Почему Москва не подходит для проживания

Картинка профиля uniqo - Подольск 05 мая 2015 в 20:51

Добрый вечер. Нередко в записях и комментариях к ним люди пишут, что Москва не самый лучший город для жизни в плане личного комфорта. Мне стало любопытно, а почему же это так. Кто-нибудь может пояснить?

Картинка профиля Evgenia - Тверь 05 мая 2015 в 21:02

Добрый вечер)
Так ведь это же смотря что вкладывать в понятие личного комфорта. Он же на то и личный, что у всех разный.
Раз спросили, выскажу свое мнение. Лично мне Москва не комфортна и для жизни далеко не лучший город. Потому что: слишком много людей, слишком много машин (а жить в пробках не хочется), слишком много ТЦ и магазинов на душу населения (от этого как-то противно). Это не жизнь, а выживание. Потому что работать надо много, вариться в этом безостановочном котле и на жизнь уже времени не хватит. А по моему мнению, жизнь заключается не в гонке за деньгами и материальными благами. Опять же — выезд на природу займет очень много времени, а выезжать мы с семьей туда любим. Экология — тоже существенный минус, пластмассовые фрукты в супермаркетах, загазованный воздух и т.п.
И постоянная гонка-гонка-гонка… не хватает времени подумать и осмотреться.
Но если ваш комфорт не в тишине, а в движении, не в покое, а в той самой гонке (и вы от этого реально получаете энергию), то конечно Москва ваш город. Москва наверное для молодых, для тех, кто хочет быть в потоке, в центре. А если ты этим наелся или с возрастом приоритеты сменились, то уже становится совсем не комфортно.

Картинка профиля uniqo - Подольск 05 мая 2015 в 22:06

Спасибо за ответ. Теперь имею небольшое представление :-)

Картинка профиля ИИрина - Рязань 05 мая 2015 в 23:14

Согласна с предыдущим автором, личный комфорт у всех разный. Мое мнение не популярно, я Москву очень люблю, и люблю с тех пор как впервые приехала туда в детстве, вообще бывала там часто, благо всего 3 часа пути, недавно по работе мужа год там жили. Город хорошо знаю и мне в нем комфортно, количество людей вокруг меня не напрягает, быть в центре суеты и многолюдье не значит суетится самой. Да пробки, но в моем городе они тоже есть и еще какие, а спасения в виде метро нет, экологическая обстановка обычная для мегаполиса, а в супермаркетах по всей стране фрукты одинаково пластмассовые. Зато есть не сравнимая с регионами медицина, а за выполнение такой же работы более достойная зарплата, да и много еще чего. А сколько красивых мест в городе. Гонка, ну не знаю, если говорить о людях не строящих головокружительную карьеру или развивающих свой бизнес например, а о среднестатистических врачах, учителях, парикмахерах, сантехниках и т.п. нормально все живут, ни куда уехать не хотят, у меня много знакомых москвичей, и возраст разный от 25 до 60. Если была бы такая возможность я бы хотела жить в Москве, но в пору моей юности уехать из дома и жить в общежитии побоялась, а сейчас, увы моя профессия не такая востребованая и высоко оплачиваемая чтобы хватило на жизнь и съемное жилье.

Картинка профиля uniqo - Подольск 05 мая 2015 в 23:21

Вам тоже спасибо за комментарий. Я тоже люблю свой город и не считаю, что жить в нем не комфортно. : —) А Вы откуда?

Картинка профиля cottager 05 мая 2015 в 23:24

Картинка профиля uniqo - Подольск 05 мая 2015 в 23:28

Александр: Вставлю и я свои 5 копеек. В Москве хорошо жить только в Зеленограде. Экология хорошая. Парки и все блага цивилизации.

А в самой Москве парков нет? ;-) Что касается экологии, то тут вопрос спорный. Вот смотрите, самый неблагоприятный с точки зрения экологии округ — ЮВАО. Получается, что ровно напротив — Строгино, где экология равна Зеленоградской. Улавливаете мысль? :-)

Картинка профиля ИИрина - Рязань 05 мая 2015 в 23:32

uniqo: Вам тоже спасибо за комментарий. Я тоже люблю свой город и не считаю, что жить в нем не комфортно.: —) А Вы откуда?

Это мне вопрос? Я из Рязани.

Картинка профиля uniqo - Подольск 05 мая 2015 в 23:35

ИИрина: Это мне вопрос? Я из Рязани.

Да, именно Вам. :-)

Картинка профиля uniqo - Подольск 05 мая 2015 в 23:42

К вопросу об экологической ситуации в Москве.

Дело в том, что: 1) Москва не самый экологически неблагоприятный город в стране; 2) следом за Москвой идет Санкт-Петербург (если верить Росстату), но почему-то об этом не так часто вспоминают. Может быть экология Москвы на самом деле людей и не волнует, но промолчать про нее вроде как и неудобно? :-)