Пмж на севера……

avatar munkozhapova2000 - Улан-Удэ 21 января 2017 в 22:49

Здравствуйте,подскажите знающие люди. Мы хотим всей семьей (2-е детей, 3,5 и 1,5 года) переехать на севера. Куда можете посоветовать?В Магадан?Мирный? И тд. Как там с работой? Жильем? Цены? Климат? Садик?

avatar Александр - Кемерово 23 января 2017 в 05:56

«Севера» — очень интересное слово. А в чём смысл такого переезда, можно поинтересоваться? Обычно все, наоборот, стремятся в тепло. Могу рассказать о Сибири, о Кемеровской области. Переезжать сюда точно не надо, так как климат ужасный (8 месяцев зимы и снега выше крыши), зарплаты невысокие, а вот коммунальные платежи — напротив. Зато жилье можно относительно дешевое найти, если не в областном центре. Сам вот продаю свою двухкомнатную квартиру ул. пл. всего за 1150000 рублей с металлическим гаражом впридачу.

avatar Оксана - Тюмень 23 января 2017 в 08:42

Исходя из личного опыта могу посоветовать города ЯНАО- Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым, Салехард. Работа есть. Жилье самое дешевое в г. Надым (45 тыс населения). Из городов ХМАО могу порекомендовать Сургут, Нижневартовск. В Сургуте дороже. Все зависит за какую зп Вы хотите работать??? Если педагог-в Надыме есть детский дом-вакансии есть вроде, можно на сайте посмотреть (дет дом Юнона)-там рядовой воспитатель получает 45−60 тыс. Отпуск 80 дней и только летом. Если искать работу в нефтегазовой отрасли-нужны связи. И не просто, а именно волосатая рука!!! Пока молоды, дерзайте! На севере для молодых много программ жилищных есть и они РАБОТАЮТ!!! Дороги -в ХМАО однозначно лучше. Место к 3 г в детсаду дают ВСЕМ. Единственное-не обязательно рядом с домом (как в Тюмени например). Медицина в ХМАО на порядок, а то и два лучше чем в ЯНАО. Коммуналка дорогая. Сьем в ХМАО на порядок выше, чем в ЯНАО (исключение НУР). Проезд оплачивают раз в 2 года к месту отпуска и обратно. Для пенсионеров (если доработаете там до нее) работают программы переселения в Тюмень-жилье предоставляют в новострое исходя из численности семьи. Мне на Севере нравилось-мы работали, были уверенны в завтрашнем дне. Заработали северную пенсию, купили недвижимость. Теперь нам смысла нет-ищем направление теплее. Удачи Вам!

avatar Олег - Хабаровск 26 января 2017 в 05:48

munkozhapova2000: Здравствуйте, подскажите знающие люди. Мы хотим всей семьей (2-е детей, 3,5 и 1,5 года) переехать на севера. Куда можете посоветовать? В Магадан? Мирный? И тд. Как там с работой? Жильем? Цены? Климат? Садик?

Смысл ехать на ПМЖ на севера?
Магадан отпадает сразу, в Улановке з\п выше чем в Мгд! Проживание в изоляции, от отпуска до отпуска.
Мирный — Алроса, съем жилья все убьет, своего не купить, цены космос.
Если в деньгах нужда, отправьте мужа вахтами на заработки.

avatar PAVELs - Омск 28 января 2017 в 11:50

munkozhapova2000: …Мы хотим всей семьей (2-е детей, 3,5 и 1,5 года) переехать на севера. Куда можете посоветовать?

Здравствуйте! На северах с работой так же как и везде — то есть туго. Всё занято. Нужно конкретно разведывать по своей специальности — сколько платят. Но вероятность хорошо устроиться есть, так как люди выходят на пенсию и освобождают места. Нужно искать.

avatar ssl1969 - Сургут 28 января 2017 в 15:57

avatar strelka72 - Сургут 28 января 2017 в 17:14

ssl1969: А может не надо, после всем известных событий 2014 года в Сургут и беженцы приехали и так хлынул поток рабочей силы из близлежащих регионов. Без протекции на хорошую работу не попасть. А на зп в 28 тыс вы не протянете семьей. Снять квартиру 1 комнатную стоит от 15 в зависимости от района плюс коммуналка .А одежды сколько надо закупить в этом году морозы в декабре давили в 50 градусов. Досидеть бы до пенсии еще 3 года и рвать отсюда пока при памяти.

Подтверждаю. На Севере уже делать нечего. У меня отец в подразделении Сургутнефтегаза получал на руки 25 тыс. Три года назад родители ушли на пенсию и уехали в Челябинскую область. Я тоже собираюсь с ребенком с Севера уезжать, северный стаж выработала уже, так что можно уехать (хотя на пенсию сильно не рассчитываю, благодаря нашим политикам). Надоел холод, мороз, ребенок постоянно болеет. Лета нет, летом мошки немерено, лезут в нос, глаза, а могут и в рот залететь. Неизвестно как еще организм адаптируется к суровым условиям, особенно детский. Здесь ведь кислорода не хватает, тяжело дышать, особенно в мороз. Если есть возможность, то лучше мужу на вахту устроиться, а детей я считаю не стоит тащить на Север.