Переезжаю в Выборг или Петрозаводск и есть вопросы

Tanja Teihola 02 мая 2016 в 19:33

Собираюсь переехать в конце этого года и выбираю между Выборгом и Петрозаводском. В связи с этим интересует:
1) Примерные ценники на съемное жилье (гостинка с душем, однушка-эконом вариант, но не убитая, с мебелью, интернетом и быттехникой первой необходимости)
2) Возможность устроиться на работу с гражданством РФ, но без местной прописки (временная регистрация, как я понимаю, быстро не делается). И вообще в принципе как в этих городах ситуация с работой — а то мнения в интернете очень разделяются
3) Часто ли бывают ли перебои с водой/отоплением. Когда и насколько отключают воду из-за ежегодных плановых ремонтов
Нужно объективное мнение по обоим городам :) Выборг желательнее, но выберу все же тот город, где по этим трем пунктам будет лучше/проще/дешевле. Пожалуйста, напишите, кто что знает! Заранее огромное спасибо!!

Картинка профиля кочую - Санкт-Петербург 02 мая 2016 в 19:44

Я за Выборг однозначно. Не хочу обижать ПТЗ, но контингент разный абсолютно. Финка рядом, без куска хлеба не останешься, даже если совсем тупой. Питер рядом.
В Петрике, чтоб жить, надо родиться, да и из родившихся многие вострят лыжи.
А какая в Выборге и окрестностях природа, а совсем рядом Березовые о-ва, а еще Монрепо и замок. А где в ПТЗ гулять, по набережной взад-вперед?
1) В Выборге в центре около 15, по окраинам дешевле, гостинок в Ленобласти нет, есть студии и однухи, студий в Выборге очень мало, обычно под видом студий сдают квартиры 20−25 м в деревянных убитых домах. В ПТЗ дешевле, точно не скажу.
2) С работой и там, и там как по всей стране — фигово, но если в Выборге есть Питер рядом и Финка еще ближе, что открывает много возможностей, то в ПТЗ есть только дожди и Онежское озеро. Регистрация давно уже никому не нужна, если не на режимный объект идете, и к тому же требовать ее при приеме на работу незаконно. ВРеменная рега делается за 7−14 дней.
3) Не знаю.

Tanja Teihola 03 мая 2016 в 15:53

Спасибо огромное за инфу!
Буду думать дальше :) тоже больше склоняюсь к Выборгу.

Tanja Teihola 07 июня 2016 в 20:13

Кто переехал в Выборг и живет теперь там, пожалуйста, поделитесь опытом, как вы переезжали!
Как вы искали съемное жилье — из предыдущего места жительства перед переездом (по интернету) или переехав, сняли посуточно и искали уже оттуда? и как лучше? Быстро ли нашли съемную квартиру? В какое (какие) агентство (агентства) лучше обращаться?

id9411741 - Выборг 01 ноября 2016 в 18:29

Переехали в Выборг в конце лета. С жильем проблем не возникло. В вначале лучше, наверное, заранее снять на несколько суток квартиру и уже на месте соориентироваться и искать подходящий вам вариант на делительный срок. Агентств много. Не знаю можно ли писать названия.

id9411741 - Выборг 01 ноября 2016 в 23:37

Что касается работы, то тут от специальности зависит. Можно разместить своё резюмеина одном из сайтов по поиску работы с указанием региона будущего проживания. Мужу, например, так работу предложили ещё до отъезда в Выборг. Другой вопрос- з/п. Устроит ли вас она? Вы из какого региона планируете переезжать? Мы из Сибири приехали))

Tanja Teihola 02 ноября 2016 в 08:54

Спасибо за Ваш ответ! :)
Агентства названия и так знаю (в интернете можно найти), не знаю только, какое из них лучше :)
Тоже из Сибири переезжаю. Насколько знаю, з/п в Выборге не намного хуже, чем в Сибири, так что должна устроить.

id9411741 - Выборг 02 ноября 2016 в 19:47

Я, если честно, разницы в зп не заметила совсем. Сфера услуг — з/п идентична томской, а учитывая, что цены на продукты и одежду ощутимо ниже, близость к Европе, крупным городам даёт Выборгу огромное преимущество. Ну и воздух после загазованных промышленных сибирских центров, конечно, на порядок чище. Залив, чайки- красота одним словом. Единственное, что портит общую картину -высокие цены на недвижимость и коммунальные платежи. В ЖКХ здесь бардак. Но от района и дома, конечно, зависит.

Tatyana 02 ноября 2016 в 23:42

В статье на этом сайте, посвященной Выборгу, он предстает как депрессивный город с загнивающей экономикой и наркотизированной от безысходности молодежью. Это можно считать объективной информацией? (вопрос к жителям) Какие конкретно преимущества дает близость к Европе? Живу рядом с финской и норвежской границей, из преимуществ — близко съездить в гости к Санта Клаусу и можно купить качественные товары, но цены с учетом затрат на визы, гринкарту на машину и бензин на евро-заправках очень высоки.

id9411741 - Выборг 03 ноября 2016 в 15:29

Tatyana, не сложилось такого впечатления. Опять же смотря с чем сравнивать. С экономикой, в целом, не очень хорошо на всей территории России.