Переезд в Абхазию!

Картинка профиля Надежда - Москва 05 марта 2016 в 01:50

Доброе время суток! Очень хотелось бы услышать здесь на форуме рассказы о переезде или о жизни в Абхазии! Хотелось бы больше узнать о недвижимости или есть ли есть гиды? В мае планирую отдых в те места. здесь ни одной темы не нашла.

Картинка профиля Юрка 06 марта 2016 в 00:00

Добрый вечер Надежда! Позапрошлым летом был первый раз в Абхазии, а именно в Гагре и Пицунде. Природа конечно прелесть, море по словам местных самое лучшее в Пицунде, т.к. там практически не бывает штормов и больших волн. Но всё что я увидел в плане инфраструктуры и общего облика этих посёлков и набережных в них, вызвало только одну мысль, что всё это ещё осталось наследием от СССР и ничего особо не поддерживается и тем более не развивается. И насчёт жилья я поинтересовался у женщины которая сдавала квартиру, она сказала что однокомн. в Гагре стоит тысяч 700 рублями, но гражданам России у них недвижимость не продаётся по закону. А за однокомн. в аренду просили 1500 руб в сут, а комнаты в домах в пределах 1000. Из удобств в ней только кровати и всё, а остальное типа кухня душ всё общее с хозяевами или вдобавок с такими же отдыхающими. Честно говоря удивился что цены как в Сочи. Да, ещё вспомнил что в той однушке воды вечером вообще никакой не было, надо было набирать в тазики тонкой струйкой утром, а вечером после моря греть для мытья. Вот такая у меня для Вас информация, может кто что другое подскажет :-)

Картинка профиля Юрка 06 марта 2016 в 00:07

Ещё добавлю что тоже удивило, по дороге из Гагры в Пицунду много домов жилых вдоль трассы находится, дома конечно большие, в основном двухэтажные, каменные и кирпичные, так в среднем на пять домов один это брошенный и уже частично разобранные видимо предприимчивыми людьми. Картина конечно не очень, можно сделать вывод об уровне жизни в республике.

Картинка профиля Надежда - Москва 06 марта 2016 в 00:51

Спасибо за отклик! Хотя у моей знакомой из Москвы, друг продал жильё в Подмосковье и купил дом с участком недалёко от г. Сухум (из- за здоровья матери). переехали, никаких проблем с покупкой не было. и сайтов много по продаже недвижимости. что насчёт наследия СССР- это я тоже слышала.. меня больше интересует г. Сухум и его окрестности. вот выбрала пансионат- Эвкалиптовые рощи, на лето. съезжу, посмотрю, написано- недалёко источники лечебные. и недорогие.

Картинка профиля Надежда - Москва 06 марта 2016 в 00:52

Хотя для меня главное- природа, чистый воздух, море и фрукты чистые, без химии. Остальное- мелочи.

Картинка профиля буревой - Томск 11 апреля 2016 в 19:02

Сколько в Сухуми стоит однокомнатная квартира в новостройке и как там с работой

Картинка профиля Анна 29 июня 2016 в 12:01

Надежда: Спасибо за отклик! Хотя у моей знакомой из Москвы, друг продал жильё в Подмосковье и купил дом с участком недалёко от г. Сухум (из- за здоровья матери). переехали, никаких проблем с покупкой не было. и сайтов много по продаже недвижимости. что насчёт наследия СССР- это я тоже слышала. меня больше интересует г. Сухум и его окрестности. вот выбрала пансионат- Эвкалиптовые рощи, на лето. съезжу, посмотрю, написано- недалёко источники лечебные. и недорогие.

Я бы на вашем месте ещё раз повыбирала… Мы уже лет 8 подряд отдыхаем в Абхазии и очень придирчиво выбираем место отдыха. Пансионат «Эвкалиптовая роща» — не очень хороший вариант. Почитайте отзывы, есть уже этого года. Источники находятся в селе Кындыг, и их действительно стоит посетить. В самом селе есть частные небольшие гостиницы, уж лучше остановиться там на отдых. Но купаться в море там я бы не стала — стоки канализации из этого самого пансионата идут прямиком в море…

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 29 июня 2016 в 13:02

Интересно, как там покупают квартиры? Под честное слово? На юрлицо абхахское или вообще по доверенности?
Побуду в роли Макара и скопирую новость двухмесячной давности)
______
Абхазия сохранила запрет на продажу жилья иностранцам 21 апреля 2016, 16:34 [ «АН-онлайн» ]

Власти Абхазии сохранили запрет на продажу жилья иностранным гражданам. В Абхазии считают, что рынок жилья в стране очень маленький, и если пустить иностранцев, то местное население не будет конкурентоспособно. Депутаты парламента Абхазии в четверг на сессии приняли постановление «О вопросах регулирования оборота жилых помещений в Абхазии». Постановление, запрещающее продажу жилых помещений иностранным гражданам и лицам без гражданства одобрили 22 депутата из 34 присутствующих. Четыре депутата проголосовали против, — сообщает РИА Новости

Т.е. и раньше был запрет, и есть, и будет. Это вам не загнивающая Грузия)

Картинка профиля Валерий 30 июля 2016 в 08:28

Мы семья русских, проживаем в Абхазии уже почти два года, в селе где почти 95% таких же людей с Российским гражданством. Многие живут здесь более шести лет и никто ни разу не пытался у них отбирать недвижимость, как пугают многие. Абхазы, конечно, народ на своей волне… но если ты их уважаешь и они к тебе относятся соответственно. Нам здесь в принципе, все нравится, но. климат не подошел (зимой дети болеют), поэтому решили возвращаться обратно. Так что если у кого есть желание переехать, обращайтесь, подскажу, проконсультирую, а при необходимости и продам свой дом :) (помогу с оформлением).

Картинка профиля PAVELs - Омск 30 июля 2016 в 19:27

Валерий: …климат не подошел (зимой дети болеют), …

Это как? Говорят, там райский климат. Дети не смогли адаптироваться? А как с работой? Где работаете?