Переезд в Россию из Грузии

Astilba Arendsa 13 сентября 2015 в 08:17

Дорогие форумчане, помогите советом! Мы с мужем родились и выросли в Грузии, хотим уехать в Россию по программе «соотечественники». Никто нас тут не обижает, работа у мужа есть, проблема-отсутствие русскоговорящего населения, закрылись все русские школы. У нас родилась девочка и мы поняли, что пора вернуться на историческую родину. Читая отзывы о выбранных мною городах на этом форуме и на других, столкнулась с большим кол-ом негатива. Почитаешь, жить в России не захочешь. Экология плохая, работы нет, все наркоманы-больные спидом-хамло-быдло и так далее. Но переезд в Россию для меня вопрос решенный, определиться нужно только с регионом. Муж мой электрик, работает в основном на стройках, здесь, в Грузии подрабатывает еще и по вызову, кому рубильник дома починить, кому люстру повесить. Хотелось бы переехать в город, где бы он смог найти работу. Ну а так-как у нас ребенок, жить напротив металлургического завода, конечно не хотелось бы и хочется в город почище, но в то же время понимаю, что в городах с чистым свежим воздухом с работой напряженка. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше перебираться. Рассматривали Липецк, Самару, Саратов, Тулу, Калугу и даже Новосибирск. Но определиться не можем, так-как знакомых нигде нет, а хочется ознакомиться с мнением именно местного населения.

Картинка профиля kaisa - Воронеж 13 сентября 2015 в 08:54

Астильба, просто рассчитайте Ваш переезд. Сколько Вы готовы потратить на жизнь в первое время без работы и сопоставьте с затратами на аренду и т.д. Чем крупнее город, тем лучше ИМХО. Москва, например, хорошо, но там арендная плата высокая. Электрик нормальная профессия, не должен Ваш муж без работы остаться. Про экологию. В каждом городе можно найти более-менее чистый с экологической точки зрения район.

Astilba Arendsa 13 сентября 2015 в 16:05

Спасибо большое! Увы, Москва и Питер в программе не участвуют. На сайтах когда цену на жилье и продукты смотрю, вижу все в радужном свете, боюсь столкнуться с неприятными сюрпризами. Кажется уже определились с мужем, подадим заявку на Саратовскую область, город Саратов и его спутник Энгельс, там квартиры дешевле. Пугает только, что Саратов входит в рейтинг самых бедных городов России. Но кто эти рейтинги составляет? Россиян послушать, все города бедные)

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 13 сентября 2015 в 19:37

Astilba Arendsa: Дорогие форумчане, помогите советом! Мы с мужем родились и выросли в Грузии, хотим уехать в Россию по программе «соотечественники». Никто нас тут не обижает, работа у мужа есть, проблема-отсутствие русскоговорящего населения, закрылись все русские школы. У нас родилась девочка и мы поняли, что пора вернуться на историческую родину. Читая отзывы о выбранных мною городах на этом форуме и на других, столкнулась с большим кол-ом негатива. Почитаешь, жить в России не захочешь. Экология плохая, работы нет, все наркоманы-больные спидом-хамло-быдло и так далее. Но переезд в Россию для меня вопрос решенный, определиться нужно только с регионом. Муж мой электрик, работает в основном на стройках, здесь, в Грузии подрабатывает еще и по вызову, кому рубильник дома починить, кому люстру повесить. Хотелось бы переехать в город, где бы он смог найти работу. Ну, а так-как у нас ребенок, жить напротив металлургического завода, конечно не хотелось бы и хочется в город почище, но в то же время понимаю, что в городах с чистым свежим воздухом с работой напряженка. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше перебираться. Рассматривали Липецк, Самару, Саратов, Тулу, Калугу и даже Новосибирск. Но определиться не можем, так-как знакомых нигде нет, а хочется ознакомиться с мнением именно местного населения.

А это русский менталитет такой, вечно быть недовольными.
Впрочем, Саратов — действительно бедный город, как и Липецк, Калуга и Тула.

Я бы Вам посоветовал рассмотреть Краснодар, город достаточно богатый, много приезжих, работы навалом, быстрорастущий.
Но, лучше всего, Вам съездить в желаемые города и посмотреть на них, а то переедете и не понравится.

Кстати, на сайте есть рейтинг городов: nesiditsa.ru/discovery/nazvanyi-samyie-bednyie-i-samyie-bogatyie-goroda-rossii

Astilba Arendsa 13 сентября 2015 в 21:08

Картинка профиля fortuna888 - Омск 14 сентября 2015 в 15:09

Вы подавайтесь на любой город, чтоб получить гражданство, а там уже видно будет по месту. Вообще читаю статьи на мой взгляд Екатеринбург можно было б поехать, Новосибирск, как сказали уже выше Краснодар.

Картинка профиля fortuna888 - Омск 14 сентября 2015 в 15:36

Картинка профиля Антон - Красноярск 14 сентября 2015 в 17:02

Astilba Arendsa 15 сентября 2015 в 07:49

fortuna888: а Вы в Грузии в каком городе живете? подскажите как оформляется виза в РФ? у меня подруга в Тбилиси живет, говорит не может приехать в гости так как надо приглашение? Где оформляется? проблематично?

Да, с этим могут быть проблемы. Гражданам Грузии не выдаются рабочие и туристические визы в Россию. Визы выдаются только по приглашению ближайших родственников граждан РФ или в случае разных обстоятельств: болезни-смерти родственников и т.п. Если честно никогда не задумывалась, почему так, знаю что сами граждане России свободно могут приезжать в Грузию без визы на 90 дней. Вот интересная ссылка: http://www.gjobs.ge/visa/viza.html

Антон: Безусловно, Калуга, если такой выбор. Близко к Москве, город средний по размеру, уютный, развивается достаточно быстро, относительно ухоженный, далеко не грязный, с точки зрения экологии, хотя вас будут убеждать, что там каждый первый рождается с онкологией,

Спасибо, подумаю еще раз

Картинка профиля dey 15 сентября 2015 в 11:28

Astilba Arendsa: Увы, «съездить» это не про русских, проживающих в Грузии. Нам здесь столько не заработать. Плюс, просто так не поедешь, у нас визовый режим. А то бы с превеликим удовольствием съездила в Россию, но попасть к вам по программе единственная возможность для меня. И, увы, Краснодар в программе не участвует. За рейтинг спасибо)

Город выбирайте по экологической привлекательности. Думайте о ребёнке. Будете жить в крупном промышленном, хорошие зарплаты, но здоровьё ребёнка будет с детства неблагополучное… Из перечисленных Вами — Тула, можно и Калугу. Тула хоть и относительно промышленный, но не настолько, как Урал, загрязнённая. Плюс — близость Москвы. Со специальностью супруга работа везде будет, особенно около Москвы, где идёт активное строительство. Можно и в ближнем Подмосковье — много строящегося жилья. И работа для супруга есть, и себе можно недвижимость приобрести. Только не связывайтесь с ипотекой, лучше на съёмном всю жизнь, чем неожиданно лишиться жилья.