVELs - Омск 16 февраля 2015 в 11:47

Мика: Много лет прожила на севере. Все время лелеяла надежду когда-нибудь переехать и посмотреть хоть раз, как сирень цветет. Так с чего бы начать. Отправляться по городам России с экскурсией? Подскажите?

Нужно поехать в отпуск с целью посмотреть быт и жизнь, работающих там людей. Не купаться и загорать, а именно вникнуть, как живут и работают там люди.

Картинка профиля Маришка - Ноябрьск 16 февраля 2015 в 13:46

здравствуйте, автор! мучает тот же вопрос, тоже есть желание переехать, но мучают сомнения… и тут воспоминания из детства нахлынули, нас детей с крайнего севера каждое лето возили к морю. в одно лето мы были в Партените в Крыму и женщина, которая работала в пансионате сказала: «смотрю на отдыхающих каждый год и завидую вашему красивому ровному загару, а у нас только лицо да руки черные))) загорать то некогда»… я тогда помню очень удивилась как это им загорать некогда, живут же рядом с морем…

Картинка профиля Lucky 16 февраля 2015 в 13:58

Почему загорать некогда, вот я живя на севере в ХМАО каждый теплый день в 15,30 иду на озеро, отложив работу и загораю. Другое дело что у нас летом один -пять жарких дней и обчелся. Просто я могу отложить работу и сделать ее позже, как-то по-другому распределить свое время, точно также можно и на юге, если ты фрилансер. Не все же на дядю работают.

Картинка профиля Мика - Нижневартовск 17 февраля 2015 в 16:46

АнастасияНорильск: А у Вас у самой душа лежит куда-то? Большой промышленный город или небольшой недалеко от моря? К ближайшему отпуску определяйтесь с регионом и вперед на разведку. Мне вот в Крыму например, очень нравится. Мониторинг цен в интернете выявляет пока неадекват в у.е. Надо ехать на месте искать.

Вы знаете, если собрать всю небольшую информацию за все время сколько собираюсь уехать. Крым однозначно нет, было время пришлось пожить там лет 7. Слишком как-то жарко для нас. Здоровье было не на уровне короче. А по ценам жилья или хотя бы участка купить в Крыму конечно зашкаливают цены.2 миллиона за 6−9 соток земли. Мы хоть и на севере долго прожили, но честно признаться» мильонов» не заработали. Правда, ли врачи говорят, что нам уезжать можно только в среднюю полосу России?

Картинка профиля Мика - Нижневартовск 17 февраля 2015 в 16:53

Владимир Екб: Добрый день.

Вы никогда не выбирались с севера?
Будет отпуск, вещи в сумку и в путь.
Снимите квартиру, поживите, посмотрите город, попробуйте обычный быт на «вкус».

Что касается курортных городов, то туда летом лучше не ехать.

Программу лучше не переусложнять, сразу много городом не посещать.
2, может быть 3, есил сил хватит.

А еще поменьше слушать других. Чужое мнение — не ваше.

Нет! о Курортных городах мы говорить не будем. Вы лучше скажите о городах (не мегаполисах конечно).Где много, много зелени, озера, реки. Вообщем где если лето-то лето. Весна-так весна. Вы же понимаете, что как-то мы тут за долгое время проживания заморозились совсем.

Картинка профиля arweshka - Нижний Новгород 02 марта 2015 в 17:59

Жила в Мурманской области, город Апатиты. 25 лет прожила. Уехала по личным причинам в Нижний Новгород, из плюсов только отсутствие полярной ночи. Часто езжу в Чебоксары. Вот там много зелени, Волга, красивый ухоженный город. Была там во все времена года, остались положительные впечатления. Даже думала туда переезжать. Там строится большой микрорайон между Чебоксарами и Новочебоксарском, называется Новый город, располагается на берегу Волги. Цены на однушки от 1.8 млн, зависит от района и близости к оврагам. Куда сходить — парк Победы, залив (там же и покататься можно на лодках и катамаранах), набережная, есть еще дом-музей Чкалова, насколько я помню. Я в основном гуляла по городу. Посмотрите фотографии, погуляйте по улицам в гугл мапс, может, это Ваш город.
Хотелось бы еще сказать напоследок про транспорт. Огромное количество маршруток, практически полное отсутствие пробок, троллейбусы и автобусы ходят регулярно. Если собираетесь жить в пригородах, до центра доберетесь минут за 15 максимум.
Климат типичный для средней полосы. Неделю зимой стоят морозы до -30, летом бывает жара до 30, но мне комфортно было всегда.

Картинка профиля PAVELs - Омск 03 марта 2015 в 01:06

Мика: Правда, ли врачи говорят, что нам уезжать можно только в среднюю полосу России?

Вы сами ответили на свой вопрос. —

Мика: Слишком как-то жарко для нас.