Переезд в Петергоф

Картинка профиля Лилия - Волгоград 08 февраля 2016 в 03:53

Доброго всем дня суток. Я из Волгограда. Планирую переезд в Ленинградскую область. Питер оказался не по карману. Вот задумалась о переезде в Петергоф. Хотела почитать отзывы, но, к сожалению, ничего нормального не нашла. Была бы рада получить любую информацию по городу. Особенно интересуют цены на продукты и жилье (в первое время буду снимать квартиру) и можно ли в черте города найти работу? Или придется искать работу в Питере? И в этом случае долго ли добираться до него? Заранее благодарю!!!

Картинка профиля AnnlebSPB - Санкт-Петербург 08 февраля 2016 в 14:33

Про цены на жилье и продукты спрошу вечером у сестры, она там живет и, кстати, очень любит тот район. Сначала там жила в общежитии студгородка, но так ей там понравилось, что потом снимала там жилье, а теперь и квартиру там купила. Она и ее муж на работу ездят в город. Но так как дорога проблемная, то она договорилась на работе о дополнительном выходном в понедельник, в этот день она работает из дома. У нее есть такая возможность. Многие оттуда ездят на работу в Петербург. Я не знаю никого кто работает там же. Там был часовой завод, его закрыли. Петродворец само собой, но туда берут только по блату. Сама работала в музейной среде и знаю это.
Ездить оттуда можно на электричке, автобусах, маршрутках и своем а/м. Надо еще знать что есть Старый Петергоф и Новый Петергоф. Это все Петергоф. Вот только Старый Петергоф расположен дальше от города, около студгородка и соответственно и добираться сложнее и инфраструктура похуже. Сестра когда-то жила и в Старом и в Новом, но потом искала там себе квартиру исключительно в Новом Петергофе, который вокруг Петродворца. В объявлениях по недвижимости часто специально не уточняют что квартира в Старом Петергофе. Юридически это все Петергоф, просто одна часть расположена рядом с ж/д станцией Новый Петергоф, а вторая часть рядом с ж/д станцией Старый Петергоф.
Выезд из Петергофа практически по одной магистрали, есть еще одна параллельно, но туда кругами и она также перегружена. По этой магистрали и с Ломоносова люди едут и из Соснового Бора и других еще дальше расположенных городков ЛО в том направлении. Так что там пробки практически на протяжении всего пути. Если без пробок то за 30 минут реально доехать на своем а/м или маршрутке. Но пробки там практически всегда. Поэтому час-два часа наиболее часто занимает путь. Ездят в город либо до м. Автово, м. Ленинский проспект и м. Балтийская (через м. Кировский завод и м. Нарвская).
Электрички ездят без пробок, но строго по расписанию с достаточно существенным интервалом. Расписание электричек вы найдете в интернете на туту.ру. По расписанию можно подсчитать время пути, я не помню то ли 20 минут то ли 30 мин. Но от электрички вам тоже надо будет добраться до дома в Петергофе (автобусы по Петергофу курсируют регулярно несколько маршрутов), плюс в Санкт-Петербурге от ж/д станции или вокзала надо добираться до работы или иного пункта назначения. Электрички в сторону СПб забиты народом, которые едут с Ломоносова и других более удаленных населенных пунктов. В строну Петергофа аналогично плюс в выходные дачники и те кто едут погулять в Петродворец. Стоимость проезда тоже спрошу у сестры. Проезд между городом и Петергофом значительно дороже стоит в маршрутках чем по городу Санкт-Петербургу.
Петергоф тихий спокойный, зеленый и рядом Петродворец, который после 18 часов становится совершенно бесплатным. Магазины там как в городе, те же самые сетевые. Вообще Петергоф считается Санкт-Петербургом и разница в ценах там не такая уж и заметная.

