Переезд в Иркутск, Хабаровск, Владивосток.

Картинка профиля Максим 12 декабря 2014 в 17:43

Всем добрый день. В следующем году планирую серьезно начать изучать китайский язык (в Вузе), в связи с этим интересен вопрос, в каком городе это лучше делать.
Пока-что получается три варианта: Иркутск, Хабаровск или Владивосток.

Иркутск.
Иркутский Государственный Лингвистический Университет:
(+) Программа полностью заточена под кит. язык. Учеба два года в Иркутске, два в Китае.
Хорошая экология края, Байкал рядом.

Хабаровск.
Тихоокеанский Гос. Университет
(+) Подготовка по двум направлениям: китайский и английский языки. Относительно недорогая стоимость учебы.
Сам город столица края, вроде как должно быть больше возможностей.

Владивосток.
Дальневосточный Федеральный Университет.
(+) современная учебная база (см. кампус ДВФУ),
Владивосток по фото довольно живописный город, как с остальным не знаю.

Собственно, где ближайшие четыре года лучше работать — жить — учиться? Средние зарплаты, прожиточный минимум.
Может кто-то уже учился на переводчика (или жил на Дальнем Востоке)?
Интересно Ваше мнение.

Картинка профиля cottager 12 декабря 2014 в 18:23

В Иркутске климат лучше. Владивосток многие не переносят

avatar Демир 12 декабря 2014 в 18:51

Для лингвиста важно какое-то время жить в стране изучаемого языка. Если Иркутск гарантирует 2 года в Китае, то однозначно надо выбирать Иркутск. Кроме того, второй язык будет на данном этапе отвлекать. Так что это не главный аргумент.

avatar Светлана 18 декабря 2014 в 19:28

Я живу в Иркутске, вот уже 25 лет. Город развивается, открываются Т. Ц. Образование дается хорошее, но почему вы сразу же не едете в Китай? Моя подруга учится в Харбине уже третий год, уехала без знания языка вообще, даже английского, живет в общежитии, студ жизнь у них оч веселая и насыщенная, студенты со всего света. Недавно отправляла видео с дня рождения одногруппника негра- крутая r n b вечеринка)) кажется это лучший вариант для качественного изучения языка

avatar Eva 15 января 2015 в 13:43

Подскажите, как в городе с работой и криминалом?
Собираюсь переезжать из Томска (вынужденно :)), у нас относительно спокойно можно шастать по ночам — ибо везде студенты, правда с работой по этой же причине не айс. Как в Иркутске? И если кто может сравнить эти два города было бы отлично.

avatar Олег 07 февраля 2015 в 09:49

Eva: Подскажите как в городе с работой и криминалом?
Собираюсь переезжать из Томска вынужденно :)), у нас относительно спокойно можно шастать по ночам — ибо везде студенты правда с работой по этой же причине не айс. Как в Иркутске? И если кто может сравнить эти два города было бы отлично.

Картинка профиля uniqo - Подольск 14 февраля 2015 в 22:51

Олег: Eva, в Томске не бывал, поэтому просто пару слов про Иркутск. Иркутск тоже студенческий город, и с работой в Иркутске тоже «не айс» причем полный (на 600 т. населения одно крупное предприятие- авиационный завод, остальное -торговля.) С криминалом не всё так хорошо, но если передвигаться по городу в светлое время суток, то проблем никаких. А ещё Иркутск, я думаю, единственный в России областной центр, где нет ЦПКиО. Из плюсов-вода, которую в Октябрьском и Свердловском районах можно пить из крана да поезки на Байкал. Если что интересует конкретно, отвечу.

К слову, во Владивостоке тоже нет ЦПКиО.

Картинка профиля Иветта - Иркутск 11 августа 2015 в 06:00

Картинка профиля O.D. - Калининград 11 августа 2015 в 11:54

Иветта: без всяких сомнений Иркутск, во Владике даже нормальных магазинов нет, город застрял в 90-х годах… Хабаровск тоже… трясет еще к тому же…

Иветта, вы для начала во Владивостоке хотя бы просто были? Для того чтобы писать такую ересь, нужно хоть основания иметь! Хоть один аргумент (кроме больной головы?)

Картинка профиля PAVELs - Омск 11 августа 2015 в 12:57

Иветта: …без всяких сомнений Иркутск, во Владике даже нормальных магазинов нет, город застрял в 90-х годах… Хабаровск тоже…

Иветта-учите матчасть.