Переезд в Брянск

Картинка профиля Юрий К. 13 февраля 2014 в 12:21

Доб. день,форумчане!
Тоже долго выбирал город для переезда. Так как хочу (в идеале) переехать на дауншифтинг (ну т.е. не работать), то вопрос возможной работы меня интересовал в последнюю очередь. В основном заботил вопрос стоимости жилья, его возможной сдачи в аренду(если купить второе), экологии. Выбор пока остановил на Брянске. Прошу совета местных — какие «подводные камни» имеются в Вашем городе?

Картинка профиля TerryLee - Химки 20 марта 2014 в 10:43

Юрий,у меня много родственников в Брянске живут и сюдя по их словам и вообще о жизни в этом городе,не советую туда ехать на пмж,потому что там нет работы,маленькая зп,радиация и вообще город так себе.Лучше выбери города которые находятся в зоне черноземья,такие как Белгород,Курск,Воронеж,Липецк.

Картинка профиля Тамарка - Братск 20 марта 2014 в 12:59

Добрый день! Живем в Брянске уже три месяца! Оставаться тут на ПМЖ не хотела бы. Во первых какие то непонятные запахи иногда накрывают город. Во вторые отвратительное обслуживание. Садишься в такси, называешь адрес, а таксист удивленно спрашивает » А это где?». В магазинах такое чувство, что просишь милостыню, продавцы могут стоять разговаривать между собой, и не обращать на тебя внимания. Работа есть, но очень низкая з.п., при высоких требованиях. Люди неприветливые, какие то мне кажется даже злые. Цены на продукты такие же наверное как и везде. Сравниваю с Иркутской областью. Воду из под крана пить нельзя, опять же сравнение с Ирк.обл. В общем мне город не очень. Я бы тут не хотела жить.

Картинка профиля Светлана - Калуга 25 марта 2014 в 16:24

Тамарка:
Добрый день! Живем в Брянске уже три месяца! Оставаться тут на ПМЖ не хотела бы. Во первых какие то непонятные запахи иногда накрывают город. Во вторые отвратительное обслуживание. Садишься в такси, называешь адрес, а таксист удивленно спрашивает ” А это где?”. В магазинах такое чувство, что просишь милостыню, продавцы могут стоять разговаривать между собой, и не обращать на тебя внимания. Работа есть, но очень низкая з.п., при высоких требованиях. Люди неприветливые, какие то мне кажется даже злые. Цены на продукты такие же наверное как и везде. Сравниваю с Иркутской областью. Воду из под крана пить нельзя, опять же сравнение с Ирк.обл. В общем мне город не очень. Я бы тут не хотела жить.

Тамарка, мы сейчас живем в Калуге, так вот, практически всё вышеперечисленное могу сказать и про неё. Если же начинать детально сравнивать, то:
а) такси — для меня шок, что такси может приехать и тупо стоять во дворе, никто тебе не повзонит, не придет смс, что машина приехала, да и вообще, бывает что сделаешь заказ, а тебе через 30 минут повзонят и скажут, что «извините в вашем районе машин нет». Тут сравнение в пользу Брянска.
б) в магазинах, многих(!) до сих пор нет карточной системы оплаты (я сейчас про продуктовые типа «Магнит» и «Атак» , для меня это вообще что-то запредельное…приходится делать крюк до ближайшего банкомата. Продавцы такие, ты им должен как минимум миллион — иначе не объяснить полный пофигизм. Тут «средняя температура по больнице».
в) цены на продукты — я жила в 3-х городах, Брянск пока выигриывает, есть шанс купить настоящее молоко, сыр, мясо, яйца…все производится в области
г)запахи- тут соглашусь, в Советском районе фонит птицефабрика «Снежка» (это район самолета, пахнет гов..цом), в Фокинском Мясокомбинат(ужасный запах продуктов переработки), зато в Бежицком районе кондитерская фабрика «Брянконфи» и всегда пахнет печеньками, ванилью, шоколадом и джемом (всё относительно в общем). Сравнивая с Москвой-там вообще дышать невозможно, у мужа обостряется его хронич.болячка даже при проезде…в Калуге в окрестностях 4 завода-воздух ужасный, я КАЖДЫЙ день мою подоконники и полы от налета серого!
г) люди-люди везде злые, доброжелательных встречала только на Украине (ну мы все знаем как там сейчас «дружелюбно»)))
д) зарплаты — я имела очень хорошую зп в строительстве, специальность востребованная, а вот бюджетники нищие, да…
е) когда-то можно было пить воду из-под крана, как раз тона поступала из артезианских источников, но тут нужно учитывать срок службы коммуникаций.. городу лет много, деньги как всегда либо зажимают, либо разворовывают, либо нерально что-то физически изменить.. А по ощущениям, да депрессивный город (для меня такие же Орел, Курск, Калуга, Обнинск, Смоленск и т.д.)

