Переезд в Питер

avatar Dmitry Pozharitsky 25 декабря 2014 в 04:32

Здравствуйте, форумчане.

В следующем году собираюсь переезжать в Питер. В городе был, мне нравится.
Примерная зарплата, на которую рассчитываю — 100 000 чистыми, может, тысяч на 10-20 больше. Жена — бухгалтер, судя по всему, может рассчитывать на 20-35 тысяч зарплаты.
У меня такой вопрос: хватит ли мне этих денег на жизнь в северной столице? На сайтах недвижимости однокомнатная квартира сдаётся в среднем за 20-25 тысяч рублей. Это реальная цена?

Как изменились цены на продукты после кризиса? По телевизору пугают, что всё выросло в два раза, на еду людям не хватает. Это так? Сколько в среднем тратите на еду проезд, оплату мобильной связи? Может, какие-то советы дадите о переезде?

P.S. Я из Минска, Беларусь.

avatar Николай 28 декабря 2014 в 13:54

avatar O 28 декабря 2014 в 18:18

Питер не Москва, 100 000 это нерядовая зарплата для Питера; вы так уверены, что она там гарантирована? Даже для Москвы это неплохо. Если не шиковать, можно даже откладывать с такой зарплаты.

avatar Dmitry Pozharitsky 11 февраля 2015 в 16:01

Николай: О как вы не скромно замахнулись на 100−120 тыс.)))) Или пообещали уже? Ну тогда вас не должны интересовать цены на продукты и проезд.))))

Здравствуйте. Да, предложили работу, причём несколько вариантов. В среднем предложения 100 — 110 тысяч чистыми ДМС (~50 000 рублей) страховка жизни и от травм. Но сразу скажу: я IT специалист, более трёх лет официального опыта в международных компаниях.
Просто смущает то, что в новостях всё время говорят про подорожания продуктов, проезда. Да и в ценах на съём жилья не особо ориентируюсь, делаю вывод на предложениях bn.ru

avatar Dmitry Pozharitsky 11 февраля 2015 в 16:39

O: Питер не Москва 100 000 это нерядовая зарплата для Питера; вы так уверены что она там гарантирована? Даже для Москвы это неплохо. Если не шиковать можно даже откладывать с такой зарплаты.

Да, гарантирована, есть на руках job offer.

avatar cottager 11 февраля 2015 в 19:03

Dmitry Pozharitsky: Здравствуйте

30 000 в месяц

avatar Тала - Санкт-Петербург 11 февраля 2015 в 23:23

У нас с сыном на двоих выходит 25 на продукты, сыну 17 лет.(на еде не экономим, мясо, рыба, фрукты, овощи, сыр, сладости в достатке для нас) Продукты да и остальное дорожает на глазах. Но дорожает по всей России (и не меньше, а кое где и больше), поэтому это не препятствие для переезда. На проезд не скажу сколько уйдет, у нас льготные проездные с ребенком на все виды транспорта. Но если не ошибаюсь маршрутка 30−36 рублей метро 31 рубль, трамвай 28. Мы переехали год назад. Не жалеем очень рады! Все пугали климатом, но нам после Иркутска климат показался хорошим.

avatar Dmitry Pozharitsky 12 февраля 2015 в 10:13

Тала: Скажите, сколько нужно денег на двоих на продукты (я и жена) с условием, что будем покупать кашку, мяско, курицу, на деликатесы не рассчитываем.[/Цитата

Благодарю за информацию. А сколько уходит на коммунальные платежи?
P. S. В Беларуси так же всё дорожает, только что прошла девальвация, а тут все цены привязаны к доллару, поэтому всё очень дорогое. Вчера купил 2 кг горбуши свежемороженой (с головой), хлеб (чёрный, буханка), сметану, 250гр. творога, 0.9л молока, 10 яиц, печень трески (консервы), 1 кг куриного филе (по скидке) — отдал где-то 1250−1300 рос. рублей.

avatar Тала - Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 12:51

Dmitry Pozharitsky: Благодарю за информацию. А сколько уходит на коммунальные платежи?

avatar Тала - Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 12:55

Я плачу за 27 квадратных метров 3 тысячи за коммуналку, 50−70 рублей за газ и за свет 400−500 (если обогреватели включаем то 1000) И еще у меня пока нет счетчиков на горячую воду, это значительно снизит расход. А про Беларусь я знаю, у меня там живет сестра, я собиралась поехать туда за покупками (одежда и предметы домашнего обихода) Раньше там покупала все это. Но теперь сестра отговорила, говорит что там цены стали такие же как и в России.