Привыкнуть к жизни в другом городе после мегаполиса. Сложно?

Картинка профиля Маруся - Москва 11 ноября 2015 в 17:47

Всю жизнь прожили в большом городе, и, если раньше приходилось жить в городе поменьше, то непродолжительно. По ряду причин рассматриваем переезд в небольшой город — такой вот осознанный шаг. Сложно ли будет адаптироваться к новым условиям?
Вопрос с работой и жильем стоять не будет.
Может быть, кто-то владеет опытом подобного переезда….

Картинка профиля cottager 11 ноября 2015 в 21:34

Маруся: Всю жизнь прожили в большом городе, и, если раньше приходилось жить в городе поменьше, то непродолжительно. По ряду причин рассматриваем переезд в небольшой город — такой вот осознанный шаг. Сложно ли будет адаптироваться к новым условиям?
Вопрос с работой и жильем стоять не будет.
Может быть, кто-то владеет опытом подобного переезда…

Картинка профиля cottager 11 ноября 2015 в 21:39

я сам переехал из Петербурга в Вологодскую область. Тоже радуюсь. не надо вставать в 7 утра, чтобы ехать на работу ни свет, ни заря. Просыпаюсь как белый человек в 8. И обратно возвращаюсь не в 22−30, а в 18−00. И в метро не бултыхаюсь. Машин нет. Народу нет. В автобусе всегда сижу. Бабушек нет. В магазинах на кассе народу нет совсем. Красота. Все быстро, без очередей.

Картинка профиля Tanya 11 ноября 2015 в 21:47

Маруся, привыкнуть не сложно, если город развитый и благоустроенный. Нам какое-то время пришлось пожить в маленьком городке, эдакой деревушке после мегаполиса. Было сложно привыкнуть, что нет нормальных дорог вообще, нет минимума необходимых врачей, занятий для детей, даже приличной детской площадки. Про работу умолчу. Хотя с магазинами проблем не было, как ни странно.

Картинка профиля cottager 11 ноября 2015 в 21:53

Tanya:

а что за город?

Картинка профиля PAVELs - Омск 11 ноября 2015 в 22:04

Александр: Мой знакомый переехал из Новосибирска в Переславль. Рад не нарадуется. из ада в рай. так что адаптироваться ему было легко

Какой возраст Вашего знакомого?

Картинка профиля PAVELs - Омск 11 ноября 2015 в 22:04

Александр: Тоже радуюсь. не надо вставать в 7 утра, чтобы ехать на работу

А как с работой и зарплатой?

Картинка профиля PAVELs - Омск 11 ноября 2015 в 22:06

Tanya: А вот мама моя живет в развитом городе, где есть всё и даже больше необходимого. Бассейны, гимназии, парки, кинотеатры, частные клиники и прочие бытовые радости. Население чуть больше 100 тысяч. И мегаполис в 150 км. Оптимально, я считаю.

Интересный город.

Картинка профиля cottager 11 ноября 2015 в 22:35

PAVELs: Какой возраст Вашего знакомого?

35 лет

Картинка профиля cottager 11 ноября 2015 в 22:36

PAVELs: А как с работой и зарплатой?

В Питере была 40, в Череповце 20. Но в Питере 25 уходило на аренду. Так что тут даже на 5000 больше