Переезд в Кинешму. За и против

avatar Нантик 09 февраля 2017 в 14:39

Всем здравствуйте. Хотим переехать в Кинешму Ивановской области, но сомневаемся. Главный плюс для нас — реки в черте города, именно по этому принципу и подбирали город. Хочется знать мнения уже переехавших, ваши впечатления. Работа в принципе не интересует, так как мы пенсионеры. Климат для нас подходящий, зима как зима, и лето не жаркое. Для нас 30 по цельсию уже ад. Интересуют вопросы качества медицины, качества жизни, цены на жилье, продукты и квартплата, криминогенная обстановка, экология, ну и люди конечно. Много слышали, что местный народ добродушен, приветлив. Тоже немаловажный фактор. Или посоветуете какой другой небольшой город с приблизительно приемлемыми условиями.

avatar cottager 09 февраля 2017 в 14:57

Нантик: Всем здравствуйте. Хотим переехать в Кинешму Ивановской области, но сомневаемся. Главный плюс для нас — реки в черте города, именно по этому принципу и подбирали город. Хочется знать мнения уже переехавших, ваши впечатления. Работа в принципе не интересует, так как мы пенсионеры. Климат для нас подходящий, зима как зима, и лето не жаркое. Для нас 30 по цельсию уже ад. Интересуют вопросы качества медицины, качества жизни, цены на жилье, продукты и квартплата, криминогенная обстановка, экология, ну и люди конечно. Много слышали, что местный народ добродушен, приветлив. Тоже немаловажный фактор. Или посоветуете какой другой небольшой город с приблизительно приемлемыми условиями.

Я сам рассматривал Кинешму в качестве города для пмж, так как жилье дешевое очень на жилье и благоприятный инвестиционный климат. Но Кинешма очень нищий город, даже бассейна нет, качество жизни на нуле. Медицина в упадке, так как нет финансирования. Народ лечиться ездит в Иваново. Если есть авто, то проблем нет.

avatar Нантик 09 февраля 2017 в 16:08

cottager: Здравствуйте, целесообразнее воспользоваться поиском по сайту. Выбирайте тех кто живет в Кинишме, или кто переехал в нее. И пишите им в Лс. Возможно кто-то и ответит.

Спасибо за ответ. Авто есть, бассейн, говорят, есть в Наволоках, 12 км от Кинешмы. В общем далековато, но, по сведениям, автобусы ходят каждые 15 минут. Так же, по некоторым сведениям, по выступлениям губернатора Ив.обл. собираются делать из Кинешмы туристический центр, но опять же — разговоры разговорами, а дойдет ли до дела? Хотя, если дело все-таки дойдет, то и цены на жилье поднимутся. А вот упадок в сфере медицины огорчает. Так хотелось маленький, тихий город на Волге, с умеренным климатом

avatar cottager 09 февраля 2017 в 16:20

Нантик: А вот упадок в сфере медицины огорчает. Так хотелось маленький, тихий город на Волге, с умеренным климатом

Ну если есть авто, то за медициной можно в Иваново ездить.

А на Каме не хотите уютный городок? Чистополь, например.

avatar Нантик 09 февраля 2017 в 16:35

cottager: Ну если есть авто, то за медициной можно в Иваново ездить.

А на Каме не хотите уютный городок? Чистополь, например.

avatar cottager 09 февраля 2017 в 16:45

Нантик: Чистополь не рассматриваем, не рассматривает Татарстан и никакие республики в принципе, только северо-запад России с нежарким летом и небольшие города, где нет толчеи и народоскопления, но за предложение спасибо, люблю, хотя бы просто из интереса, почитать о городах и весях нашей необъятной.

avatar Нантик 09 февраля 2017 в 17:32

cottager: Насчет Кинешмы еще один есть аспект. Экология. Там в районе радиация какая-то опасная, какие-то захоронения. Подробно этот вопрос я пока не изучал. Так что исследуйте этот вопрос, прежде чем переезжать.

На территории РСФСР в советские времена было 81 подземных атомных взрывов. Четыре были признаны аварийными. Это то, что рассекречено. А сколько их было на самом деле, и где, боюсь мы никогда не узнаем. Да, в 1971 году в 30 километрах от Кинешмы ниже по течению Волги был аварийный подземный ядерный взрыв, но это на другой стороне Волги, со стороны города Заволжска. Был выброс изотопов цезия-137 и стронция-90. Период полураспада цезия где-то около 30 лет. Стронция — 28. А вот выброса плутония (период полураспада более 6 тыс. лет), как при аварии ЧАЭС, утверждают, что не было. Согласно Постановления Правительства Р. Ф. от 8 октября 2015 г. N 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» у нас пол страны еще не одну тысячу лет под воздействием плутония будет находиться. Так что куда ни кинь, везде клин. Если утверждение, что в Кинешме выброса плутония не было, а с 1971 года цезий и стронций уже давно прошли период полураспада, то там еще радиоактивная обстановка получше будет, чем, допустим, в областях, перечисленных в постановлении.

avatar cottager 09 февраля 2017 в 18:51

Нантик: На территории РСФСР в советские времена было 81 подземных атомных взрывов.

А по Костроме у Вас нет инфо случайно на этот счет?

avatar Нантик 09 февраля 2017 в 19:17

cottager: А по Костроме у Вас нет инфо случайно на этот счет?

По Костроме пока нет, ищу. Что найду, сообщу.

avatar Нантик 14 марта 2017 в 21:42

Кинешемцы, аборигены и переехавшие, поделитесь реальной информацией о Кинешме?