Переезд в Иркутск, Хабаровск, Владивосток.

avatar Максим 12 декабря 2014 в 17:43

Всем добрый день. В следующем году планирую серьезно начать изучать китайский язык (в Вузе), в связи с этим интересен вопрос, в каком городе это лучше делать.
Пока-что получается три варианта: Иркутск, Хабаровск или Владивосток.

Иркутск.
Иркутский Государственный Лингвистический Университет:
(+) Программа полностью заточена под кит. язык. Учеба два года в Иркутске, два в Китае.
Хорошая экология края, Байкал рядом.

Хабаровск.
Тихоокеанский Гос. Университет
(+) Подготовка по двум направлениям: китайский и английский языки. Относительно недорогая стоимость учебы.
Сам город столица края, вроде как должно быть больше возможностей.

Владивосток.
Дальневосточный Федеральный Университет.
(+) современная учебная база (см. кампус ДВФУ),
Владивосток по фото довольно живописный город, как с остальным не знаю.

Собственно, где ближайшие четыре года лучше работать — жить — учиться? Средние зарплаты, прожиточный минимум.
Может кто-то уже учился на переводчика (или жил на Дальнем Востоке)?
Интересно Ваше мнение.

avatar cottager 12 декабря 2014 в 18:23

В Иркутске климат лучше. Владивосток многие не переносят

avatar Демир 12 декабря 2014 в 18:51

Для лингвиста важно какое-то время жить в стране изучаемого языка. Если Иркутск гарантирует 2 года в Китае, то однозначно надо выбирать Иркутск. Кроме того, второй язык будет на данном этапе отвлекать. Так что это не главный аргумент.

avatar Светлана 18 декабря 2014 в 19:28

Я живу в Иркутске, вот уже 25 лет. Город развивается, открываются Т. Ц. Образование дается хорошее, но почему вы сразу же не едете в Китай? Моя подруга учится в Харбине уже третий год, уехала без знания языка вообще, даже английского, живет в общежитии, студ жизнь у них оч веселая и насыщенная, студенты со всего света. Недавно отправляла видео с дня рождения одногруппника негра- крутая r n b вечеринка)) кажется это лучший вариант для качественного изучения языка

avatar Eva 15 января 2015 в 13:43

Подскажите, как в городе с работой и криминалом?
Собираюсь переезжать из Томска (вынужденно :)), у нас относительно спокойно можно шастать по ночам — ибо везде студенты, правда с работой по этой же причине не айс. Как в Иркутске? И если кто может сравнить эти два города было бы отлично.

avatar Олег 07 февраля 2015 в 09:49

Eva: Подскажите как в городе с работой и криминалом?
Собираюсь переезжать из Томска вынужденно :)), у нас относительно спокойно можно шастать по ночам — ибо везде студенты правда с работой по этой же причине не айс. Как в Иркутске? И если кто может сравнить эти два города было бы отлично.

avatar uniqo - Москва 14 февраля 2015 в 22:51

Олег: Eva, в Томске не бывал, поэтому просто пару слов про Иркутск. Иркутск тоже студенческий город, и с работой в Иркутске тоже «не айс» причем полный (на 600 т. населения одно крупное предприятие- авиационный завод, остальное -торговля.) С криминалом не всё так хорошо, но если передвигаться по городу в светлое время суток, то проблем никаких. А ещё Иркутск, я думаю, единственный в России областной центр, где нет ЦПКиО. Из плюсов-вода, которую в Октябрьском и Свердловском районах можно пить из крана да поезки на Байкал. Если что интересует конкретно, отвечу.

К слову, во Владивостоке тоже нет ЦПКиО.

avatar Иветта - Иркутск 11 августа 2015 в 06:00

avatar O.D. - Калининград 11 августа 2015 в 11:54

Иветта: без всяких сомнений Иркутск, во Владике даже нормальных магазинов нет, город застрял в 90-х годах… Хабаровск тоже… трясет еще к тому же…

Иветта, вы для начала во Владивостоке хотя бы просто были? Для того чтобы писать такую ересь, нужно хоть основания иметь! Хоть один аргумент (кроме больной головы?)

avatar PAVELs - Омск 11 августа 2015 в 12:57

Иветта: …без всяких сомнений Иркутск, во Владике даже нормальных магазинов нет, город застрял в 90-х годах… Хабаровск тоже…

Иветта-учите матчасть.