Планирую переезд из Красноярска в Челябинск. Прошу совета

Картинка профиля Антон - Красноярск 05 декабря 2014 в 04:38

Сам я из города Мирный, что в Якутии. Сейчас учусь в Красноярске, но заканчиваю университет в 2015. Думаю переехать в Челябинск. Подскажите, пожалуйста, как там с работой? (учусь на PR специалиста), сколько стоит аренда жилья, сколько в среднем стоит однокомнатная квартира в новостройке, какой район лучше выбрать, как обстоят дела с общественным транспортом?

Буду очень благодарен за советы.

avatar Павел 05 декабря 2014 в 18:23

По районам. На мой взгляд, оптимальнее всего центр, особенно та часть, что примыкает к челябинскому бору (район ЮурГу), часть Советского района, которая не слишком удалена от центра города (примерно до улицы Доватора), а также северо-запад, ориентировочно от улицы Чайковского до Чичерина. Мне особенно нравится район улицы 40 лет Победы. Не так уж плох Тракторозаводской район в той части, что примыкает к проспекту Ленина. Дальше лучше не стоит селиться. Все это важно, если работать в центре и добираться на работу общественным транспортом. Для тех, кто живет не слишком далеко, с транспортом проблем нет, достаточно и автобусов, и троллейбусов и маршруток. В час пик бывают, конечно, заторы на улицах. Например, утром нередко возникают пробки в районе Комсомольской площади при движении по проспекту Ленина в сторону площади Революции. У нас на работе, кто живет в тех краях, часто жалуются на пробки. В то же время в обратную сторону (от площади Революции) движение достаточно свободное. Вечером в час пик заторы сильные на всем проспекте Ленина, особенно с ЧТЗ до площади Революции, движение замедленное. Маршрутки ходят до 21.00−22.00 часов. Трамваи в центре — по Цвиллинга-Кирова-Каслинской и далее на ЧМЗ -ходят до первого часа ночи, на проспекте Победы чуть раньше заканчивается движение.

Если брать новостройки эконом-класса, оптимальный вариант, по-моему, -«АкадемРиверсайд». Не очень далеко от центра, и в то же время более-менее удален от заводской зоны. Если брать квартиры-студии по типу «гостиная спальня», цена где-то 2100 — 2200 тысяч. Это 45−49 метров, из которых 40 метров -собственно гостиная и спальня, 5 или 9 метров, в зависимости от планировки, — лоджия. Это аналог двухкомнатной. Если брать просто студию метров 28−30, то, конечно, дешевле, можно за 1500−1600 тысяч найти. Правда, «Риверсайд» многие ругают из-за скученности. Если хватает денег, можно, конечно, и в «Манхеттэне» поселиться, на набережной реки Миасс, но это вариант уже заметно дороже, класс «комфорт». Дешевле всего новостройки в удаленных районах — Парковый-2, Чурилово, «Звездный». В «Парковом-2» сейчас много предложений, и цены очень невысокие, ту же студию спальню метров 45 можно на этапе строительства и за 1700−1800 тысяч купить. Но надо представлять себе, где это находится и насколько трудно будет оттуда добираться до центра. Плюс — сравнительно экологически чистый район. Есть строительство и в пригородах, там еще чище, если есть машина, то почему бы и нет. Местное отделение «Комсомольской правды» в содружестве с застройщиками регулярно организует ознакомительные туры по новостройкам.

Район «Парковый» в последнее время подорожал, наверное, из-за того, что там появляются все новые маршруты общественного транспорта и инфраструктура постепенно (хотя и медленно) развивается. У меня там мама живет. Это тоже район новостроек. Район внешне приятный, зеленый, хотя и не очень обустроенный, от центра неблизко, но и не слишком глубоко в .опе, как «Звездный», например (который территориально даже не к городу относится, а к области). Квартиры эконом-класса, качество не очень, слабая шумоизоляция, но как крайний вариант сойдет. Если без пробок, оттуда до площади Революции можно на автобусе минут за 30−40 добраться, в час пик не знаю, не ездил, но наверняка дольше.

Съем однокомнатной — от 10−12 тысяч. Если квартира маленькая, в непрестижном районе и без мебели, можно и дешевле найти.

По недвижимости в помощь сайт domchel.ru.

По работе для пиарщиков не скажу, если искать в Интернете, лучше смотреть 74.ru.

Картинка профиля Владимир Екб - Санкт-Петербург 05 декабря 2014 в 19:59

Как у вас классно в Челябинске в этом плане. В Екб давно таких цен нет, в городах спутниках только.
Как только въезжаешь в Екб, цены начинаются от 60тр за квадрат…
Да и пробки ваши не пробки. Приезжаем бывает летом в Че, на дорогах необычно свободно.

avatar аксиома 09 декабря 2014 в 05:39

делаем вывод: Челябинск удобнее, перспективнее и комфортнее ЕКБ

Картинка профиля Владимир Екб - Санкт-Петербург 09 декабря 2014 в 08:53

аксиома: делаем вывод: Челябинск удобнее, перспективнее и комфортнее ЕКБ

Удобнее и комфортнее точно.
На счет того, какой город перспективнее, не знаю.
Перспективность (в плане заработка, рынка, торговли) редко можно увязать с удобством города.
Зарплаты Че и Екб отличаются примерно так же, как стоимость квадрата.

avatar Anton 09 декабря 2014 в 11:22

Владимир Екб: Удобнее и комфортнее точно.
На счет того какой город перспективнее не знаю.
Перспективность в плане заработка рынка торговли) редко можно увязать с удобством города.
Зарплаты Че и Екб отличаются примерно так же как стоимость квадрата.

Насколько я знаю, в Екб стоимость квадратного метра в среднем 72 тысячи, а в Челябинске 50.

Картинка профиля Андрей 09 декабря 2014 в 12:00

делаем вывод: Челябинск удобнее перспективнее и комфортнее ЕКБ

Судя по развитию Челябинска — перспективность зависит от мэра и губернатора.

Картинка профиля Окси - Челябинск 09 декабря 2014 в 16:47

а зачем автору темы вообще переезжать из Красноярска в Челябинск? с какой целью? что он хочет найти в Челябинске того, чего нет в Красноярске?

Картинка профиля Антон - Красноярск 09 декабря 2014 в 17:04

Окси: а зачем автору темы вообще переезжать из Красноярска в Челябинск? с какой целью? что он хочет найти в Челябинске того чего нет в Красноярске?

В Красноярске делать нечего. Я люблю этот город, но бесконечные пробки, круглосуточная вонь жженых покрышек на улице, дороговизна жизни убивают. Минимальная цена убитой однушки в хрущевке в каких-нибудь Черемах — 1 750 000, и то поискать придется. Работы по специальности очень мало. Да и климат на Урале получше будет.

Картинка профиля Окси - Челябинск 09 декабря 2014 в 17:37

Вы, Антон, прямо Челябинск описали только что: пробки, вонь (у нас в новостях это кстати называется неблагоприятные метеоусловия) вот сегодня например сидим с закупоренными окнами дома, душно, хочется проветрить, а нельзя открывать — теми самыми покрышками воняет литейкой. За 1750 купите однушку у/п правда в отдаленном районе. Какая у вас специальность? а чем климат лучше? перепады температур дикие, лето было одни выходные, даже на озеро выехали. С октября по май — зима