Ami Lina PhotoinSeoul 08 февраля 2016 в 18:37

О Боже! Из Волгограда в Питер??? Я бы очень рекомендовала заранее пожить в Питере пару лет, прежде чем решать покупать там что-то! Очень очень очень тяжёлый климат и с работой очень плохо!!! С людьми очень тяжело, они живут закрытыми общинами. Это не вторая столица, уверяю вас это та же провинция! Только кафешек больше. Даже не смотря на всю красоту Питера (по началу все в восторге конечно же) это абсолютно не жизнеспособный город! Очень рекомендую не переезжать туда на ПМЖ!

Картинка профиля cottager 08 февраля 2016 в 18:49

Александр: Петергоф наркоманский и хулиганский. Да и пробки там аховые. Только если на электричке ехать. Лучше рассмотрите Гатчину. Криминала в 10 раз меньше, инфраструктура развита лучше гораздо. Парк бесплатный, в отличие от Петергофа. Климат лучше. Цены дешевле на недвижку и продукты. Только залива нет, это минус.

Картинка профиля cottager 08 февраля 2016 в 18:50

Картинка профиля cottager 08 февраля 2016 в 18:54

Ami Lina PhotoinSeoul: Очень очень очень тяжёлый климат и с работой очень плохо!!! С людьми очень тяжело, они живут закрытыми общинами. Это не вторая столица, уверяю вас это та же провинция! Только кафешек больше. Даже не смотря на всю красоту Питера (по началу все в восторге конечно же) это абсолютно не жизнеспособный город! Очень рекомендую не переезжать туда на ПМЖ!

Работы полно. Климат в Гатчине гораздо лучше, чем в центре Питера. Народ нормальный, в Волгограде не лучше. Рекомендую переехать.

Квартиру и продать можно в случае чего. А вот, что климат может не подойти это правда. Волгоград там сухо, Казахстан всем заправляет, а вот в Питере заправляет всем Швеция и Норвегия. Лучше Воронеж, там тоже Казахстан рулит часто.

Ami Lina PhotoinSeoul 08 февраля 2016 в 19:00

Санкт-Петербург, а с ним же и ЛО, очень своеобразный город. ОЧЕНЬ! И без опыта проживания там хотя бы 3 года, я не рекомендую ехать. И с работой там конечно официально нормально всё, но на практике по другому! Работодатели врут и зп очень маленькая. В общем долго спорить не буду. СПб кому то идёт, кому то нет, это надо проверять заранее. Моя подруга купила квартиру недавно в Питергофе за 4 млн 2 комнаты. Эта цена большой подарок, они очень долго и тщательно искали. И в итоге работы она не нашла кроме ка на почте. И там с зп тоже обманули. Питер очень своеобразный город это видно по его истории, по контингенту и по тому как люди там справляются с тяжёлыми временами! Влажность, плесень, плохая вода, жуткий климат… это всё не простые слова, это то, что реально может разрушить здоровье и мозг!

Картинка профиля cottager 08 февраля 2016 в 20:03

Ami Lina PhotoinSeoul: Санкт-Петербург, а с ним же и ЛО, очень своеобразный город. ОЧЕНЬ! И без опыта проживания там хотя бы 3 года, я не рекомендую ехать. И с работой там конечно официально нормально всё, но на практике по другому! Работодатели врут и зп очень маленькая.

Обычный город, как и все миллионники. Что зарплаты маленькие неправда. Они большие, если сравнивать с другими городами. С работодателями проблемы везде. Ваше сообщение голословно. Приведите в пример хотя бы 3 города, где зарплаты выше. Кроме Москвы и Владивостока.

В Гатчине климат не жуткий. А мягкий. Что ночью. что днем температура примерно одинаковая. Не надо думать как одеться, чтобы днем не вспотеть и вечером не замерзнуть.

Ami Lina PhotoinSeoul 08 февраля 2016 в 20:06

Картинка профиля cottager 08 февраля 2016 в 20:12

Ami Lina PhotoinSeoul: Я ещё раз повторюсь что Питер своеобразный город, его статистикой не победишь. Там надо пожить что бы понять — вписываешься ли ТЫ в картину мира этого города!

В любом городе надо пожить, чтобы понять. Волгоград не исключение.