Переезд в Тольятти из Коми

Картинка профиля энжий 21 декабря 2015 в 20:53

Здравствуйте! Планирую переезд в Тольятти на пенсии, карьеру делать не планирую, смущают не очень позитивные отзывы. В большой степени меня интересует климат, т.к я с севера — Республика Коми

Картинка профиля Михаил 22 декабря 2015 в 17:20

Там сегодня дождь идёт. Зима Вам после Коми не понравится.

Картинка профиля Alexandr_85 22 декабря 2015 в 20:18

Сейчас везде тепло. Это не типичная погода! А так хороший климат, лучше чем в краснодарском крае для вас будет. Все сезоны хорошо выражены. Плюс Волга рядом.

Картинка профиля Сергей - Горячий Ключ 22 декабря 2015 в 20:55

Был в Тольятти у родственников. Красивый город. Красиво на берегу Волги. Широкие улицы. Красивый большой собор. Спросил про экологию и, к сожалению, получил отрицательную характеристику. Кроме автозавода еще и химическая промышленность. Увы, но это так.

Картинка профиля cottager 22 декабря 2015 в 23:24

Напишите какой нужен Вам климат, я бесплатно подберу

Картинка профиля Staycy 23 декабря 2015 в 07:24

Довелось пожить некоторое время в Тольятти, могу сказать, экологические проблемы там весьма ощутимы. По началу я даже не могла понять, что это за синеватый «туман» иногда окутывает город, чаще всего ночью и на рассвете, и от тумана едкий химический привкус во рту. Оказалось, виной всему выбросы с двух крупных предприятий — Тольятти-Азот и Тольятти-Каучук. Всем известный АвтоВаз толком не портит экологию, как ни странно. Также из минусов города — отсутствие исторической части (город строился с 50х годов, а старую его часть затопило водохранилище). Лес, который, если посмотреть на карту, занимает немалую площадь города, к сожалению, почти полностью выгорел во время лесных пожаров 2010, осталась лишь малая его часть. На улицах много быдла, наркоманов, алкашей. Это очень сильно заметно, даже в сравнении с соседним Ульяновском. Мне кажется, если уж хочется переехать в Среднее Поволжье в небольшой город для жизни на пенсии — Ульяновск (к слову, это мой родной город) выигрывает по всем пунктам: экология, архитектура, да и Волга более чистая, в Тольятти у плотины она самая загрязненная. Я не рекламирую Ульяновск, вообще считаю, что для переезда молодежи он мало пригоден (хотя, конечно, кому что:) и сама отсюда уеду в скором времени в очередной раз. Кстати, климат его такой же, как в Тольятти (лично мне не нравится) — слишком ветренно и слишком холодно зимой, а летом часто жара и засухи. Если есть планы занимать огородом — в наших краях это тоже сомнительная затея, не зря они считаются «зоной рискованного земледелия», в таком случае я думаю стоит рассмотреть районы Черноземья

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 07:30

Михаил: Там сегодня дождь идёт. Зима Вам после Коми не понравится.

возможно… и не понравится, но морозы за все эти годы тоже достали, когда перебежками из дома до магазина)))

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 07:36

Александр: Напишите какой нужен Вам климат, я бесплатно подберу

Картинка профиля Сергей - Горячий Ключ 23 декабря 2015 в 08:13

энжий: Хочется конечно чтоб зима до -10 (ибо норочку тоже быгуливать хочеться) но и лето теплое т. к я дачница, а у нас в Коми все только в теплице растет и то в этом году теплицу еще и протапливать приходилось.

Зима до минус 10 — это надо искать города южнее Ростова-на-Дону.

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 08:24

Сергей: Зима до минус 10 — это надо искать города южнее Ростова-на-Дону.

Извините… я что-то не поняла как южнее Ростова, наверо севернее средняя полоса ну где-то там, в Ростове совсем теплые зимы