Переезд в Ульяновск

Картинка профиля KsuKsu - Мурманск 08 июня 2015 в 14:09

Здравствуйте. Собираюсь переезжать в Ульяновск из Мурманска (родилась в Ульяновске). Кто сюда переехал, подскажите, пожалуйста, куда сходить, что обязательно посмотреть, что нужно знать о жизни здесь? Я родилась в Ульяновске, ездила на лето сюда, поэтому представление о городе имею, но очень приблизительное.

Картинка профиля cottager 08 июня 2015 в 22:49

В Ульяновске подростки забивают арматурой школьников. И вообще город застрял в 90-х

Картинка профиля passager 27 июля 2015 в 11:11

Александр: В Ульяновске подростки забивают арматурой школьников

Я родился там более полувека назад и могу сказать, что так был всегда, и в 70-е тоже. В зависимости от района (Пески, Даманский, Север, Володарка), мы всегда ходили с ножом или кастетом в кармане. Главное, знать «смотрящего» на районе, тогда все будет О. К. Слава богу, для меня весь этот ужас закончился уже много-много лет назад. Только сны-кошмары остались.

Картинка профиля passager 23 сентября 2015 в 16:44

Хочу вставить свои «пять» копеек. я родился в Ульяновске более 50 лет назад, прожил там до 19 лет с ощущением жизни в «сонном» царстве, где всё предусмотрено на сто лет вперёд. При Советской власти это было-школа, политех или пед. институт (университета тогда ещё не было), для особо «одарённых»-строительный техникум, а для более «одарённых»-ещё и сельхозинститут. И во время учёбы постоянно тебе намекали, что сколько ни учись, выше головы всё равно не прыгнешь. В школе пугали переводом в 18 школу (для слаборазвитых детей), лишь только у тебя появлялись «двойки», в институтах были свои факультеты, куда без блата не поступишь. Пример: факультет иностранных языков в пед. институте, стабильно дававший конкурс в 10−30 человек на место в зависимости от отделения. На работе все руководящие места были заняты представителями нетитульной нации, составлявшей около трети в городском населении. Татарский язык на «Севере» (район города) являлся чуть ли не основным, если хочешь получить какие-то блага в поликлиниках, больницах, магазинах. Как-то случилось, что криминал обошёл меня стороной, хотя многие мои друзья ходили с ножами в голенищах болотных сапог, которые они надевали весной и осенью. Ибо главной проблемой в Ульяновске в это время была грязища, особенно в строящихся районах-«Песков», «Даманском», «Ефремова», «КИндяковки». А летом страшная пылища, особенно когда дует ветер из заволжских степей. Меня в детстве особо убивало слабое пригородное развитие Ульяновского узла-отсутствие электричек. Почему-то мне казалось, что там, где ходят электрички, люди не живут так скучно. Когда я впервые поехал в Саратов в 18 лет, город мне показался образцом развития культуры, чувствовался там какой-то лоск, пульс жизни по сравнением с Ульяновском. Там были театры, молодёжь города летом гуляло по набережной. А в Ульяновске единственной отрадой было раздавить «пузырь» в «Свердлухе» (парке Свердлова) и подраться там же. Хотя, говорю, что криминал обошёл меня стороной. Но опять таки со слов друга, работавшего врачом БСМП, он в Ульяновске был нехилым. В 19 лет я уехал из Ульяновска на запад СССР, поближе к польской границе. Там я понял, что значит жить и как кипит жизнь после этого «сонного» царства. Где-то в 35 лет у меня было второе возвращение в Ульяновск, поддавшись «пропаганде», что «русские должны жить в России», что «Россия-земля матушка» и прочей подобной ерунде. Меня хватило там ровно на три года. Опять сонное царство, опять всё по знакомству, опять заклинания, что выше головы не прыгнешь. Только в начальствах вместо татар появились азербайджанцы, которые массово «понаехали» в мой город из своих процветающих краёв. Самое интересное, что местные ульяновцы, на моей работе, жили на положении рабов и считали это вполне нормальным. Было два-три человека, которые, вместе со мной, пытались прошибить лбом стену начальственного произвола, но это были отнюдь не коренные ульяновцы, как я, а приезжие из других стран бывшего СССР. А остальные сорок человек молчали и бухали по выходным, ну или на рабочем месте. Как получится, в общем. Финалом стало то, что я дал дёру из России и из бывшего СССР вообще. Сейчас, по прошедствии полтора десятка лет, я понял как правильно поступил. Ибо в Ульяновске, я постоянно думал о кладбище, которое маячило у меня перед глазами, когда я провожал туда своего очередного ровесника. Сейчас, после 50, я живу полной грудью, езжу по миру, сменил уже три автомобиля (на права сдал уже тут, на моём новом месте жительства, в возрасте около 50 лет), а в Ульяновске в 35 я был уставший от жизни, выжатый как лимон человек, и готовился умирать. Кто-то говорил мне в детстве, что там постоянная аномальная зона, из-за двух рек, текущих в противоположные стороны (Волги и Свияги) и рек Симбирки и Маришки, хоть и в коллекторах, но текут перпендикулярно этим двум большим рекам, как бы взрезая их. Поэтому все эти эманации негативно влияют на психику людей. Приезжие говорят, что люди в Ульяновске злые и завистливые. Как родившийся тут судить не могу, но то, что город давит на психику-это я могу сказать из жизненного опыта.
Сейчас иногда в интернете просматривая канал «Волга» могу сказать, что за полвека, что я знаю город, мало что изменилось в поведении людей. Событиям непервостепенного значения они уделяют много внимания, а делами, которые действительно необходимы городу, так никто и не занимается. Всё на уровне сельского клуба так и осталось.

Картинка профиля Ольга - Ульяновск 23 сентября 2015 в 18:58

Что-то стало вас жалко, passager. Может развиваться надо было как-то?И, кстати, и здесь ваши ровесники много где бывали и сменили пятую машину… От человека много чего зависит.