Петербуржцы! Кто успешно переехал из Питера в Казань? Поделитесь опытом.

Картинка профиля Бронислав - Санкт-Петербург 26 ноября 2016 в 09:41

Привет всем. Хочу уехать отседова в Казань на ПМЖ! Был там один разочек весной, там просто райский уголок! Хочу уже скорее смотаться туда. Не уверен на счёт того, насколько легко там можно найти недвижимость в центре, насколько хорошо с транспортом. Может, кто уже переезжал из СПб в Казань? Рассказывайте мне об этом. Буду рад вашим историям.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 26 ноября 2016 в 10:40

И в Уфу! Ждём историй. И в Элисту кто-нибудь переезжал из Питера, как оно?
Чтобы темы не плодить, обсудим тут, ждём кучу рассказов

Картинка профиля Бронислав - Санкт-Петербург 26 ноября 2016 в 13:11

Да! Ждём рассказы.

savinoleg - Самара 26 ноября 2016 в 15:55

Бронислав: Привет всем. Хочу уехать отседова в Казань на ПМЖ! Был там один разочек весной, там просто райский уголок! Хочу уже скорее смотаться туда. Не уверен на счёт того, насколько легко там можно найти недвижимость в центре, насколько хорошо с транспортом. Может, кто уже переезжал из СПб в Казань? Рассказывайте мне об этом. Буду рад вашим историям.

Единственный плюс переезда — хорошие климат (по сравнению с питерским)

Картинка профиля Бронислав - Санкт-Петербург 26 ноября 2016 в 19:34

savinoleg: Смысл переезжать из спб в казань? Харплаты ниже, культурная жизнь беднее, работы меньше. Казань очень чистый город стпрекрасными дорогами, но в принципе то же самое можно сказать и про питер.

Зарплаты — ну, положим, ниже, а цены? Культурная жизнь? Ну опять же, смотря что понимать под культурной жизнью. Может и беднее, но мне кажется, не такая показная. На счёт чистоты я, по памяти, не могу припомнить особого вау-эффекта, но, вроде, недурно в целом.

Климат? Ну это, опять же, trade-off. Мне например, нравится, маленькая осень/весна в декабре — начале января. Но воздух не всегда чистый (для сравнения, в пригороде — в Петергофе, — чистейший). В Казани, а тем более в пригородах, мне кажется, воздух хороший.

Картинка профиля Чапский - Самара 26 ноября 2016 в 22:06

Бронислав, земляк дело говорит. У Вас какое-то наивно-туристическое представление о этом городе. Во-первых, это все-таки Татарстан. Со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, с чего Вы взяли за экологию? Казань уж точно не курорт. От Самары Казань находится недалеко, большинство самарцев владеют этой информацией по собственному опыту.

Картинка профиля Бронислав - Санкт-Петербург 27 ноября 2016 в 00:28

Чапский: Во-первых, это все-таки Татарстан. Со всеми вытекающими последствиями.

Какими последствиями? Не понимаю.

По такой логике можно о любом регионе сказать: «Это всё-таки регион (область, республика) Икс. Со всеми вытекающими последствиями». Мало ли каких последствий где можно усмотреть? По-моему, это какие-то предрассудки. Либо надо как-то конкретизировать, что имеется в виду.

А экологию я не преувеличиваю. Дело не только и не столько в ней. Ну вот как объяснить ощущение спокойствия, идиллии в этом городе? Чувство, что впереди только хорошее. Доброжелательность. Ведь не везде это есть.

Картинка профиля cottager 27 ноября 2016 в 02:01

MisterChe: И в Уфу! Ждём историй. И в Элисту кто-нибудь переезжал из Питера, как оно?
Чтобы темы не плодить, обсудим тут, ждём кучу рассказов

Я из Питера в Череповец переехал, красота. до работы 10 мин пешком, а не 2 часа на транспорте как в Питере. А мой друг из Москвы в Казань переехал, не нарадуется. Экология, свежий воздух, чистота, высокие зарплаты, парки, порядка больше, криминала меньше.

Картинка профиля cottager 27 ноября 2016 в 02:09

Бронислав: Смысл — чтобы жить в колоритном городе рядом с Волгой и в обществе доброжелательных людей.
Зарплаты — ну, положим, ниже, а цены?

Друг переехал в район Азино, там красиво, благоустройство, во дворах чисто в отличие от Москвы, сосновые рощи, парки, вкусный восточный ветер несет букет ароматов лугов, полей и сосен. Вообще в городе пробок меньше гораздо, их даже нет, дороги хорошие, ТЦ много и зарплаты не ниже питерских. Что в Питере врач молодой 30 получает, что в Казани. что в Питере продавец-консультант 25 получает, что в Казани.

Картинка профиля Дмитрий - Самара 29 ноября 2016 в 17:40

Соглашусь с Коттаджером по поводу зарплат. Кроме того, если не брать крайности, то уровень средних зарплат не всегда показателен. Человек может зарабатывать больше в Казани чем в Питере просто потому что в Питере таких специалистов много, а в Казане мало, или по большому количеству других причин. Тут гораздо важнее частности, а не средняя статистика. Даже имея зарплату в 40 тысяч в Казани, на них можно позволить себе больше чем в Питере просто потому что цены в Казани (не на все) но ниже, я имею в виду сфера услуг, сезонные продукты, транспорт, медицина и т.д.