TerryLee, из списка предложенных вами городов я бы исключила Липецк (были там продолжительное время, грязный и некрасивый город, зп от Брянска не отличались в моей специальности) и Курск (депрессивынй по ощущениям, одинаковый по зп с Брянском), вот Воронеж и Белгород реально интересные (Белгород за счет политики местных властей, Воронеж за счет географич.положения, ну и опять же, он наверное в 2014году уже миллионник, больше возможностей по работе, что всяко лучше обычных провинц.городов)

Картинка профиля Светлана - Калуга 25 марта 2014 в 16:24

Юрий К.:
Доб. день,форумчане!
Тоже долго выбирал город для переезда. Так как хочу (в идеале) переехать на дауншифтинг (ну т.е. не работать), то вопрос возможной работы меня интересовал в последнюю очередь. В основном заботил вопрос стоимости жилья, его возможной сдачи в аренду(если купить второе), экологии. Выбор пока остановил на Брянске. Прошу совета местных – какие “подводные камни” имеются в Вашем городе?

Для возможности покупки/сдачи жилья советую Калугу, средняя цена аренды однокомнатных квартир 25 тысяч рублей(без учета ком-услуг), много иностранцев (немцы, французы, турки и т.д….все-таки 4 автомобильных завода), высокий спрос на аренду, выгоднее Брянска в разы (т.к. в Брянске аренда 1-комн.начинается от 10 тысяч рублей,и зп ниже, чем в Калуге), правда жить бы тут не советовала, грязноватый город и очень много «лиц кавказкой и азиатской наружности» (практически вторая Москва), а вот именно с целью вложения денег — хороший вариант (правда и покупка квартиры обойдется дороже, нежели в Брянске)

Картинка профиля Тамарка - Братск 26 марта 2014 в 13:33

Читаю, читаю про города…и делаю вывод…хорошо там где нас нет)) Единственное меняется наверное только климат) А так…сколько людей, столько и мнений. Мне кажется пока сам не поживешь в городе, по настоящему его не оценишь)

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 26 марта 2014 в 16:35

В Брянске делать нечего — депрессивный город.

Тамарка:
Нет идеального города, любой город, будь то Лос Анджелес, Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Москва, Новосиб и др. будут иметь как достоинства, так и недостатки. Меняется не только климат, но и уровень жизни, здравоохранение, возможности для карьерного и профессионального роста, досуг, культура, индекс развития человеческого потенциала наконец.

Советую Вам — Новосиб, Екб, Краснодар, Белгород, Воронеж, Питер, Москву.
В Ельце и Брянске делать нечего.

Картинка профиля Тамарка - Братск 27 марта 2014 в 11:39

Adam!
А вы много знаете про Елец? Почему там делать нечего? Мы как раз его рассматриваем для переезда.

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 27 марта 2014 в 12:52

Тамарка:
Понимаете, в сегодняшней России так сложилось, что возможности в основном сконцентрированы в больших городах (Белгород — исключение).

А Елец — депрессивный город со скромными зарплатами, скромными возможностями трудоустройства и образования.
Смысл переезжать из депрессивного города в депрессивный город? Шило на мыло получается)
Если хотите Юг, то лучше переезжать в Воронеж, Краснодар, может быть ещё Ростов-на-Дону и Белгород. Или пригороды.

В этих городах много возможностей и перспектив.
Да и у ваших детей будет возможность получить достойное образование и трудоустроится

avatar Елена 23 июля 2014 в 19:57

Добрый день, Тамарка! Я не знаю кто вы и где живете. Но видимо не повезло именно вам. Запахи накрывают город только в 2х местах, на «пятаке» и мясокомбинате. Город расширился и птицефабрика с мясокомбинатом практически в черте города. Такси большой выбор. Видимо вам с ним то же не повезло. У меня еще не было случая , что бы таксист не знал куда ехать. Пользуюсь «Городским» такси. Хамства ,хватает в любом городе и в любом магазине. Работа есть и на 15тыс. прожить в Брянске можно. Если вы, конечно, привыкли излишне шиковать. И с водой из под крана, вам то же не повезло. В нашем районе вода чистая, хлоркой не пахнет, пить можно из под крана (не буду писать где живу, а то все начнут менять свои квартиры). Тамарка, да вы просто невезучая.