Петербург: исторический центр (Петроградка, Васька и т.п.) или спальные районы?

Картинка профиля Петр в Питере 23 апреля 2013 в 17:57

Интересно мнение петербуржцев, давно переехавших или тех, кто разбирается в вопросах недвижимости.
Где, по-вашему, лучше купить квартиру: в старом фонде исторического центра или в новом доме в спальном районе?
Цены — сопоставимые, насколько я понял, пошарившись по интернету.

С одной стороны, я лично, как недавно переехавший, хочу жить в центре: сейчас снимаю квартиру на Петроградке, возле Карповки — и совершенно не хочу оттуда переезжать. С другой — боязно покупать квартиру в старом доме: если окажется, что там нужен дорогой капитальный ремонт, у меня на это просто денег не останется. Плюс, может знаете, какие могут быть подводные камни при покупке дешевой старой квартиры в центре?

Идеальный вариант, конечно, элитная квартира в новом доме в центре — но это мне пока не по средствам :)

Картинка профиля julia13 - Санкт-Петербург 23 апреля 2013 в 22:23

Старый фонд я бы не стала брать, лучше новый дом, но тут нужно учесть окружение. Если вокруг нет магазинов, школ, садиков и т.д., то такой дом тоже неинтересен. Всё зависит от конкретных объектов, где расположены, что вокруг….

Картинка профиля Петр в Питере 24 апреля 2013 в 18:05

Юлия, а в чём именно могут быть проблемы со старым фондом, не знаете? Кто-нибудь из знакомых говорил что-то конкретное?
Я знаю, что часто в таких домах нет ванны, или она стоит на кухне, например. Но это сразу указывают в объявлениях, тут всё понятно.

Картинка профиля julia13 - Санкт-Петербург 24 апреля 2013 в 22:43

Например, электропроводка…Потом дворы-колодцы на мой взгляд жуть, у меня двоюродная сестра живёт на Петроградской стороне, был очень опасный случай…

Картинка профиля Петр в Питере 25 апреля 2013 в 17:14

а состояние электропроводки самостоятельно не оценить?
вообще, опасность пожаров -это пугает, конечно.

Картинка профиля julia13 - Санкт-Петербург 25 апреля 2013 в 18:26

я в этом ноль:)))

Картинка профиля Alneph - Мурманск 15 мая 2013 в 23:15

вы, Петр, по-моему недооцениваете дороговизну этого самого дорогого капитального ремонта :)
а он в итоге может вам удвоить стоимость квартиры.
сами смотрите. Где-нибудь в Мурино, у метро вы можете купить квартиру в готовом доме за 2.6−3 млн (вот например http://www.cds.spb.ru/real_estate/all/id42/?flats=1
на Петроградке вы за эти деньги купите только старый фонд, причем без капремонта скорей всего (пруфлинк: http://www.bn.ru/zap_fl.phtml?region44=44)
это дом еще дореволюционный будет, и не в 10 минутах от метро уж наверняка.
потратиьтесь на риэлтора, на ремонт, потом каждый день на транспорт до метро. В итоге квартира эта вам огого во сколько обойдется.

С другой стороны, я говорю вообще про минимальные бюджеты, а если у вас есть 5−6 млн хотя бы, тогда уже можно поискать и нормальную квартиру на вторичке в центре :)

Картинка профиля Петр в Питере 16 мая 2013 в 13:34

эх, нету меня пока нормальных бюджетов))
хотя если ещё поработать и в ипотеку влезать — тогда можно на что-то такое рассчитывать.
опустили вы меня прямо-таки с небес на землю…))
но спасибо большое за подробный коммент! буду сам теперь изучать все хорошенько

Картинка профиля christian 01 июня 2013 в 19:19

товарищ Пётр!
Не просто недооцениваете, а крайне неаддекватно оцениваете обстановку на рынке.
Старый фонд не просто грозит, а подразумевает:
— текущюю крышу (примерно 97% домов)
— замену электрики (если этого не делали после ссср)
— замену сантехники и коммуникаций (их никто не менял).
— капитальный ремонт полов (если этого не делали после распада ссср какие-то разбогатевшие ребята), с учётом несущих конструкций.
— ежегодная реставрация протекающего потолка и стен с трещинами по весне, как всё оттает.
Комбинация на Ваш выбор, но обещать это можно.

+ ОБЯЗАТЕЛЬНО соседство коммуналки гастарбайтеров (вдруг вы их не любите)
+отсутствие нормальных магазинов в округе. их нет. вообще.
+нет деревьев. я живу у летнего сада, будь он проклят. задыхаюсь.
+маленькие сады-школы с обилием лиц азиатского происхождения.

Купите квартиру у метро, не майтесь вы с этим. Мой вам совет. В любом районе. Главное до метро не больше 500 метров.
ВСЁ, остальное не важно. На север города весна приходит на неделю позже. У залива дует. На востоке свалки. Всюду ТЭЦ.
Посмотрите и выберите.
Я обожаю петроградку, но теперь понимаю, что жить надо где-нибудь в коломягах в своём доме, подальше от машин и сумасшедшего центра, душа болит.

Картинка профиля Петр в Питере 11 июня 2013 в 07:48

вообще, если уж честно, я в отношении исторического центра не совсем объективен))
как и многие приезжие, просто влюбился в Петроградку (снимаю там сейчас квартиру) и уезжать отсюда никуда не хочу))
вот и ищу для себя способ недорого купить квартиру именно здесь. При этом разум во мне говорит, что со старыми домами нужно поосторожнее, так что сейчас всеми способами пытаюсь узнать о возможных проблемах, стараюсь всё учесть.

но когда по вечерам гуляю где-нибудь в окрестностях Каменноостровского, мозг выключается сразу, в голове сплошное «хочу тут жить!» :)

вот, например, какую прелесть тут можно встретить:

мои знакомые местные как-то прохладнее относятся к красотам своего города))