Переезд в Питер

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 25 декабря 2014 в 04:32

Здравствуйте, форумчане.

В следующем году собираюсь переезжать в Питер. В городе был, мне нравится.
Примерная зарплата, на которую рассчитываю — 100 000 чистыми, может, тысяч на 10-20 больше. Жена — бухгалтер, судя по всему, может рассчитывать на 20-35 тысяч зарплаты.
У меня такой вопрос: хватит ли мне этих денег на жизнь в северной столице? На сайтах недвижимости однокомнатная квартира сдаётся в среднем за 20-25 тысяч рублей. Это реальная цена?

Как изменились цены на продукты после кризиса? По телевизору пугают, что всё выросло в два раза, на еду людям не хватает. Это так? Сколько в среднем тратите на еду проезд, оплату мобильной связи? Может, какие-то советы дадите о переезде?

P.S. Я из Минска, Беларусь.

avatar Николай 28 декабря 2014 в 13:54

avatar O 28 декабря 2014 в 18:18

Питер не Москва, 100 000 это нерядовая зарплата для Питера; вы так уверены, что она там гарантирована? Даже для Москвы это неплохо. Если не шиковать, можно даже откладывать с такой зарплаты.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 11 февраля 2015 в 16:01

Николай: О как вы не скромно замахнулись на 100−120 тыс.)))) Или пообещали уже? Ну тогда вас не должны интересовать цены на продукты и проезд.))))

Здравствуйте. Да, предложили работу, причём несколько вариантов. В среднем предложения 100 — 110 тысяч чистыми ДМС (~50 000 рублей) страховка жизни и от травм. Но сразу скажу: я IT специалист, более трёх лет официального опыта в международных компаниях.
Просто смущает то, что в новостях всё время говорят про подорожания продуктов, проезда. Да и в ценах на съём жилья не особо ориентируюсь, делаю вывод на предложениях bn.ru

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 11 февраля 2015 в 16:39

O: Питер не Москва 100 000 это нерядовая зарплата для Питера; вы так уверены что она там гарантирована? Даже для Москвы это неплохо. Если не шиковать можно даже откладывать с такой зарплаты.

Да, гарантирована, есть на руках job offer.

Картинка профиля cottager 11 февраля 2015 в 19:03

Dmitry Pozharitsky: Здравствуйте

30 000 в месяц

Картинка профиля Тала - Санкт-Петербург 11 февраля 2015 в 23:23

У нас с сыном на двоих выходит 25 на продукты, сыну 17 лет.(на еде не экономим, мясо, рыба, фрукты, овощи, сыр, сладости в достатке для нас) Продукты да и остальное дорожает на глазах. Но дорожает по всей России (и не меньше, а кое где и больше), поэтому это не препятствие для переезда. На проезд не скажу сколько уйдет, у нас льготные проездные с ребенком на все виды транспорта. Но если не ошибаюсь маршрутка 30−36 рублей метро 31 рубль, трамвай 28. Мы переехали год назад. Не жалеем очень рады! Все пугали климатом, но нам после Иркутска климат показался хорошим.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 12 февраля 2015 в 10:13

Тала: Скажите, сколько нужно денег на двоих на продукты (я и жена) с условием, что будем покупать кашку, мяско, курицу, на деликатесы не рассчитываем.[/Цитата

Благодарю за информацию. А сколько уходит на коммунальные платежи?
P. S. В Беларуси так же всё дорожает, только что прошла девальвация, а тут все цены привязаны к доллару, поэтому всё очень дорогое. Вчера купил 2 кг горбуши свежемороженой (с головой), хлеб (чёрный, буханка), сметану, 250гр. творога, 0.9л молока, 10 яиц, печень трески (консервы), 1 кг куриного филе (по скидке) — отдал где-то 1250−1300 рос. рублей.

Картинка профиля Тала - Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 12:51

Dmitry Pozharitsky: Благодарю за информацию. А сколько уходит на коммунальные платежи?

Картинка профиля Тала - Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 12:55

Я плачу за 27 квадратных метров 3 тысячи за коммуналку, 50−70 рублей за газ и за свет 400−500 (если обогреватели включаем то 1000) И еще у меня пока нет счетчиков на горячую воду, это значительно снизит расход. А про Беларусь я знаю, у меня там живет сестра, я собиралась поехать туда за покупками (одежда и предметы домашнего обихода) Раньше там покупала все это. Но теперь сестра отговорила, говорит что там цены стали такие же как и в России.